Отзывы о страховой компании «ВТБ страхование»

Невыплата "ВТБ Страхование" возмещения при наступлении страхового случая (залива квартиры)

Купил страховку в ВТБ Страхование на квартиру, полис № А03177-0005531. Произошел залив потолка водой — обнаружил не во время залива, а когда уже подсохло. В течение суток после обнаружения сообщил в ВТБ Страхование о страховом случае, номер дела ММ-НФЛ-17-000 000 000 000 343. Оператор ответил, что Акта управляющей компании не требуется, если я заранее соглашусь на ограничение в выплате. Направил все документы страховщику с указанием, что согласен на ограничение выплаты. Однако страховщик мне ответил, что не будут рассматривать без Акта управляющей компании. Управляющая компания сначала отказывалась направлять сотрудника для осмотра повреждения, потом через несколько недель прислала специалиста, который составил Акт в стиле «когда было не знаем, т.к. истек срок давности (интересно, как это он это определил?), причину установить не можем, но наличие ущерба подтверждаем». Как управляющая компания определили, что срок давности истек, а на сколько такой ответ правомерен — отдельный вопрос. Но страховщик мне направил отказ в выплате, сославшись на то, что в Акте не указана ни дата, ни причина залива. Т.е. сначала страховщик говорит, что Акт не требуется. а потом требует его предоставить (зная, что управляющие компании не всегда могут толком выяснить, что произошло, а часто просто не хотят ничего выяснять), а поcле этого сообщает, что выплаты не будет. Залив потолка мог случиться даже ночью, а к утру уже подсохнуть, либо в момент отсутствия жильцов — они банально могли уехать в отпуск на пару недель. Резюме: факт ущерба подтвержден, выплата страховой сумму не произведена, страховка не сработала. По окончании срока действия договора со мной связались сотрудники страховщика с предложением продлить договор, на что им был дан соответствующий ответ. Не рекомендую связываться с ВТБ Страхование — очевидный залив квартиры водой сверху (разводы от воды на вздувшемся потолке) не является для страховщика достаточно убедительным для признания страховым случаем.

Желающим готов предоставить подтверждение данного случая: копии заявления в ВТБ Страхование, Акта управляющей компании, фото залива, письмо с отказом в выплате возмещения, письмо с претензией на пересмотр, письмо-ответ с отказом в пересмотре.

Резюме: факт ущерба подтвержден, выплата страховой сумму не произведена, страховка не сработала. По окончании срока действия договора со мной связались сотрудники страховщика с предложением продлить договор, на что им был дан соответствующий ответ. Не рекомендую связываться с ВТБ Страхование - очевидный залив квартиры водой сверху (разводы от воды на вздувшемся потолке) не является для страховщика достаточно убедительным для признания страховым случаем.
Администратор: Оценка засчитана, т.к. компания не ответила на отзыв.