Отзывы о страховой компании «ВТБ страхование»

Страховой случай

Произошел страховой случай, от меня требуют предоставить заверенную копию больничного листа для выплаты страховой премии, но больничный лист был электронный. Данное требование не правомерно! Прошу решить мой вопрос.

Уважаемый Роман, укажите, пожалуйста, номер полиса.

• ВТБ страхование

Уважаемый, Роман Викторович!

Согласно п. 9.5 Особых условий страхования при наступлении страхового события «временная нетрудоспособность в результате НС и Б», «госпитализация в результате НС и Б» дополнительно к документам, указанным в п. 9.2. Особых условий, Вы должны предоставить копию листка нетрудоспособности (больничного листа), заверенную подписью ответственного сотрудника и печатью организации, в которой Вы работаете (для работающих по трудовому договору).

Обращаем Ваше внимание, что при оформлении электронного больничного листа запрашивается: распечатанный работодателем из 1С больничный лист, заверенный ответственным сотрудником и печатью организации.

ООО СК «ВТБ Страхование»

• Роман (гость)

Я замещаю должность федеральной государственной гражданской службы, поэтому прошу указать каким нормативно-правовым документом предусмотрено, чтобы работадатель распечатал электронный больничный лист из «1С бухгалтерия» и ответственный сотрудник заверил его и поставил печать организации. Ссылка на нормативно-правовым документ необходима, чтобы работодатель не смог мне отказать.

И всё же, номер ЭБЛ 910001171772 был предоставлен Вам и Ваши должностные лица имеют все возможности проверить подлинность ЭБЛ на сайте ФСС.

В случае непредоставления Вами ссылки на нормативно-правовой документ, Ваш ответ можно будет расценивать как выдумку ООО СК «ВТБ Страхование», а должностное лицо, которое подготовило мне ответ — некомпетентным сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование».

Прошу Вас предоставить мне ответ, оформленный надлежащим образом.

Призываю Вас решить мой вопрос по выплате страхового вознаграждения по электронному больничному листу без всяких проволочек.

Заранее благодарен.

Прошу Вас ответить и надеюсь на положительный результат.

• ВТБ страхование

Роман Викторович, ранее в предоставленном ответе был указан пункт Особых условий страхования, на основании которого Застрахованный обязан по риску «временная нетрудоспособность в результате НС и Б» предоставить лист нетрудоспособности (больничный лист). Данный документ является основным при решении Общества о признании события страховым и выплате страхового возмещения.
    В свою очередь Особые условия страхования являются неотъемлемой частью Полиса «Финансовый резерв». Своей подписью Вы подтвердили, что с Особыми условиями ознакомлены и согласны.
    В связи с внесением поправок в ФЗ от 29.12.20006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» о введении электронного листка нетрудоспособности, внесенные Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ, Страховщик запрашивает у Застрахованного электронный больничный лист, направленный в Общество с электронной почты работодателя на электронную почту Страховщика либо заверенный печатью б/л от работодателя, который в свою очередь распечатывает их в 1С.

ВТБ Страхование готово вернуться к рассмотрению заявленного события после предоставления запрошенных документов.

ООО СК «ВТБ Страхование»