СК «Сбербанк Страхование Жизни» и страховой брокер «Ростеха» отказались от моратория на принудительные выплаты

На сегодняшний день 23 страховых компании отказались от моратория на банкротство, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщиков жизни — 6.

11:50
Как стало известно АСН, ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» и страховой брокер «РТ-Страхование» отказались от моратория на банкротство. Заявления об отказе от моратория опубликованы 18 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

СК «Сбербанк Страхование Жизни» — 100%-ная дочерняя компания «Сбербанка России», специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни, указано на сайте страховщика. В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2021 г. она заняла 2-е место, поднявшись с 5-го. Среди страховщиков жизни в 2021 г. «Сбербанк Страхование Жизни» занимает первое место. 

Сборы компании в 2021 г. составили 155,7 млрд р. (+46,8%), а выплаты 82,9 млрд р. (+75,9%). Уставный капитал составляет 450 млн р. По состоянию на 19 марта 2022 г. генеральным директором компании был Игорь Кобзарь, после чего сведения о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ были скрыты. 

Из группы «Сбербанка» от моратория уже отказались «Сбербанк Страхование», «Сбербанк-Финанс», «Страховой брокер Сбербанка», «Сбербанк-Сервис». 

Страховой брокер «РТ-Страхование» является 100%-ной дочерней компанией госкорпорации «Ростех», следует из выписки из ЕГРЮЛ. Уставный капитал составляет 10,1 млн р., генеральный директор Николай Галушин. Преимущественным направлением деятельности «РТ-Страхование» является обеспечение страховой защитой организаций, входящих в состав госкорпорации «Ростех», их сотрудников, создание единого центра управления страхованием корпорации, централизация и контроль расходов на страхование, указано на сайте брокера. 

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писал, что от моратория отказались «Армеец», «Югория», «СОГАЗ», «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант». Все они входят в топ-20 страховщиков ОСАГО. На данный момент 23 компании страхового рынка отказались от моратория на принудительные выплаты, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщиков жизни — 6.

По теме:
Николай Галушин возглавил «РТ-Страхование» («дочку» «Ростеха»)
«Сбербанк Страхование жизни» в апреле выплатила 1,7 млрд р. по страховым случаям
«Сбербанк страхование», «Энергогарант» и ещё 3 СК отказались от моратория на «принудительные» выплаты
Страховой брокер «Сбербанка» отказался от моратория на банкротство
«СОГАЗ» отказалось от моратория на принудительные выплаты
ГСК «Югория» и «Евроинс» отказались от моратория на принудительные выплаты
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля