Отзывы о страховой компании «ВТБ страхование»

Выплата по заливу ванной - 1.987 руб. А давайте вы мне за эти "деньги" ремонт сделаете?!

Чтобы застраховать шесть квартир (своих и своих родственников) в декабре 2017 года купил шесть страховых полисов «ВТБ Страхование» — «Привет, сосед!». В одной из квартир в августе 2018 г. произошел страховой случай: в ванной сверху залили водой. На стенах и потолке отслоилась краска (как засвидетельствовала управляющая компания в своем акте, «пострадало» красочное покрытие общей площадью 2,1 кв. м). Заявил в «ВТБ Страхование» о страховом случае. По моему полису S16077-0328635 завели выплатное дело № 173499-18. Запросил список необходимых для возмещения документов. В полученном списке был, в том числе «скан технического паспорта объекта недвижимости. Полдня по телефону доказывал сотрудникам кол-центра «ВТБ Страхование» и его специалистам управления по работе с клиентами то, что технический паспорт в Москве можно получить в БТИ, заплатив минимум 2.500 руб. В итоге сказали, что он не нужен. Потом, когда отправил копии документов в «ВТБ Страхование» по электронной почте, получил ответ, что скан техпаспорта все же необходимо предоставить.
В конце переписки страховая заменила его на план-схему ванной комнаты, составленного мною. Кроме того, главный специалист Отдела удаленного урегулирования Управления по работе с клиентами Департамента урегулирования убытков Пчельникова Мария Викторовна написала мне, что в Акт управляющей компании должен быть переписан: в нем должна быть указана «точная дата события (не предположительно), а также … информация о виновнике залива (при наличии)». Я ответил страховой, что не готов искать виновника залива, так как не имею лицензию детектива, а управляющая компания не хочет переделывать акт. В «ВТБ Страхование» согласились с моими доводами.
Через неделю позвонил эксперт из этой страховой. «Независимость» его от работодателя была понятна заранее. Но выяснилась еще и его непрофессионализм. Приехал первый раз, сфотографировал потолок и стены. Про отслоившуюся плитку сказал, что не будет ее описывать в акте, так как она хоть еле-еле, но держится. Дописал в его акте свое «особое мнение» о плитке. Через пару дней эксперт позвонил и сказал, что фотографии надо переделать, так как те фото стерлись. Договорились на определенный день и дневное время. Взял отгул, чтобы встретить. А он не приехал. Звоню ему, говорит, что забыл. Приехал поздно вечером.
Через несколько дней на мой счет в банке пришло возмещение ущерба: 1.987 руб. 22 коп. И эта страховая компания меня дважды заставляла предоставить ей техпаспорт за 2.500 руб.!
Что касается ремонта. Чтобы устранить последствия протечки в ванной, надо прежде всего купить материалы. В магазине «Леруа Мерлен» шпатлёвка Tikk Lakkakitti алкидная 0,33 л — 835 руб., краска для стен и потолка Краска Tikkurila Euro-20 цвет белый 9 л — 4 702 руб. В Леруа Мерлен необходимого средства от плесени нет, поэтому придется его купить в магазине «Мир красок», где, например, «Альпа Фонгифлюид» — средство для уничтожения грибка и плесени 2 Л на 10 кв м стоит 850 руб. Итого без учета работ – 6.387 руб. И это только на материалы для покраски. Покраска еще как минимум 3.500 руб. стоит, три раза обычно красят. Не говоря уже о замене плитки (8,5 кв. м), на которую по моим расчетам надо потратить минимум: 6.000 руб. на покупку не дорогой плитки, 1.000 – на клей и 9.000 руб. (на снятие старой и укладку новой). То есть на замену отслоившейся в результате протечки плитки надо минимум – 16.000 руб. Плюс 10.000 руб. на покраску. Итого 26.000 руб. А на 1.987 руб., что заплатила «ВТБ Страхование», наверное, тоже можно было устранить ущерб, но по ценам конца прошлого века.
Кстати, покрытие моего полиса по внутренней отделке – 150.000 руб. Интересно, заплатила бы страховая компания эту сумму, если бы всю квартиру залило до потолка? Думаю, вряд ли. И тогда бы минимизировали выплату до 10 тыс. руб. Все просохнет и можно жить.
Не рекомендую покупать страховые полисы у «ВТБ Страхование». Может быть изменю свою точку зрения, если компания увеличит размер выплаты.

То, как я написал отзыв.
Требования компании о предоставлении платных справок,работа эксперта, размер выплат.
  • ВТБ страхование

Добрый день, Сергей Михайлович!

Мы уделяем особое внимание качеству клиентского обслуживания, поэтому после Вашего отзыва еще раз изучили все материалы по данному страховому событию.
    Для расчетов используется программа «Смета», где учитывается уровень текущих цен и территориальных сметных нормативов для Москвы, а также стоимость материалов, аналогичных поврежденным. На размер выплаты напрямую влияет площадь повреждений, указанная в акте осмотра и акте УК.
    При повторном рассмотрении страхового случая и расчета, оснований для доплаты страхового возмещения не выявлено.

ООО СК «ВТБ Страхование»

• Сергей Михайлович

1. Другого ответа-отписки от «ВТБ Страхование» я и не ожидал.
    2. Обратите внимание: в Народной рейтинге на этом сайте АСН компания хование» «ВТБ Страхование» занимает предпоследнее – 23-е место, рейтинг – всего 48 процентов! Хуже только печально известный Росгострах. Жаль, что поздно я это увидел. Два года страховал в «ВТБ Страхование». Теперь, разумеется, не буду.
    3. Призываю других участников Народного рейтинга АСН дублировать свои негативные отзывы на других страховых сайтах. Народ должен знать, что доверять этой страховой нельзя.
    4. Прошу Администратора Народного рейтинга сохранить мою неудовлетворительную оценку компании хотя бы потому, что она даже не извинилась за плохую работу эксперта, о чем я написал в отзыве (эксперт потратил мое время на второй приезд по своей вине, но забыл об этом, только я ему напомнил&hellip ;)
    5. Важно! На коробке, в которой находился купленный мой полис, не были написаны условия, по которым делается расчет страховых выплат, то есть по сути «ВТБ Страхование» продает свой продукт, как кота в мешке. Представляю, что ждет покупателей нового продукта «ВТБ Страхование» — страховки при лечении тяжелых заболеваний… Они бы еще продавали полис с названием «Помоги себе сам!»
    6. Расчеты по выплатам страховая мне не представила. Но предполагаю, что при ее расчетах бралась самая дешевая побелка плюс работа по покраске ею только (!) поврежденных участков стены и потолка. Ну а работу эту должен, видимо, делать сам владелец квартиры, «счастливый» обладатель полиса «Привет, сосед!»
    7. Про отслоившуюся после залива настенную плитку «ВТБ Страхование» ничего слышать и говорить не хочет. Понятно, за нее еще «огромные» деньги надо было бы выплачивать, целых 600 рублей!)
    8. Могу предположить, что все продукты этой страховой имеют такое же минимизированное покрытие… Повреждено крыло машины – вот вам стоимость краски на 5 кв см, требуется операция на сердце – вот вам стоимость валидола……

• Сергей Михайлович

ООО СК «ВТБ Страхование»! Программы с названием «Смета», как вы написали в своем ответе, не существует!!! Тем более, в Москве! Страховыми компаниями используются программы с другими названиями! Это еще раз подчеркивает уровень вашей «компетентности», «профессионализма» и «кадалова».

• ВТБ страхование

Уважаемый, Сергей Михайлович!

Ознакомившись с Вашими комментариями сообщаем, что сметная программа Smeta RU является профессиональным программным решением для составления и проверки сметной документации. Позволяет создавать полный комплект сметной и исполнительной документации.
    Возможности программы:
    -позволяет работать со всеми нормативными базами;
    -имеет все возможные методы расчёта сметной стоимости;
    -управление материальными ресурсами;
    -дополнительные начисления и коэффициенты и др.

Также хотим обратить Ваше внимание, что Договор страхования «Привет, сосед!» заключен на условиях и в соответствии с Особыми условиями страхования, которые в свою очередь разработаны на основании Общих правил страхования жилых строений, помещений, домашнего и иного имущества. Данные Правила размещены на сайте Общества в открытом доступе и доступны для чтения.
    Для ознакомления с произведенным расчетом выплаты страхового возмещения на электронный адрес Вам направлена Локальная смета.

Дополнительно сообщаем, что решение о выплате страхового возмещения принималось в соответствии с описанными повреждениями в Акте УК и Акте осмотра.

ООО СК «ВТБ Страхование»

В описании полиса на сайте «ВТБ Страхование» написано:
    Если вы приобретаете полис «Привет, сосед!», то мы готовы:
    компенсировать ремонт при заливе вашей квартиры;
    возместить убытки соседям в случае залива;
    компенсировать стоимость новой техники или имущества, в случае грабежа;
    компенсировать ущерб после пожара или другого страхового случая". Вот что у вас на сайте размещено и доступно.
    Но это же неправда! Пропущено ключевое слово «частично», а я бы написал «символически».
    Кстати, Акт управляющей компании, в котором было отмечено повреждение (отслоение) настенной плитки в ванной, ваша компания при выплате просто не учла!
    Ну и вишенка на торте. Выплату за работы по ремонту (снятие поврежденной краски, шпаклевка, нанесение новой краски) на стенах и потолке в ванной ваши спецы по программе «Смета» определили в калькуляции, которую мне прислали, в 252 руб. 39 коп.

• Екатерина (гость)

Хуже компании не придумаешь

• Сергей Михайлович

В ответе компании за подписью заместителя начальника Управления дистанционного обслуживания «ВТБ Страхование» А. В. Купцова (ответ готовила Ермакова Д. Е.) написано, что «расчет был произведен в программном продукте „Смета“ в уровне текущих цен, территориальных сметных нормативов для города Москвы...»
    252 руб.39 коп. за ремонт (подготовку и покраску потолка и стен в ванной)- это «в уровне текущих цен» для Москвы?! Чтобы вам зарплату платили по этим ценам! А еще лучше, чтобы уволили, в Согазе, который купил ВТБ Страхование, своих «спецов» хватает. Какую церковно-приходскую школу заканчивали Купцов и Ермакова? «Расчет был произведен в… продукте», «в уровне текущих цен»… Вроде русские фамилии. А пишут как арабы. В каком переходе диплом о высшем образовании купили?
    Привет, Купцов! Привет, Ермакова! Учите русский язык! Лавров, видимо, таких как вы имел в виду…

• Сергей Михайлович

Всем моим коллегам по несчастью, которые связались с этой компанией, пишите жалобу в ЦБ!