не понятна причина отказа в выплате

Договор страхования №АТ-08/01547, заявление № AS11-001315 от 22 августа 2011 года.
19 августа 2011 года произошел страховой случай. Автомобиль был припаркован вечером 18 августа. Утром 19 августа, подойдя к нему обнаружил повреждения слева: бампера, крыла переднего, двух дверей, крыла заднего. Тут же обратился на пост ГАИ, где был составлен акт по происшествию. Обратился в компанию с заявлением и получил отказ. Объяснением было, что "… обстоятельства получения повреждений в предоставленных Страховщику документах ГИБДД не отражены." И что "… предоставленные документы, выданные компетентным государственным органом, не подтверждают факт повреждения ТС в результате наступления одного из событий, относящихся к страховым случаям согласно п. 4.2.1. Правил страхования."
Но пункт 4.2.1 содержит три страховых случая, под которые можно квалифицировать зафиксированный факт повреждения ТС, а именно:
— повреждения припаркованного застрахованного ТС другим (-и) ТС;
— повреждения застрахованного ТС по вине дорожных, дорожно-эксплуатационных, коммунальных или технических служб;
— непосредственного (преднамеренного или неосторожного) повреждения застрахованного ТС третьими лицами.
Виновника или виновников и свидетелей данного случая не было. Но есть факт зафиксированный государственным органом. Не понятно, на каком страховая компания не признает событие страховым случаем?

Абсолютная не объективность оценки события.
Администратор: Оценка незасчитана, тк предоставленные документы были оформлены некорректно.
Здравствуйте Александр!

По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай ни по одному из рисков указанных в Правилах добровольного комбинированного страхования пункт 4.2.1

Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в справке ф. 748 дописать обстоятельства произошедшего случая. Как только правильно заполненный документ будет нам предоставлен, решение будет пересмотрено. 20 сентября с Вами по телефону связался наш специалист и подробно разъяснил что необходимо сделать для повторного рассмотрения дела.

К сожалению, и страховая компания, и страхователи в данном случае являются заложниками существующей в нашей стране бюрократической процедуры. Надзорные органы проверяют страховые компании не только по случаям необоснованных отказов, но и по случаям необоснованных выплат. Выплата по случаю, который нельзя идентифицировать как страховой является необоснованной.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
  • Димон (гость)

Из памяток страхователю http://www.asn-new...

Справка должна содержать сведения о дате, времени, месте, обстоятельствах происшествия, перечень поврежденных элементов автомобиля и указание на то, что машина повреждена установленными или неустановленными (неизвестными) лицами. Имейте ввиду, что фраза: «Ущерб нанесен при неизвестных обстоятельствах» в справке может стать основанием для отказа в страховой выплате.

• Димон (гость)

Цитата и очень подробный ответ компании по аналогичному отзыву:
    Ситуацию возможно исправить скорее всего:

/По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай по одному из рисков. Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в постановлении об отказе в возбуждении дела дописать обстоятельства случая. Как только этот документ будет нам предоставлен, убыток будет пересмотрен. /