«Совкомбанк» исчез из выписки на «СиВ Лайф»

Из ЕГРЮЛ 14 апреля пропали данные о собственнике ООО «СиВ Лайф». Ещё 13 апреля учредителем страховщика жизни значился «Совкомбанк», купивший компанию в начале года у немецкой страховой группы Talanx AG.

18:00
Как выяснило АСН, в данных ЕГРЮЛ с 14 апреля 2022 г. скрыта информация о владельце долей в уставном капитале ООО «СиВ Лайф». Если ещё 13 апреля 2022 г. 100%-ым собственником был указан «Совкомбанк», то в настоящее время доступ к этой информации ограничен на основании закона о госрегистрации юрлиц и ИП. Так указано в выписке из ЕГРЮЛ.

Как следует из абзаца третьего пункта 1 статьи 6 этого закона, Правительство РФ имеет право определить случаи, когда можно «засекретить» учредителей. В постановлении правительства № 729 указаны три возможных ситуации: если в отношении юрлица действуют санкции, если это банк, уполномоченный работать с «оборонкой», или если юрлицо находится на территории Крыма или Севастополя.

«Совкомбанк», как и Банк «Открытие», ВТБ и «Новикомбанк», попал под санкции Европейского союза. Его активы заморожены, операции с ним запрещены, чуть ранее его отключили от системы SWIFT.

По иронии судьбы 24 февраля 2022 г. «Совкомбанк» не только попал под американские санкции, но и официально завершил покупку страховщика жизни «СиВ Лайф» у немецкой страховой группы Talanx AG.

18 марта ЦБ разрешил страховщикам до конца года не раскрывать информацию о собственниках страховщиков.

Комментарий от «Совкомбанка» по вопросу сохранения участия в уставном капитале страховщика на момент публикации в АСН не поступил. 

Как уже писало АСН, «СиВ Лайф» занял 30 позицию в рэнкинге страховщиков по сборам за 2021 г., опустившись с 28 места. Сборы в 2021 г. составили 7,3 млрд р. (+5,2%), выплаты 9,7 млрд р. (+117,5%).

По теме:
Попавший под санкции «Совкомбанк» стал владельцем «СиВ Лайфа» (страховщик жизни ранее принадлежал немецкой группе Talanx AG)
ЦБ засекретил всех бенефициаров страховых компаний
Совкомбанк покупает «СиВ Лайф»
ФАС разрешила «Совкомбанку» покупку страховой компании «СиВ Лайф»
США вводят санкции против «Сбербанка», «Совкомбанка», «Открытия» и «Росгосстраха»
Страховщики под американскими санкциями: штатный режим и первые трудности
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля