«ВСК» и «СОГАЗ-Мед» отказались от моратория на принудительные выплаты

САО «ВСК» и АО СК «СОГАЗ-Мед» отказались от моратория на банкротство.

12:20
Как стало известно АСН, САО «ВСК» и АО СК «СОГАЗ-Мед» отказались от моратория на банкротство. Заявления об отказе от моратория опубликованы 10 июня в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

САО «ВСК» — универсальный страховщик, который в 2021 г. занял 8-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков. Сборы составили 85,1 млрд р. (+5,3%), выплаты 37,5 млрд р. (+3,2%). Как уже писало АСН, в 2021 г. «ВСК» увеличила чистую прибыль с 3,9 млрд р. за 2020 г. до 5,9 млрд р. в 2021 г. По МСФО у Группы «ВСК» 4,8 млрд р. (+20,6%) прибыли. Совет директоров «ВСК» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды в 2022 г.

АО «СОГАЗ-Мед» — занимается обязательным медицинским страхованием и входит в страховую группу «СОГАЗ», указано на сайте страховщика. В 2021 г. компания заняла 88-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков. Сборы составили 474,7 млн р. (+4,7%), а выплаты 444,6 млн р. (+2%). В 2020 г. компания занимала 97-е место на страховом рынке. Сама компания «СОГАЗ» от моратория отказалась 12 мая. 

Напомним, мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писало, что от моратория отказались «Совкомбанк страхование», «Согласие», «Согаз», «Газпром Страхование», «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант», «Сбербанк Страхование» и ряд иных компаний. Всего на страховом рынке от моратория отказалось 32 компании, из них работающих по ОСАГО — 18, страховщиков жизни — 7.

По теме:
«Объединенная страховая компания» передала портфель по ОСГОП и ОСОПО в «Пари»
«Крымская первая СК» застрахует строительство парогазовых ТЭС
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «КПСК» на уровне ruA—
СК «Совкомбанк Страхование» отказалась от моратория на принудительные выплаты
СК «Сбербанк Страхование Жизни» и страховой брокер «Ростеха» отказались от моратория на принудительные выплаты
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля