Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

нет направления на ремонт. Договор ТС10/093182 номер дела 104963-12

Договор ТС10/093182 номер дела 104963-12
Страхуюсь второй год подряд, в прошлом году все было нормально, был один страх случай выплачивали вовремя. В этом году произошел страховой случай, и началось. У меня есть опция страховой комиссар, в договоре черным по-белому написано что он собирается все необходимые документы как и было в прошлом году. Операторы кол-центра сказали что по какому -то новому внутреннему регламенту если страхования сумма меньше 1,5 млн рублей, то печати на справки я должен ставить сам. ( про то что я сегодня например дозванивался до них ровно 21 минуту вообще не стоит думаю говорить) В итоге, с полисом пролонгации, застрахованный по сути на тех же условиях я отправился ставить печати в ГИБДД на другой конец Москвы, потом сам же отправился на Барабанный переулок, принес все необходимые документы. Удивленный работник сказала мне, что все за меня сделал бы страховой комиссар, что все что мне сказали просто чушь… Казалось бы все, но нет. Брокерская компания еще не сдала полис в страховую компанию, поэтому Гута не могла даже начать рассматривать мое дело.На Барабанном сказали как только будет полис, 3-5 рабочих дней и долгожданный ремонт. Поехал сам в брокерскую, торопил всех, в итоге сдали полис, казалось бы все, 3-5 дней и направление на ремонт. Как же. Теперь моим случаем занимается служба безопасности компании Гута, или как там она называется, как мне объяснили сумма моего ущерба слишком велика, ( бампер, крыло диск под замену, две двери под покраску) и? есть что, какие -то подозрения? срок тоже,,, в одном случае работники компании говорят месяц, в другом говорят возможно что вообще на неопределенный срок. А после неопределенного срока, к делу подключится служба службы внутренней безопасности или кто-нибудь еще?
Машина стоит разбитая больше месяца, ездить на ней не могу, разбитое крыло цепляет покрышку на кочках. Я учусь и работаю, машина нужна мне, и я огромные деньги заплатил за полис каско. Мне кажется со своей стороны я сделал все что было нужно и даже больше, неужели компании так сложно пойти на встречу своему клиенту. Последние документы я сдал 20 марта, ДТП произошло 12.03. Все справки я предоставил лично, лично при мне сотрудники ГИБДД ставили на них печати, все остальные документы уже есть и сданы. Сколько еще я буду без машины? Больше месяца в напряжении, хамство со стороны работников, никто ничего не знает, нет никакой определенности. Помогите мне, буду вам очень признателен. мой контактный телефон 89163949449

Администратор: Исходя из имеющейся информации, изначально клиент не был проинформирован надлежащим образом об условиях страхового договора. Условия заключения договора удовлетворяли требованиям страховой компании, тем более, что годом ранее подобный договор уже был успешно подписан, считался действующим и выплата по нему производилась. В данном случае оценку засчитываем.
Уважаемый Илья Юрьевич!

Что касается сбора док-в ГИБДД, то такая опция в Вашем полисе действительно есть.
Док-ты должны были быть получены нами. Если Вы назовете дату и время звонка в колл-центр, а также с какого номера был сделан звонок, мы сможем проверить кто конкретно предоставил Вам недостоверную информацию.

Что касается сдачи полиса (оплаты за него) в компанию, то по датам получается следующее:
Предыдущий полис действовал по 10.03.12г.
ДТП произошло 12.03.12г.
С заявлением о наступлении страхового случая Вы обратились 14.03.12г.
Новый полис действует с 11.03.12г. (воскресенье), пролонгация оформлена у брокера.
При таких обстоятельствах, то, что полис не появился в нашей базе на момент Вашего обращения, не удивительно.

Как Вы сами пишете, последние док-ты по убытку Вы предоставили 20 марта.
Исчисление сроков рассмотрения дела начинается с этой даты.
На сегодняшний день срок в 30 рабочих дней, установленный п.11.10. Правил для принятия решения, не истек. Нарушений с нашей стороны нет.

Какое именно подразделение занимается рассмотрением материалов дела, страхователя в пределах установленных сроков беспокоить не должно. Это внутренняя работа компании.

По истечении указанного срока решение по делу будет принято.

• Ученый (гость)

Комментарий скрыт администратором

Автор оставил новый отзыв от 23.04.2012:

Уважаемая служба качества!

Договор ТС10/093182 номер дела 104963-12
    писал отзыв ранее. В своем ответе вы говорили мне что решение по делу будет принято через 30 дней после подачи последних документов ( 20 марта).Я так понимаю решение уже принято. Сегодня 23 апреля, в 19.10 связывался с операторами — дело на подготовке направления. Когда меня направят на ремонт?
    + служба качества работает быстро, вежливо и оперативно

Уважаемый Илья Юрьевич!
    Обращаем Ваше внимание, что в п. 11.10. Правил страхования ТС говорится о 30-ти РАБОЧИХ днях.
    Вы же считаете в календарных.
    Срок на сегодняшний день не нарушен. Оснований для принятия мер у Службы качества нет.

• Игорь (гость)

По моему, все направления на ремонт выдаются в последний или предпоследний день от 30 рабочих дней. Как раз на майские попадает Илья.

• Досмуратова Татьяна

Игорь, умеете Вы утешить…

• Наталия (гость)

А Вы порадуйте Илью до праздников! И всем будет приятно )))

• Владимир (гость)

Уникальный шанс для Гуты решить вопрос и получить «Звезду»

• Ростовчанки (гость)

А мы уже собрались с Ильей покататься. Когда направление на ремонт дадут?

Здравствуйте, Илья Юрьевич!
    Направление оформлено и отослано на Независимость-Химки.
    Получение направления СТО подтвердила. Сегодня до 21 часа они свяжутся с Вами по телефону.

• Илья (гость)

Да, мне сегодня позвонили, мы согласовали осмотр после праздников, так как СТО сильно загружена.
    Большое вам спасибо!

• Досмуратова Татьяна

Не за что! Удачного Вам ремонта, Илья Юрьевич!

С уважением, Служба качества.

Уважаемый Илья Юрьевич, поскольку проблема решилась, считаете ли Вы нужным пересмотреть оценку работе страховой компании?

• Илья (гость)

Уважаемая страховая компания! Оценка обязательно пересмотрю, но только после своевременного и полного перечисления денежных средств на выполнение ремонтных работ на СТО, (запись на осмотр 12 мая). Так как пока машина имеет повреждения проблему решенной считать нельзя

• Досмуратова Татьяна

Илья Юрьевич, Вы о чем? Оплата за ремонт производится на основании счетов, выставленных сервисом после окончания ремонта.
    На условиях предоплаты работают некоторые филиалы с некоторыми СТО.

• Илья (гость)

Вот и отлично, значит как только моя машина будет отремонтирована я напишу свой новый отзыв

• Илья (гость)

Уважаемая служба качества.! Искренне радуюсь что не написал раньше времени положительный отзыв.
    При осмотре авто на сто независимость выявили что ремонтировать нужно подкрылок и крыло помимо указанных элементов.
    Также в направлении гуты указан задний диск под замену 15 радиус, у меня 16
    + в направлении гуты задний бампер под покраску, хотя в акте осмотра он рекомендован под замену, да и на фото видно что пластик сломан

Естественно эти элементы требуют согласования с гутой.

Так вот, уважаемая служба качества, запрос с сто независимость в гуту был отправлен 12 мая. Как объяснили на СТО, нормальные страховые компании, которые хоть немного уважают своих клиентов выносят решение от 3 до 7 дней. Сегодня 23 Мая, тоесть прошло больше 10 дней, деревья зеленеют, лето наступает, все радуются, а я застрахован в Гуте

Разберитесь наконец

С уважением, Илья

Здравствуйте, Илья!
    Наконец-то разобрались. К сожалению, согласования не будет. Принято решение об отказе в выплате страхового возмещения (выдаче направления на ремонт). Направление с СТО отозвано.
    Вам подготовлено и направляется уведомление об отказе с обоснованием.
    Дело в том, что по условиям Вашего договора страхования лицом допущенным к управлению может быть водитель со стажем более 3-х лет. У Вас на момент ДТП водительский стаж не соответствовал указанному условию.
    Приносим Вам извинения, что данный факт не был установлен на более ранней стадии рассмотрения дела.

• Городовой

Вот это поворот! Вот это замечательно отлаженные бизнес-процессы страховой компании! Это ж надо так долго мурыжить и обнадеживать человека, чтобы потом ему отказать…

Илья Юрьевич, а подскажите, пожалуйста, — договор страхования заключали Вы сами? Кто там страхователь, кто выгодоприобретатель? И сколько в нем указано людей, допущенных к управлению? Вы сами там указаны явным образом? И указание на Ваш водительский стаж (совпадающий с соответствующими данными на водительском удостоверении) там есть? У Вас у самого, кстати, есть версии того, как так получилось, что Вас застраховали по договору при несоответствии Вашего стажа условиям / программе страхования?

Спасибо за ответы, очень интересно.

• Досмуратова Татьяна

Для справки: в договоре страхования в графе «Лица, допущенные к управлению» не прописываются конкретные водители. К управлению (по полису) допускается любое лицо, имеющее определенный стаж и возраст. Эти параметры выбирает сам страхователь при заключении договора. В данном случае условия такие: минимальный возраст 21 год, минимальный стаж вождения 3 года.

Уважаемая Татьяна!
    Это договор пролонгации я вам уже говорил. По прошлому договору все выплаты были произведены без проблем.
    Надеюсь урегулирование пройдет в кратчайщие сроки, в противном случае я вынужден обратиться в суд

• Городовой

Илья Юрьевич, ну а все-таки — можете ответить на мои вопросы выше? Из ответов могло бы быть понятно, есть ли у Вас шансы в споре со страховой компанией и насколько они велики. А что касается прошлых выплат — то они были произведены по ДТП именно с Вашим участием или за рулем был кто-то другой?

• Досмуратова Татьяна

Илья Юрьевич, по прошлому договору было заявлено ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц). В том случае вопрос управления ТС не стоял.
      Решение об отказе принято.
      Сожалею.

• Vin Dizel (гость)

Правила п.5.4. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства (сведения), имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не могут быть известны Страховщику. При этом существенными признаются во всяком случае обстоятельства (сведения), определенно оговоренные Страховщиком в настоящих Правилах, договоре страхования (полисе), заявлении на страхование или в письменном запросе Страховщика.

Такими сведениями и является предоставленное при страховании водительское удостоверение в котором указана дата выдачи, а соответственно и рассчитывается стаж. Страховая компания как страховщик должна была известить о том, что страхователь ( он же выгодоприобретатель ) страхует автомобиль, НО ПО СУТИ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ЖЕ ТОЛЬКО ЧТО ЗАСТРАХОВАННЫМ АВТОМОБИЛЕМ!
    Стыдно должно быть за такое отношение к клиентам, да и из переписки видно что долго искали к чему придраться чтобы не платить, а потом в итоге нашли. + Илья не захотел оставить положительный отзыв и правильно сделал, полностью поддерживаю, может причина и в этом.

СЛУЖБА КАЧЕСТВА НЕТ ОБМАНУ! НАПРАВИТЬ НА РЕМОНТ!

Vin Dizel
    Страховая компания бы известила о том, о чем вы говорите, но договор оформлялся у брокера.

• Досмуратова Татьяна

и кроме того, страхователь сам выбирает опции в полисе и сам подписывает полис.
    жаль, что не глядя, видимо.
    к тому же, это существенное условие договора, и оно влияет на тариф.

• Городовой (гость)

Несмотря на то, что Илья Юрьевич не ответил на вопросы, есть подозрение, что страховщик и брокер (за которого по сути должен отвечать страховщик) тишком продали ему товар, которым он заведомо не мог воспользоваться. И ничего не разъяснили должным образом. Если это так, то это, как минимум, очень некрасиво. А правовую оценку ситуации и анализ того, можно ли хоть за что-то зацепиться, чтобы Илья Юрьевич смог выиграть спор в суде, я убедительно прошу дать юристов этого сайта.

• Городовой (гость)

Кстати, Илья Юрьевич, огласите, пожалуйста, название страхового брокера. Пусть люди знают не только чью, но и через кого лучше не покупать страховку во избежание подобных неприятностей.

• Vin Dizel (гость)

вот оно что. Ну раз тут все прям точно по договору так давайте будем точными до конца, по договору страховщиком выступает Гута-страхование а не брокер. Брокер что-то вроде представителя, так что претензии правильно к вам предъявляются. Переоформите договор, добейтесь взаимного согласия со страхователем, это действительно очень неприятный инцидент, учитывая то сколько и где вы его гоняли

От автора поступила следующая информация:

Договор заключал сам, я страхователь и выгодоприобретатель. В договоре указано, что к управлению допущены любые лица с возрастом не менее 21 года и стажем не менее 3 лет, на мой стаж указаний нет. Я думаю, что это просто ошибка страхового агента.

• Семен Дружинин

Уважаемый Илья Юрьевич!

Изучив описанные события, а в особенности отказ страховой компании, полагаю, что он является незаконным и может быть оспорен Вами в судебном порядке.

Ст. 944 ГК РФ говорит о том, что страхователь должен предоставить страховщику сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Данные сведения были предоставленны Вами брокеру, производившему страхование автомобиля.

При заключении договора, представитель страховщика (брокер), действующий на основании доверенности от имени своего доверителя, подписал данный договор и Вами была оплачена страховая премия, которую никто не возвращал. Договор страхования вступил в силу (ст. 957 ГК РФ).

В силу ст. 182 ГК РФ данная сделка породила для страховой компании (а не для брокера) определенные обязанности, которые, согласно ст. 929 ГК РФ, заключаются в возмещении Вам, при наступлении определенного договором события, причиненного застрахованному имуществу ущерба.

В страховании Вам никто не отказывал, следовательно, условия заключения договора, удовлетворяли требованиям страховой компании, тем более, что годом ранее подобный договор уже был успешно подписан, считался действующим и выплата по нему производилась. И здесь не имеет большого значения по какому именно случаю, гораздо важнее наличие самого факта выплаты.

Теперь (после вступления договора страхования в силу), страховщик может потребовать признать договор недействительным только через суд, если сможет доказать, что Вами были предоставленны ложные сведения.

Гражданский Кодекс РФ без наличия соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, не может освободить страховщика от обязательств по договору, так как все законные основания для этого, перечислены в ст. 961-964 ГК РФ, а на данный момент, действия страховщика можно расценивать, как односторонний отказ от исполнения обязательств, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ, является недопустимым.

С Уважением,

Юрист компании «Veritas»
    Дружинин Семён Геннадьевич
    тел. (499) 713-81-01
    сайт: www.jur-help.com
    почта: info@jur-help.com

• Илья (гость)

Мне до сих пор не поступил официальный отказ. Даже это моя страхования компания сделать не может)

Уважаемый Илья!
    Уведомление направлено исх.№ 2948 от 23.05.12г.

Уважаемая служба качества!
    Продублируйте пожалуйста отказ на e-mail
    Moscowprada@mail.ru

• Досмуратова Татьяна

Подразделение урегулирования убытков направило уведомление на указанный e-mail.