Будьте внимательны при оформлении ОСАГО!!!

О том, как страховая компания
РосгоссТРАХ страхует транспорт в Пермская обл.
Приобрела ОСАГО на полгода(хотела в течение этого времени продать авто, поэтому на год оформлять страховку не стала), оплатив 70%от его стоимости, получила полис с датой окончания его действия, квитанцию об оплате и спокойно прожила 6 месяцев, а вот дальше… после окончания его действия, а именно я явилась в офис утром дня, следующего за днем окончания действия полиса(полис закончился 16.02.2012 в 00 ч 00 мин, для продления подошла 17.02.2012 в 09 ч 00 мин), оформили продление на следующие полгода и назвали сумму равную не 30%(я ведь уже 70% оплатила 6 мес.назад), а вновь 70%! Но это я уже поняла после того, как оплатила((((((((. Оказывается только в РОСГОССТРАХЕ!!! принято внутреннее распоряжение, из которого следует, что несвоевременное продление аннулирует действующий полис и вы приобретаете на следующие полгода полис вновь за 70%!!! Но главное, что я не получала предупреждения об этом ни на бумаге(я не подписывала договор, в котором был бы такой пункт), ни в устной форме от специалиста РОСГОССТРАХА.И когда сегодня утром с меня взяли не 30%, а 70%, мне тоже ничего не сказали, хотя я четко произнесла, что пришла ПРОДЛИТЬ полис, а не вновь оформить!!! Проконсультировалась с юристом, созвонилась с другими страховыми компаниями, все утверждают одно, что их действие незаконное, я могла подойти к ним и через неделю после окончания срока действия полиса, но оплата должна составлять 30 %!!! ОБИДНО! Являюсь постоянным клиентом этой страховой ЛАВКИ (машина, квартира, жизнь моя), ни разу не было страхового случая, т.е. не получала от них выплат, другими словами активно их финансировала просто так, а в ответ сегодня получила в глаз! Ещё один урок для себя, что никому нельзя верить(((((

Никогда больше не буду иметь дело с этой компанией!!!
Администратор: Компания в данном случае не нарушила Правила страхования. Оценка не засчитывается.
  • МЕ (гость)

22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
    33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:

а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Своими словами, Вы конечно должны продлить до окончния, но никаких санкций по досрочному прекращению договора за несвоевременное продление не предусмотренно. Т.е. если период заканчивается 19, а Вы пришли 23, то просто следующий период будет с 23, а не с 19. Иными словами Вы за свою халатность просто подарите деньги СК за несуществующие в договоре 4 дня.

• Юлия (гость)

[комментарий модерирован] Уважаемый, МЕ! Прочтите внимательнее то, что я написала!!! То, что Вы оставили в своем комментарии будет верно для любой другой страх.компании, но не для росгосстраха!!!

• Insolence (гость)

Откроем правила страхования ОСАГО: Страхователь обязан сообщить Страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

• Renberg (гость)

Уважаемый «Insolence»! Ваша правда. «Страхователь обязан сообщить… и т.д.», но в Правилах ничего не сказано о том, что будет, если Страхователь не сообщит. Для примера: Пострадавший должен подать заявление в СК в течение 15 раб. дней, но ничего не сказано, что будет, если он подаст заявление через 17 дней. Те СК, которые пытались по этой причине отказать, были быстро подправлены судами.
    Для лучшего понимания Правил различными СК ФСФР своим письмом от 29.09.2011г. № II-ИЖ-II/24609 разъяснило, что именно в таких случаях (в приведенном выше примере, когда период страхования уже закончился) СК должны переоформлять полис с доплатой в 30%, а не так, как делает РГС.
    Но..., на то он и РГС, чтобы делать по своему, невизирая на законодательство, прокурорские проверки и разъяснения ФСФР.

• Влас

Дамы и господа :-) Разъясните пожалуйста, что это за письмо (не нашёл в поисковиках!) — дайте чёткий текст.

PS: терпеть не могу РГС, но (по теме) всегда считал, что по окончании срока договора (в данном случае это полис на 6 мес) все обязательства по нему прекращаются, т.е. его пролонгация (кроме случаев, когда это прописано в договоре: «автоматическая пролонгация» без заявления клиента) на льготных условиях не возможна.
    Если не прав--дайте ссылку на «бумажку» :-) С удовольствием почитаю.

• Renberg (гость)

Уважаемый «Влас»! Срок страхования по полису ОСАГО на ТС с российскими номерами всегда 1 год. И, естественно, все обязательства СК прекращаются по его окончанию и пролонгировать (т.е., продлить его на новый годовой срок) можно только по заявлению страхователя. А вот период использования ТС может быть от 3-х до 12-ти месяцев, и по окончанию периода (когда срок ещё не закончился) обязательства СК не прекращаются (у неё только появляется право регресса к виновнику, если ДТП произошло вне периода использования ТС), а страхователь по своему заявлению может продлить период использования ТС (т.е., переоформить полис вплоть до окончания срока страхования). При этом в приличных СК сумма доплаты с учетом ранее оплаченной страховой премии не может превысить 100%-й цены годового полиса.

• Влас

Согласен, даже спорить не буду…
    Меня больше интересовал текст озвученного «письма»--копипаст можно в студию (или ссылку)

• Андрей (гость)

Жаль, что РГС не соизволит отвечать на жалобы клиентов.

Расчет на то, что никто не будет подавать в суд из-за 3-4 тыс рублей

• Андрей (гость)

Может, создать юридическую фирму — собирать такие случаи и жить на выплаты представителю в суде?
    АСН — будет комиссию получать за подбор эпизодов.

• Прохожий (гость)

Практика есть, но бутерброд без масла получается.
    Адвокату нужно сразу и много, а понемногу и часто — на большого любителя.

• Андрей (гость)

Юля, а Вы не будете бороться за правду?

• Прохожий (гость)

Вряд ли. 8 марта прошло. Думаю, что автора отзыва не услышим.

• Юлия (гость)

Прохожий, не совсем поняла при чем 8 марта.......)))но Вам виднее))
    Я попыталась решать вопрос в мирном порядке, обращалась в главный офис РГС, где мне объяснили, что прекрасно меня понимают и даже сочувствуют))), но ничем помочь не могут, так как работают четко по ЗАКОНУ))))) Попыталась обратиться в защиту прав потребителей в администрации своего района, но и там отфутболили, т.к. услуги, оказываемые гражданам страховыми компаниями, не входят в перечень какого-то Федерального Закона и поэтому мне отказали даже в консультации по этому вопросу, посоветовали обратиться за помощью к юристу… Короче Государство обязало застраховаться, а вот защитить от страховой компании не обязано)))Замкнутый порочный круг!)) Конечно бы подать на них в суд, но мороки будет больше, чем я им заплатила. На это РГС и расчитывает, когда обманом берет или не отдает деньги!