Отзывы о страховой компании «Ренессанс Страхование»
Написать отзыв
2
Оценка не засчитана
ОСАГО

Претензии к калькуляции убытка по ОСАГО

Обращение по ОСАГО, страховой случай 84513. Прямое урегулирование. Решение экспертизы — замена заднего бампера. По калькуляции насчитали замену заднего бампера на Suzuki SX4 хэтчбек — 14 000 рублей. Страховая виновного сумму перевела.
Рыночная стоимость заднего бампера — от 16 000 рублей + покраска и установка — еще 7 000 — 8 000 рублей.
Исходя из каких расценок был проведена такая калькуляция?

Скорость выплат
Размер выплат
Качество обслуживания
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку убыток урегулирован в рамках ожидаемого по ОСАГО. К сожалению, текущее положение дел в ОСАГО редко позволяет компенсировать все затраты на ремонт ТС. Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через суд оспаривать сумму оцененного ущерба; либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП.
Добрый день, Денис!
Спасибо за Ваше сообщение.
Был организован осмотр автомобиля представителем независимой экспертизы. Согласно составленному экспертом акту осмотра, подписанному Вами, была необходима замена и окраска заднего бампера.
Размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (п. 63 Правил ОСАГО). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
Согласно заключению независимого эксперта, стоимость восстановительного ремонта ТС составила 20 411,96 руб.
Так как автомобиль 2009 года выпуска, с учетом износа деталей стоимость устранения дефектов Вашего автомобиля составила 14 028,65 руб.
Расчет независимой экспертизой был проведен корректно и полностью соответствует предъявляемым к нему по ОСАГО требованиям.
С калькуляцией Вы можете самостоятельно ознакомиться, оставив в письменном виде в нашем офисе запрос на её предоставление. Документы будут подготовлены для ознакомления в течение 2-3 –х дней после получения от Вас запроса.

С уважением,
Михаил Ефимов, Директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»
4 комментария
4 комментария
  • Денис (гость)
    13:52

    Михаил, спасибо за ответ.

  • Лосев
    16:55

    Вполне адекватная сумма по-моему, нет?

  • Виталий (гость)
    11:35

    Совет: Денис, если не устраивает можете сделать так — насчет независимости эксперта Ефимов М. мягко говоря лукавит. Берете у страховой этот «независимый расчет», там обязательно должен быть указан на основании каких цен, указана дата и адреса организаций которые были взяты за основу расчета.
    Далее, идете в ближайший Комитет защиты прав потребителей, пишите им заявление с просьбой сделать Запрос в организации, которые указаны экспертами. В запросе комитет пишет… типа просим предоставить информацию о наличии в такое-то время оригинальных, сертифицированных запчастей к автомобилю такому-то (марка,VIN), о наличии специалистов по ремонту и обслуживанию данных автомобилей и при их наличии приложить копии документов об обучении.
    К такому запросу приложить список магазинов и сервисных центров, суказанием наименования, адреса и телефона (как указано в заключении экспертов) и оставить место для подписи и печати организации.
    Взять такой запрос и самому объехать эти магазины и сервисы… и поставить отметки. С 100% вероятностью окажется, что в указанный период запчастей к вашему автомобилю не было, обученного персонала у организаций не имеется… а Это значит что брать за основу подобные «шараги» эксперты не имели права. Потом берете у официального дилера бумагу о стоимости ремонта вашего автомобиля, о наличии у него запчастей и обученного персонала… и в суд… и увидите, что увас все получится))

  • Валерий (гость)
    10:16

    Дорогой Директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Михаил Ефимов! У Вас явные проблемы с формальной логикой. В ответе компании написано, что пострадавшему автомобилю необходима замена и окраска заднего бампера. На замену (в моем понимании) ставится новая деталь. Причем здесь износ старого уже сломанного и негодного бампера? Или предлагается найти и поставить бампер такого же цвета 2009 года выпуска? Полагаю, что такой раритет будет стоить значительно больше чем новый+покраска. Или Михаил Ефимов несогласен?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля