Отзывы о страховой компании «Ренессанс Страхование»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Автострахование

не понятна причина отказа в выплате

Договор страхования №АТ-08/01547, заявление № AS11-001315 от 22 августа 2011 года.
19 августа 2011 года произошел страховой случай. Автомобиль был припаркован вечером 18 августа. Утром 19 августа, подойдя к нему обнаружил повреждения слева: бампера, крыла переднего, двух дверей, крыла заднего. Тут же обратился на пост ГАИ, где был составлен акт по происшествию. Обратился в компанию с заявлением и получил отказ. Объяснением было, что "… обстоятельства получения повреждений в предоставленных Страховщику документах ГИБДД не отражены." И что "… предоставленные документы, выданные компетентным государственным органом, не подтверждают факт повреждения ТС в результате наступления одного из событий, относящихся к страховым случаям согласно п. 4.2.1. Правил страхования."
Но пункт 4.2.1 содержит три страховых случая, под которые можно квалифицировать зафиксированный факт повреждения ТС, а именно:
— повреждения припаркованного застрахованного ТС другим (-и) ТС;
— повреждения застрахованного ТС по вине дорожных, дорожно-эксплуатационных, коммунальных или технических служб;
— непосредственного (преднамеренного или неосторожного) повреждения застрахованного ТС третьими лицами.
Виновника или виновников и свидетелей данного случая не было. Но есть факт зафиксированный государственным органом. Не понятно, на каком страховая компания не признает событие страховым случаем?

Абсолютная не объективность оценки события.
Скорость выплат
Размер выплат
Качество обслуживания
Администратор: Оценка незасчитана, тк предоставленные документы были оформлены некорректно.
Здравствуйте Александр!

По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай ни по одному из рисков указанных в Правилах добровольного комбинированного страхования пункт 4.2.1

Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в справке ф. 748 дописать обстоятельства произошедшего случая. Как только правильно заполненный документ будет нам предоставлен, решение будет пересмотрено. 20 сентября с Вами по телефону связался наш специалист и подробно разъяснил что необходимо сделать для повторного рассмотрения дела.

К сожалению, и страховая компания, и страхователи в данном случае являются заложниками существующей в нашей стране бюрократической процедуры. Надзорные органы проверяют страховые компании не только по случаям необоснованных отказов, но и по случаям необоснованных выплат. Выплата по случаю, который нельзя идентифицировать как страховой является необоснованной.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

С уважением,
Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
2 комментария
2 комментария
  • Димон (гость)
    16:26

    Из памяток страхователю http://www.asn-new...

    Справка должна содержать сведения о дате, времени, месте, обстоятельствах происшествия, перечень поврежденных элементов автомобиля и указание на то, что машина повреждена установленными или неустановленными (неизвестными) лицами. Имейте ввиду, что фраза: «Ущерб нанесен при неизвестных обстоятельствах» в справке может стать основанием для отказа в страховой выплате.

  • Димон (гость)
    16:30

    Цитата и очень подробный ответ компании по аналогичному отзыву:
    http://www.asn-new...
    Ситуацию возможно исправить скорее всего:

    /По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай по одному из рисков. Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в постановлении об отказе в возбуждении дела дописать обстоятельства случая. Как только этот документ будет нам предоставлен, убыток будет пересмотрен. /

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля