«Согласие» (№ 8 по сборам в ОСАГО) отказалось от моратория на принудительные выплаты

Страховая компания «Согласие» отказалась от моратория на банкротство. Также от моратория откажется и СК «Согласие-Вита».

19:23
2
Как стало известно АСН, заявление ООО СК «Согласие» об отказе от моратория опубликовано 23 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

СК «Согласие» специализируется на автокаско (34,4% взносов за I полугодие 2021 г.), ОСАГО (23,5%) и ДМС (14,3%). Страховщик активно работает во всех субъектах РФ, при этом на крупнейший регион — г. Москву — приходится 52% взносов компании за I полугодие 2021 г., раскрывало агентство «Эксперт РА» в конце 2021 г.

Как уже сообщало АСН, «Согласие» по итогам 2021 г. сохранило 12-е место в рэнкинге крупнейших страховщиков. Общие сборы компании составили 36,1 млрд р. (+5,4%), выплаты — 19,6 млрд р. (13%).

В сегменте ОСАГО «Согласие» (№8 по сборам обязательной «автогражданки» в прошлом году) немного уменьшило сборы — до 9,0 млрд р. (-6%), выплатив 6,7 млрд р. (+33%). По каско в прошлом году страховщик собрал почти 14 млрд р.

Как сообщили АСН в «Согласии», СК «Согласие-Вита» («дочка» «Согласия»), специализирующаяся на страховании жизни, также подала документы на отказ от моратория. В ближайшее время эта информация будет размещена на портале «Федресурс».

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля