СК «Совкомбанк Страхование» отказалась от моратория на принудительные выплаты

От моратория на банкротство так же отказались «Согласие-Вита» и СК «Тит».

12:25
2
Как стало известно АСН, АО «Совкомбанк Страхование» отказалось от моратория на банкротство. Заявление об отказе от моратория опубликовано 30 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

«Совкомбанк Страхование» — универсальный страховщик, который в 2021 г. занял 20-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков. Сборы составили 15 млрд р. (+130,7%), а выплаты 3,1 млрд р. (+42,9%). В 2020 г. компания занимала 29-е место на страховом рынке. В рэнкинге страховщиков ОСАГО за 2021 г. компания занимает 16-е место, страховщиков каско — 12-е. 

Заявление об от отказе от моратория СК «Тит» и «Согласие-Вита» опубликованы в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц 26 мая. 

ООО «Тит» была основана в 1993 г. авиационными предприятиями для страхования рисков в отрасли гражданской авиации, указано на сайте компании. В 2021 г. она заняла 58-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков. Сборы составили 1,6 млрд р. (+87,4%), а выплаты 360,6 млн р. (+41%). В 2020 г. компания занимала 77-е место на страховом рынке.

ООО «Согласие-Вита» — это страховщик жизни, который занимается страхованием на случай смерти, дожития, пенсионным, инвестиционным, медицинским страхованием, указано на сайте компании. Страховщик является 100%-ой дочерней компанией СК «Согласие», следует из выписки ЕГРЮЛ. В 2021 г. он занял 36-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков и 18-е место среди страховщиков жизни. Сборы составили 5,5 млрд р. (+14,3%), а выплаты 1 млрд р. (+347,5%). 

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писало, что от моратория отказались «Согласие», «Согаз», «Газпром Страхование», «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант», «Сбербанк Страхование». Всего на страховом рынке от моратория отказалось 27 компаний, из них работающих по ОСАГО — 15, страховщиков жизни — 7.

По теме:
«Совкомбанк» исчез из выписки на «СиВ Лайф»
Попавший под санкции «Совкомбанк» стал владельцем «СиВ Лайфа» (страховщик жизни ранее принадлежал немецкой группе Talanx AG)
«Согласие» (№ 8 по сборам в ОСАГО) отказалось от моратория на принудительные выплаты
Чистая прибыль страховой группы «Согласие» в 2021 г. выросла на 33% — до 1,3 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля