Не оформляйте КАСКО в "Ренессанс-Страхование"

Всем приятного дня!
Хотел бы поделиться историей, в которую попал, заключив договор КАСКО со страховой компанией «Ренессанс-Страхование».
После перезаключения договора на 2-ой срок прошло 2 месяца. Произошёл страховой случай, во время хранения автомобиля на охраняемой автостоянке: в понедельник, после выходных обнаружили повреждения лакокрасочного покрытия на капоте. С хозяевами стоянки по-мирному договориться не получилось, т.к. за мелкие повреждения, автостоянка ответственности не несёт.
Обратившись по «горячему» телефону, указанному в договоре с «Ренессанс-Страхование», получили инструкции, какие документы необходимо собрать. У участкового инспектора местного, тогда ещё отдела милиции, требовалось получить:
• Талон-уведомление об обращении
• Справка №3
• Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Далее, имея на руках талон-уведомление, отправились на осмотр к страховому эксперту, где он выдал копию справки предоставленных по страховому случаю документов. Здесь же, страховой эксперт настоятельно рекомендовал, чтобы в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, была указана фраза: «НАНЕСЕНО ПОВРЕЖДЕНИЕ НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ», в противном случае, сказал, что могут возникнуть проблемы с выплатами по страховому случаю.
При получении Постановления у участкового инспектора, мы попросили его указать фразу, которую рекомендовал указать страховой эксперт, на что был дан отказ, сославшись, что дело будет возвращено для дополнительного расследования и установления, причастных к повреждению лиц. В итоге в Постановлении он указал: «Нанесены повреждения автомобилю».
Документы были приняты в страховой компании и через две недели приходит СМС-сообщение на мобильный телефон, что на почтовый адрес отправлено письмо-уведомление. Мы попросили, чтобы данное уведомление было отправлено на электронную почту, где говорилось: «С учётом имеющихся у Страховщика сведений и документов, решение о выплате страхового извещения, а также о размере страхового возмещения будет принято по факту получения результатов проводимых Страховщиком мероприятий, направленных на выяснение причин и обстоятельств повреждения ТС, получения результатов размеров причиненного ущерба. О принятом решении Вам будет сообщено дополнительно».
Затем тишина на полмесяца, и только начав самостоятельно добиваться от страховой компании, какое итоговое решение было принято, узнаём, что буквально через 3 дня после отправления первого уведомления, нам было отправлено второе уведомление, где говорилось: «…обстоятельства получения повреждений в предоставленном Страховщику Постановления не отражены… Страховщику не предоставлены документы, обосновывающие причины и обстоятельства наступления события, а предоставленный документ, выданный компетентным государственным органом, не подтверждает факт повреждения ТС… Страховщик не имеет оснований для признания события страховым случаем и, соответственно, для осуществления выплаты страхового возмещения».
Короче, «Ренессанс-Страхование», на мой взгляд, никаких мероприятий по выяснению причин повреждения ТС не проводил, и изначально, уже при подаче документов предупреждает о факте отказа в выплате по договору КАСКО, т.к. формулировка в Постановлении, которую он хотел бы видеть, противоречит самому документу об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обратившись в юридическую контору, нам посоветовали просто расторгнуть договор, т.к. на издержки при подаче иска на страховую компанию, примерно будет потрачено около 20.000 рублей, что не соизмеримо с суммой самого договора по КАСКО – 28.000 рублей.
По договору КАСКО, при одностороннем его расторжении, будет удержана комиссия в размере 25%, на что мы согласились и подали заявление. Какого было удивление, когда сумма к выплате при расторжении была ровно в два раза меньше, заявленной. На вопрос о причине столь весомого удержания комиссии при расторжении договора КАСКО, дан ответ, что ещё 25% было удержано в ходе проводимых (ВНИМАНИЕ!) мероприятий, направленных на выяснение причин и обстоятельств повреждения ТС.
Моё собственное мнение: «Ренессанс-Страхование» полный ЛОХОТРОН! Имея всего два офиса по работе с клиентами в г.Москве и Московской области, тратя на рекламу на телевидении солидные суммы, завлекая клиентов низкой стоимостью оформления договора КАСКО, «Ренессанс-Страхование» подводит клиента при наступления страхового случая к отказу в его выплаты, хотя это добровольное страхование и заключая договор клиент уверен, что по КАСКО ему будет выплата в обязательном порядке. Уважаемые автовладельцы, будьте внимательнее при выборе страховой компании, не гонитесь за низкой стоимостью КАСКО, вы просто можете остаться у разбитого корыта.
С уважением ко всем, Сергей!

Здравствуйте, Сергей!

По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай по одному из рисков. Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в постановлении об отказе в возбуждении дела дописать обстоятельства случая. Как только этот документ будет нам предоставлен, убыток будет пересмотрен.
К сожалению, и страховая компания, и страхователи в данном случае являются заложниками существующей в нашей стране бюрократической процедуры. Надзорные органы проверяют страховые компании не только по случаям необоснованных отказов, но и по случаям необоснованных выплат. Выплата по случаю, который нельзя идентифицировать как страховой является необоснованной. Для этого, в правилах страхования есть раздел, с перечислением всех возможных рисков: 4. Страховые риски и страховые случаи.
В Вашем случае, достаточно было дописать в документе, что повреждения получены от непосредственного (преднамеренного или неосторожного) повреждения ТС третьими лицами. Тогда убыток был бы рассмотрен повторно.

Сроки по рассмотрению убытка нарушены не были:

30.06 – были предоставлены документы и произведен осмотр автомобиля.
15.07 – получены недостающие документы справки из ОВД.
19.07 – решение по случаю было принято.
26.07 – было отправлено письмо с уведомлением об отказе.
С момента подачи полного комплекта документов до принятия решения прошло 2 рабочих дня, до момента уведомления 8 рабочих дней.

Теперь о расторжении договора. По правилам страхования, которые являются частью договора между страховщиком и страхователем, «… возврат оплаченной части страховой премии за неистекший период действия договора страхования осуществляется пропорционально за вычетом 25% от уплаченной страховой премии за текущий год страхования и пропорционально неиспользованному периоду страхования.» п.п. 7.8.
Ваш договор страхования действовал в период с 26.04.2011 по 25.04.2012 и сумма страховой премии составила 28 242 рубля. Заявление на расторжение Вы подали 13.08.2011 г.
Т.е. учитывая, что Вы пользовались договором чуть меньше 4 месяцев, соответственно из страховой премии вычитается сумма за период пользования договором и из оставшейся суммы вычитается 25%. Договор был расторгнут через 3 дня после подачи заявления – 16.08.2011.

Если наш сотрудник действительно сказал Вам, что 25% — это плата за «проводимые мероприятия, направленные на выяснение причин и обстоятельств повреждения ТС», то это безусловно была некомпетентная консультация. Это расходы на ведение дела.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
  • rere (гость)

при расторжении нет никакой комиссии, есть расходы на ведение дела. размер расходов на ведение дела прописан в структуре тарифной ставки, но врятли страховщик ее даст.
    к слову сказать мне милиция в справки по точно такому же случаю написали про неустановленных лиц. зря вы расторгли договор. надо было разбираться с милицией.

Специально для таких случаев при поддержке наших юристов мы подготовили памятку для страхователей http://www.asn-new.... В частности, там подробно описано, какие действия должен предпринять страхователь при повреждении авто третьими лицами и что конкретно должно быть указано в справке:

«Справка должна содержать сведения о дате, времени, месте, обстоятельствах происшествия, перечень поврежденных элементов автомобиля и указание на то, что машина повреждена установленными или неустановленными (неизвестными) лицами. Имейте ввиду, что фраза: «Ущерб нанесен при неизвестных обстоятельствах» в справке может стать основанием для отказа в страховой выплате».

Что же касается Вашего случая, Сергей, то надеемся, что представитель СК найдет возможность прокомментировать Ваш отзыв. Укажите, пожалуйста, номер договора или номер дела.

• Сергей (гость)

001AS11-020886

Сергей, компания в официальном ответе предложила вариант разрешения ситуации. На каком этапе сейчас находится дело?

• Сергей (гость)

Официальный ответ от компании не поступал. Есть только скан письма, отправленный на электронную почту. Был дан ответ, что все удержания правомерны, компания отказала в рамках договора и всё.

• Гость (гость)

Сергей, я думаю имелся ввиду официальный ответ на сайте :) Вот прямо тут на зеленом поле, где компания пишет как получить ваши деньги.