Allianz покидают сотрудники, развивавшие «новый бизнес» в России

Сотрудники покидают Allianz в России с достойной единовременной выплатой и сохранением некоторых допльгот, сообщили в Группе «Альянс». По данным источника АСН, выплачивается по 6 месячных окладов.

15:08
8
«Альянс» уволил часть сотрудников из-за международной обстановки. Фото gdestrahovanie.ru.
Юлия ГЕРАСИМОВА, Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Как уже сообщало АСН, компании Группы Allianz в России временно ограничивают заключение договоров страхования и перестрахования в рамках нового бизнеса.
 
«Данное ограничение не распространяется на действующие договоры. Мы продолжаем исполнять обязательства в полном объёме в соответствии с условиями действующих договоров страхования», — уточнили сегодня АСН в Группе Allianz в России.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

«В связи с введённым ограничением была достигнута договоренность с рядом сотрудников, которые преимущественно отвечали за развитии нового бизнеса, о прекращении трудовых отношений с достойной единовременной выплатой и сохранением части пакета дополнительных льгот», — заявили АСН в Группе Allianz.

Telegram-канал «Страховой случай» пишет, что у СК «Альянс» 17 марта уволили 90% сотрудников. «Про бонусы за год и выходные пособия пока ничего не сообщили. Причина ухода — запрет на работу российским компаниям с иностранными страховщиками из «антисанкционного списка», — указано в посте (после выхода материала Группа Allianz заявила об опровержении информации из данного поста — АСН).

Опрошенные АСН сотрудники компании воздержались от комментариев.

Один источников АСН (имеющий контакты в российском офисе «Альянса») рассказал, что по его данным сокращения касаются именно СК «Альянс», не затрагивая «Альянс Жизнь». Уволенных сотрудников примерно 50% от всего штата, «может с техподдержкой больше получается», — отметил собеседник.   

«Кого знаю дали 6 окладов, это очень хорошо. «Альянс» с людьми хорошо расстаётся», — подытожил источник.

«Альянс» хотел работать в штатном режиме, но возникают проблемы

Численность персонала АО СК «Альянс» по состоянию на 31 декабря 2021 г. составляла 257 человек, численность ООО «Альянс Жизнь» — 596 человек.  Это следует из примечания к годовой бухгалтерской отчётности компаний.

По данным ЦБ, СК «Альянс» на 100% состоит из иностранного капитала, собственником которого являются «Альянс Холдинг айнс ГмбХ» и «Альянс СЕ». СК «Альянс» в свою очередь является 100% собственником долей в ООО СК «Альянс Жизнь» и обе эти компании являются совладельцами акций САО «Медэкспресс». 

В 2014-2016 гг. «Альянс» отказался от страхования ОСАГО и каско, серьёзно сократив присутствие на страховом рынке России. Позже компания в России перешла на страхование малых и средних предприятий, имущества физлиц, ДМС и подобных розничных видах страхования.

Согласно данным Банка России, пик сборов СК «Альянс» пришёлся на 2013 г., когда компания собрала 32,9 млрд р. и выплатила 16,5 млрд р. В 2016-2018 гг. компания собирала 2,2-3,7 млрд р. премий. По итогам 2019 г. СК «Альянс» собрала 4,1 млрд р. (из них по страхованию имущества — 1,7 млрд р.) и выплатила 739 млн р. 

За 2021 г. СК «Альянс» собрала 3,98 млрд р. (-8% по сравнению с показателями за 2020 г.), заняв 43-е место в рэнкинге крупнейших страховщиков по сборам. Выплаты компании составили 1,7 млрд р. (+45,6%). 

Напомним, что после начала спецоперации на Украине, группа компаний «Альянс» сообщала о работе в штатном режиме.  

11 марта 2022 г. Госдума приняла закон, запрещающий сделки со страховым бизнесом из недружественных государств. В том числе, российским страховщикам запрещается заключать сделки с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств, а также перечислять им деньги по уже заключённым договорам. Но в исключительных случаях ЦБ будет вправе выдавать разрешение на осуществление таких действий. 

15 марта Allianz SE сообщила, что прекращает страхование нового бизнеса и не будет осуществлять новые инвестиции в России.

По теме:
Allianz прекратит страхование нового бизнеса и инвестиции в РФ 
ГД приняла закон, запрещающий сделки со страховым бизнесом из недружественных государств
Российские подразделения Allianz продолжают работу в штатном режиме
«Альянс» с 1 июня может отказаться от страхования индустриального бизнеса (AGCS) в России
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля