И как я должен делать ремонт?

21 апреля 2012 прибегает запыхавшийся сосед, а живу я на 4 этаже. Говорит что в мою машину VW Passat B5 2000 года выпуска вьехала другая машина. Пока я одевался сосед сообщил это была серая волга с номерами 952. Через 2-3 минуты выскочил на улицу, стояла только моя машина, виновник скрылся. сразу же вызвал ГИБДД и сообщил, что виновник скрылся и сообщил известные мне данные. Через минут 15-20 минут «кривой» походкой ко мне подошел мужичок и сказал что он вьехал в мою машину. Пытался договориться по мирному, но уже было поздно, подъехала машина ГИБДД. Оба водителя клиенты РГС.
Разворачиваясь на парковке волга зацепила vw, подвинула заднюю часть на 35-40 см в сторону, можно поразмышлять какая была сила. Во время удара повреждения получил задний бампер, сквозные трещины более 40 см, фиксаторы крепления бампера к машине, левый задний фонарь + со смещением.
ГИБДД сняли мерки и показания.
22 апреля 2012 года обратился по номеру поддержки РГС и зарезервировал номер дела 0006430032. 23 апреля обратился в отделение РГС по месту жительства с документами из ГИБДД, написал заявление, оценщик из «автоконсалтинг» подщефная РГС записал и сфотографировал.
Прошло время и 10 мая 2012 года на карту упали вы не поверите… 2638,98 рублей
И как я должен ремонтироваться? Нет я конечно понимаю что машине 12 лет, но запчасти на нее я должен буду поставить новые, так как бампер и фара восстановлению не подлежат. Когда платил страховку все улыбались, чаем угощали, а как дошло до страховой выплаты, никому ничего не надо, все заняты, и смотрят на тебя как на врага народа. Реально наболело.
Хотел посмотреть их калькуляцию по которой они мне насчитали столь «огромную» сумму на ремонт, не дают, разве это законно? Может и не считали ничего?
ВОПРОС: как я должен ремонтироваться??? Через месяц нужно проходить ТО и страховаться, ТО не пройду, не смогу застраховаться.
И еще один вопрос, а надо ли страховаться в компании под громким именем росГОСстрах!

выплату сделали меньше, чем за месяц, это наверное единственный плюс из всей сложившейся ситуации.
отношение к клиенту маленькая сумма выплаты не дают калькуляцию пришлось ругаться с оценщиком, не хотел записывать фонарь, хотя есть фото с места ДТП и в бумагах из ГИБДД указано, что фонарь пострадал в этом ДТП + на нем остались следы серой краски (пока не сказал что пойду к начальству не пошевелился)
Администратор: Оценка 3 является положительной в нашем проекте, она не может быть засчитана, т.к. из текста отзыва следует, что автор имеет претензии к сумме страховой выплаты. При этом от страховой компании официального ответа не поступило.