Страховщики под американскими санкциями: штатный режим и первые трудности

АСН опросило страховые компании, попавшие в санкционный список. Компании продолжают работу в штатном режиме, но есть и первые трудности: «Совкомбанк» приостановил выдачу ипотек, «Росгосстрах Жизнь» временно не заключает договоры страхования в иностранной валюте.

15:28
4
Из-за спецоперации на Донбассе пострадали страховщики. Фото if24.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ, Юлия ГЕРАСИМОВА

Как уже сообщало АСН, Минфин США вводит санкции против «Сбербанка», «Совкомбанка», «Открытия» и «Росгосстраха» и ряда иных компаний.

Наиболее суровые (блокирующие) санкции введены в отношении трёх крупных российских финансовых институтов: «Открытия», «Новикомбанка» и «Совкомбанка». Это влечёт и ограничения в отношении страховщиков, которые принадлежат указанным структурам. Так, под удар попали «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» (которые относятся к группе «Открытие»), «Совкомбанк Страхование» и «Совкомбанк Жизнь».
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира будут публиковаться в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Блокирующие санкции снизят способность других критически важных российских экономических секторов получать доступ к глобальным рынкам, привлекать инвестиции и использовать американский доллар, замораживают любые активы этих институтов, имеющие отношение к финансовой системе США, заявили американские власти.

«Сбер» попал под более «мягкие» санкции — «Сбербанк» «ожидает отсечение от долларовых корреспондентских и платёжных счетов, банк и его зарубежные «дочки» не смогут проводить долларовые трансакции». Однако, активы и имущество банка не подлежат заморозке, а иностранным компаниям не запрещено проводить другие трансакции со "Сбербанком", сообщал эксперт «Коммерсанта». 

АСН опросило экспертов рынка и представителей компаний о влиянии санкций на деятельность страхового бизнеса.

Какие проблемы будут у страховщиков, попавших под санкции?
Генеральный директор брокера Ростеха ООО «СБ «РТ-Страхование» Николай Галушин отметил, что попадание страховщика по действие санкций приводит к ряду проблем.

У компании не будет возможности выходить на фондовые рынки, привлекать капиталы от международных финансовых институтов, будет ограничен интерес инвесторов по участию в капитале компании. У страховщика может быть отозван или прекращён международный рейтинг. Иностранные аудиторские компании не смогут оказывать ему услуги.

«Российские компании не являются активными участниками международных рынков капитала, размещая средства в России. Интереса со стороны потенциальных инвесторов к российским страховым активам поубавится, хоть и раньше он был не очень велик», — обратил внимание Николай Галушин.

Страховщик с высокой долей вероятности может столкнуться со сложностью в отношениях с корпоративными клиентами. Последние, если они сами не находятся в санкционных списках, будут прекращать отношения с «токсичным» страховщиком, переводя договоры страхования в другие компании. Скорее всего этот процесс не будет носить лавинообразный характер, если отношения между страховщиком и страхователем не требуют размещения рисков на международных рынках перестрахования.

Это приведёт к потере части бизнеса, переходу клиентов в другие страховые компании и необходимости пересмотра стратегии страховщика в части работы в корпоративном сегменте с переносом акцента на МСП и розницу, которые в значительно меньшей степени ориентированы на санкционную чистоту страховщика.

Все российские страховщики, обладающие портфелями по страхованию корпоративных клиентов, имеют договоры перестрахования, которые размещаются на международных рынках. Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) и другие российские компании присутствуют в этих облигаторных договорах перестрахования, но, как правило, с небольшими долями — в первую очередь по причине кумуляции рисков и подверженности размещённых в них договорах страхования катастрофическим событиям (наводнения, землетрясения и т.д.), отметил Николай Галушин (сам ранее возглавлявший РНПК).

В случае попадания страховщика в санкционные списки все иностранные перестраховщики прекратят отношения с таким страховщиком, разорвав своё участие в договорах перестрахования. Это лишает страховщика перестраховочной защиты, ставит под удар финансовое положение страховщика в случае возникновения крупного страхового события, которое не будет переложено на перестраховщиков.

Отсутствие перестраховочной защиты ставит под удар и клиента страховщика, который также будет стараться прекратить отношения со страховщиком, переходя на страхование в другую компанию, которая не находится под санкциями и, благодаря этому, имеет перестраховочные облигаторные договоры с зарубежными компаниями.

Для поддержки санкционных страховщиков необходима будет активная помощь со стороны АО РНПК с долей участия госперестраховщика в рисках до 100%.

У страховщиков, которые попадут под санкции, не будет возможности проводить операции в долларах США и евро, а средства при попытке их перевода будут заморожены на иностранных корреспондентских счетах.

Такая же проблема может возникнуть при получении денег из-за рубежа (например, возмещения по доле перестраховщика в убытке и т.д.) — есть вероятность, что «деньги до страховщика не дойдут», —  подытожил Николай Галушин.

«Росгосстрах»
Как сообщили АСН в «Росгосстрахе», компания продолжает работу в штатном режиме и будет в полном объёме исполнять все свои обязательства перед клиентами и партнёрами. Компания обладает запасом финансовой устойчивости и располагает необходимыми технологическими возможностями для обеспечения бесперебойной деятельности всех своих подразделений и страховых агентов — как в части заключения договоров страхования, так и в части урегулирования убытков.

