Росгосстрах: Затягивают выплату, call центр не предоставляет информацию

Попал в ДТП 15.07.2012 виновником был признан водитель Тойота, который ударил в зад мой стоящий на улице Семеновский переулок автомобиль БМВ и отбросил его на автомобиль Шкода. Гражданская ответственность (полис ОСАГО) виновника была застрахована РОСГОССТРАХом. Заявил о страховом случае 16.07.2012, назначили № выплатного дела 6754646. Почитав отзывы об росгострахе, решил не ждать назначенной экспертизы компании, а сразу вызвать независимых экспертов за свой счет. Получил независимую экспертизу 28.07.2012 предоставил ее в РОСГОССТРАХ, в тот же день дополнительная экспертиза была проведена экспертом со стороны компании РОСГОССТРАХ. 28.08.2012 прошло 30 законных дней для принятия решения и выплаты (до этого звонил в КОЛЛ-ЦЕНТР, никакой информации не предоставляли).
Сегодня 30.08.2012 звоню и мне сообщают что какое-то дополнительное расследование назначено. Хотя согласно Ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО» установлено, что страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Таким образом, мне должны были произвести выплату в установленный законом срок, за нарушение которого страховщик обязан так же уплатить неустойку.

Так как последние документы были переданы в адрес страховщика 28.07.2012 г., выплатить страховое возмещение Вам были обязаны не позднее 28.08.2012 г.

Что касается задержек в рассмотрении дела, то хочу заметить, что страховая компания действительно имеет право на увеличение сроков рассмотрения, правда только в том случае, если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении. Срок страховой выплаты при этом может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда. (п. 74 «Правил ОСАГО»)

Как видно, в моем случае объективной необходимости в продлении сроков рассмотрения дела не было, что говорит о незаконности задержки страхового возмещения. Следовательно, я могу обратиться в суд для защиты нарушенного права.
Планирую обратиться с претензиями и в суд в ближайшее время.

Очереди при подаче заявления в пределах нормы, экспертизу у себя проводят тоже быстро.
Росгострах - как черная дыра, после сдачи документов, никакой информации, можно приезжать, звонить, писать - без толку. Видимо реагируют только на судебные повестки. Т.е. делают все возможное чтобы затруднить выплату. Законные сроки им не писаны вообще. Очень сочувствую тем кто попал в ДТП с виновником с полисом ОСАГО Росгостраха.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания затянула процесс урегулирования убытка.

Продолжение истории: https://www.asn-news.ru/rating/4721
Уважаемый Юрий!
Страховой акт направлен на выплату в единый расчетно-кассовый центр.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • Юрий (гость)

Анна,

Спасибо за информацию, но хотелось бы получать более полные комментарии о причинах такой задержки в частности и стиле работы компании в целом.

С уважением
    Юрий

• Юрий (гость)

Дополнение: позвонил в call-центр — выплата планируется только 13 сентября(!) :shock: Подозреваю что и выплата будет не по независимой экспертизе которую я предоставлял

В общем жалобы и суды, другой управы на эту компанию нет :ugeek: