Выплата, которой хватит только на мороженое

Дело №500 59 28. В мой БМВ 98 г.в. въехали сзади. Требуется замена бампера (плюс его окраска), замена заднего фонаря, рихтовка и окраска задней панели кузова. Плюс, так называемые скрытые повреждения (арматура бампера обязательно). Небольшой расчет: окраска одной детали 5000 в среднем по Москве. Значит на окраску уже требуется 10000. Фонарь задний оригинал 8000. Бампер задний оригинал 30000 (Готов взять б/у за 10000). Итого: 28000. Получил 4200. Завтра же сделаю себе на заднее стекло наклейку:: «Росгосстрах не платит» и буду так кататься. Пойду ли я в суд? Не знаю пока. В РГС с того момента как ввели обязательное ОСАГО, с моей стороны ни одной аварии. Отличное отношение к своим постоянным клиентам…

Продолжайте в том же духе, надеюсь, что клиентов у вас не останется совсем.
Администратор: Компания не предоставила официальный ответ в течеие двух недель после размещения отзыва, несмотря на наличие номера дела. Сумма ущерба, согласно словам автора, в разы превышает сумму выплаты. Оценка засчитана.
  • prostrah

Александр, Вы не учитываете износ Вашей машины? 98 год это очень давно. А так, если считаете, что сильно занизили, делайте свою независимую экспертизу и в суд

• Александр (гость)

И что? Да, 98 год, но при чем тут износ? Что у машины износилось из деталей, относящихся к данной аварии? Фонарь износился или пластиковый бампер? И вообще эта система порочна (имеется ввиду система подсчета с учетом износа). Давайте тогда и цену страховки считать с учетом износа и платить я тогда буду не 5000, а сто рублей? Устроит это страховщиков?
    А по поводу суда я еще не решил. Важнее другое, то что РГС потерял клиента. Да, я прекрасно понимаю, что для них один клиент это ничто, но ведь не одному мне они принесли такое удовольствие от своей работы, так что желаю им обанкротиться.

• prostrah

Система порочна, это понятно, но другой к сожалению нет. Ну а вы как хотели, на машину 98-го года ставить новые детали? а по поводу цены на страховку, то Вы наверно забываете, что страхуете не имущество и не свой автомобиль, а освою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед третьими лицами! А что касается суда, то страховые компании просто рассчитывают на таких клиентов как Вы, что плюнут и не пойдут в суд

• Александр (гость)

А Вы видели мою машину, чтобы судить о ее состоянии? Детали, естественно, я на нее буду ставить новые (вероятно кроме скорлупы бампера) и буду менять не только те детали, что пострадали в аварии, но и прочие (хотя бы второй задний фонарь, чтобы они были одинакового оттенка). А Вы, извините за вопрос, ставите на свою машину старые детали?
    По поводу сути и цены страховки формально Вы правы, а по сути прав я (хотя могу и ошибаться, но это мое мнение)

• prostrah

Ну можно еще поговорить о моральной точки зрения и о человеческой точки зрения на оценку износа автомобиля, только это всё пустое. а по поводу сути страховки Вы не правы ни по сути, ни формально, никак. При страховании, Ваш автомобиль учитывается только как объект, который может принести ущерб другому автомобилю или человеку. И цена полиса строится из расчета, чем, если можно так сказать, Ваш автомобиль опасней, в том числе и водитель в нем находящийся, тем страховка дороже. Ну это если совсем просто объяснять

• Александр (гость)

Ок, оценить насколько опасен водитель исходя из его стажа вождения и возрастамтеоретически можно, согласен. Но оценивать опасность автомобиля на основании его мощности и региона регистрации это уже перебор. А как же автомобили с регистрацией в регионах, но ездящие по москве? С них что денег просить доплатить на границе Москвы?
    Впрочем это все пустое, от наших разговоров ничего не измениться, пока не изменится страна, а этого мне по крайней, боюсь увидеть не светит. Так что главно предупредить людей о плохой страховой компании.

• prostrah

С последними Вашими утверждениями абсолютно на 100% согласен!

• Александр (гость)

Все-таки выходные не прошли даром. Начну со сбора документов. Если мне предоставят калькуляцию как они так насчитали 4200, то будет уже лучше. Нет, то будет сложнее, но на 95 процентов я иду в суд. На сегодня такое решение.

• Идея (гость)

На этом сайте надо завести форум для клиентов, чтобы они могли объединяться в борьбе с той или иной страховой компанией. На таком форуме пострадавшие от компании не только могли бы делиться своим опытом своей борьбы но и инициировать разные акции.
    Например, мне очень понравилась идея с наклейкой «Росгосстрах не платит!» на заднем стекле машины. Можно было бы сделать макет такой наклейки и выложить файл на таком форуме, чтобы каждый желающий мог скачать, распечатать и себе наклеить — крупно, заметно, ярко. Десяток-другой людей наклеят себе — пойдет волна и эпидемия 100%, очень много людей увидит. Отличная будет антиреклама страховщикам, обижающим граждан. И главное полезно всем!

• Александр (гость)

Иважаемая Идея, быть может Вы прекрасный организатор и у Вас масса свободного времени, но, уверяю Вас, никто на мою, впрочем как и на 10 прочих, наклеек внимания не обратит. В том случяае, что и обратит, то внимания не придаст значения этому. Даже если и придаст, то все равно компанию РГС это ни коем образом не затронет в финансовом плане.
    Я говорил о себе в данном конкретном случае и только сгоряча. Да, я не отказываюсь от идеи наклейки, но не призываю никого за собой.
    Доклад закончил, спасибо за внимание.
    При необходимости могу дискутировать дальше.

• Роберт (гость)

У меня аналогичный случай (см. пост ниже). Завтра получу копии актов. Подумываю на счет подачи иска. Как вы смотрите на вариант коллективного иска?

• Александр (гость)

Роберт, пока я не запрашивал даже калькуляции от РГС. Это первое. Второе: насколько я понимаю, то в случае, если Вас не удовлетворяет сумма, которую Вам возместила страховая компания, то Вы подаете в суда, на лицо, виновное в ДТП с привлечением СК в качестве соответчика. Теперь, если Вам не сложно, то разъясните мне, поскольку как юрист я довольно слаб, как можно давать коллективный иск на разных ответчиков. Или я в корне не прав?

• Идея (гость)

Не, я не организатор. Я обманутый клиент. Росгосстрах наказал меня на 30 000. Времени судиться за эту сумму полгода у меня тоже нет. Тем более что даже если по суду Росгосстрах выплатит мне эту сумму, он в накладе все равно не останется — неустойки маленькие очень.
    А вот за идею наклейки спасибо, я себе точно такую сделаю. Мне кажется, зря вы думаете, что такая штука ни на кого не будет действовать. Мне кажется, найдется достаточно людей которые таким способом решат получить хотя бы моральную компенсацию, раз не получили положенную им страховую. А если таких людей вдруг наберется много, то постепенно какая-то часть клиентов обязательно будет перетекать от Росгосстраха в другие компании, про которых меньше известно плохого.

• Роберт (гость)

Я только высказал пришедшую в голову мысль, а с юридической точки зрения еще не готов вам ответить. Однако, на сколько я понимаю, вы подаете на виновное лицо только в случае, если требуемая вами сумма выплаты превышает ту, которая устанолена законом об ОСАГО.
    В рамках установленной законом суммы страховщик несет ответственность за страхователя, и мы жалуемся на его (страховщика) неправильный расчет выплаты с целью получения дополнительой выгоды.
    Или я не прав?

• Александр (гость)

Идея, ноу-хау наклейки дарю Вам и готов принять участие в организованном Вами законном мероприятии. Кстати, я до сих пор не нашел контору с вменяемыми ценами на подобного рода продукцию, посему у Вас есть шанс стать эксклюзивным поставщиком подобных наклеек (но Вы же понимаете кому вторую бесплатно (в качестве шутки))
    Роберт, не готов спорить. Надо почитать законов. еще немного. Но сначала мне в любом случае надо получить калькуляцию от РГС. Каким образом Вам это удалось? Куда подавали заявление?

• Идея (гость)

Александр, спасибо за подарок! :) Я не буду эту идею настолько усложнять, удорожать и затягивать. просто распечатаю надпись крупно на двух листах а4 или одном а3 и наклею изнутри скотчем. стекло у меня не тонированное, видно будет всем хорошо. я вот не знаю, можно ли будет придраться ко мне с юридической точки зрения, но думаю что нет. да и кто будет придираться то.

• Роберт (гость)

Приходите в их главный офис и скажите барышне на ресепшне, что вас не устраивает сумма выплаты. Она предложит вам либо взять направление в их ремонт (с вашей доплатой за износ деталей), либо написать заявление на получение копий актов. Кстати, там таких, как мы с вами, немало.