«Росгосстрах» не видит существенных рисков для своей деятельности в связи с принятым властями США новым решением о введении санкций против российских банков и их дочерних компаний.

Сборы «Росгосстраха» в 2021 г. превысили 100 млрд р., что на 14% больше, чем годом ранее. Значительную часть премии компании принесли ОСАГО и каско, банкострахование, страхование имущества физлиц, ДМС. Это розничные виды страхования, не требующие перестраховочных операций на зарубежных рынках. Выплаты клиентам «Росгосстраха» по всем видам страхования составили 41,4 млрд р., что на 16% выше аналогичного показателя 2020 г., обратили внимание в РГС.

«Росгосстрах Жизнь»
В «Росгосстрах Жизни» также отметили, что введённые властями США санкции не окажут существенного влияния или рисков для деятельности страховой компании, «она продолжает работу в штатном режиме и в полном объёме исполняет все свои обязательства перед клиентами и партнёрами».

В «Росгосстрах Жизни» указали, что санкции не влияют на проведение операций на территории России и на исполнение обязательств компании перед их клиентами.

«Введённые ограничения не затронут действующие договоры страхования наших клиентов, номинированных как в рублях, так и в иностранной валюте, включая доллары и евро. Очередные взносы по валютным договорам с регулярной оплатой премии оплачивать можно, но в связи с высокой волатильностью курсов, мы обращаем внимание наших клиентов на наличие во всех договорах страхования льготного периода для оплаты премии (30 дней). В интересах наших клиентов мы временно ограничили возможность заключения новых договоров страхования, номинированных в иностранной валюте», — пояснили АСН в компании.

«Сбер» и «Совкомбанк»
В пресс-службе страховых дочек «Сбера» АСН лишь ответили, что в работе самого «Сбербанка» никаких ограничений сейчас нет — банк и все его сервисы работают в обычном режиме.

«Валютные переводы работают в обычном режиме, вы можете сделать перевод. Однако из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено. «"Сбер" изучает, какие ограничения коснутся нашей работы с зарубежными корреспондентскими счетами в конце марта», — указано относительно работы «материнской» компании.

Относительно влияния на «Сбербанк страхование жизни» и «Сбербанк страхование» ответа на момент публикации не поступило.

В «Совкомбанк Страховании» и «Совкомбанк Жизни» АСН обратили внимание, что они являются частью группы «Совкомбанка», одного из системообразующих банков России, третьим по размеру активов частным банком с устойчивым финансовым положением.

И «Совкомбанк», и «Совкомбанк Страхование», и «Совкомбанк Жизнь» обладают необходимым запасом по капиталу и ликвидности для преодоления негативного влияния санкционных ограничений.

«Совкомбанк Страхование» и «Совкомбанк Жизнь», как и раньше, своевременно и в полном объёме будут выполнять свои обязательства перед клиентами. «Все процессы по урегулированию убытков, включая обращения по ДМС, проходят в штатном режиме.  При необходимости мы выработаем индивидуальное решение для каждого. Нашим клиентам доступны все продукты и услуги», — указали в пресс-службе компаний.

Все карты «Совкомбанка» продолжают работать в России без ограничений и по ним можно проводить операции. Все списания в рамках франшизных продуктов ДМС проходят в плановом режиме. В партнёрстве с НСПК «Совкомбанк» обеспечивает их работоспособность в качестве платёжного средства во всех точках приёма, обслуживаемых российскими банками, указано в ответе компании.

При этом «Совкомбанк» временно приостановил выдачу ипотечных кредитов.

«АльфаСтрахование»
Западные санкции частично затронули ещё и «Альфа-Банк», «Газпромбанк» (ГПБ), «Россельхозбанк» (РСХБ) и МКБ — но только в части ограничений по привлечению новых займов на рынках капитала.

«Ограничение на выпуск новых евробондов никак не влияет на работу "Альфа-Банка". Банк работает как обычно: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, мобильное приложение и офисы работают в стандартном режиме», — сообщили в АСН пресс-службе «Альфа-Банка».

Единственное ограничение: «Альфа-Банк» временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. Но «Альфа-Банк» — непубличная компания, поэтому ограничения по выпуску акций, по сути, не касаются компании, отметили в пресс-службе.

В «Альфа Страховании» сообщили, что компания работает в обычном режиме, продолжая в полном объёме обслуживать клиентов — заключать договоры страхования и производить страховые выплаты.

Отметим, что летом 2021 г. ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ) сообщал о намерении приобрести 100% акций АО СК «Югория-Жизнь». Но на данный момент «Югория» и «Югория-Жизнь» продолжают принадлежать структурам «Региона-Россиума». При этом «Россиуму» принадлежат 55% акций МКБ.  

«"Югория " работает в обычном режиме. Клиенты компании могут, как и прежде, пользоваться всеми услугами. Все обязательства, взятые компанией, исполняются и будут исполнены в полном объёме и в срок. Никаких ограничений не возникает. Компания имеет чёткий план действий, в том числе и на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима. Нашими основными приоритетами остаётся забота о клиентах, агентах и сотрудниках. Рисков для качественного исполнения всех взятых на себя обязательств нет», — сообщил АСН и.о гендиректора «Югории» Михаил Косенко.

По теме:
США вводят санкции против «Сбербанка», «Совкомбанка», «Открытия» и «Росгосстраха»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля