«Альянс» с 1 июня может отказаться от страхования индустриального бизнеса (AGCS) в России

Группа Allianz планирует закрыть в СК «Альянс» (Россия) направление, специализирующееся на страховании крупнейших индустриальных клиентов. Это коснётся страхователей, имеющих годовую выручку более $500 млн.

09:15
4
Allianz может в России отказаться от одного из направлений. Фото images.vocus.cc.
Об этом АСН сообщили три источника на страховом рынке. 

Allianz Global Corporate and Specialty (AGCS) — юридическое лицо группы Allianz, которое занимается страхованием крупнейших индустриальных клиентов. Порог для всего мира — годовая выручка у страхователя свыше $500 млн, для России порог был установлен ниже — от $250 млн. 

В России три года назад московский офис AGCS был структурно объединён с корпоративным страхованием малого и среднего бизнеса, но продолжал представлять направление AGCS. К AGCS относятся такие линии бизнеса, как финансовые риски (D&O), электроэнергетика, страхование крупных строительно-монтажных рисков, каско судов, страхование индустриального имущества и ответственности. 

Планируется скорое закрытие этого направления, часть сотрудников уже сокращена, отметил один источник со страхового рынка. «Эта информация соответствует действительности, речь идёт об их блоке АGCS», — подтвердил другой источник АСН в одной из страховых компаний.

«Теперь страхователи с выручкой от $250 млн до $500 млн передаются в другое подразделение СК «Альянс». Но если выручка больше $500 млн, то в России таким компаниям ничего не предложат», — уточнил АСН третий собеседник АСН, ранее работавший в одном из российских партнёров «Альянса» в России. 

Он указал, что у «материнской» AGCS, которая является дочерним обществом группы Allianz — одного из крупнейших мировых страховщиков и перестраховщиков — случился ряд крупных убытков в 2017-2019 гг. в страховании корпоративного бизнеса. Среди них — крупные выплаты примерно в 200 млн евро по страхованию ответственности директоров в Австралии и выплаты из-за простоя самолётов Boeing 737 Max после катастроф данной модели. 

Из-за этого компания «глобально» получила убыток в страховании корпоративного индустриального бизнеса. «Представители в России не смогли отстоять это направление, с 1 июня оно должно закрыться. Хотя в России у них не было крупных убытков», — отметил источник. 

«Сейчас если условный «АвтоВАЗ» захочет застраховаться в Allianz, то сделать напрямую это не удастся. К тому же российским страховщикам придётся обращаться за перестрахованием в офис в Лондоне, а учитывая другие требования к качеству риска им вряд ли удастся перестраховаться в Allianz», — считает источник. 

Учитывая, что «Альянс» в 2014-2016 гг. отказался от страхования ОСАГО и каско, создаётся впечатление, что компания осознанно сокращает своё присутствие на страховом рынке России, считает источник АСН. Сейчас компания в России специализируется на страховании малых и средних предприятий, имущества физлиц, ДМС и подобных розничных видах страхования, отметил источник.

В пресс-службе Allianz в России АСН сообщили, что информация об отказе от страхования в России корпоративного индустриального бизнеса не соответствует действительности. «В настоящее время мы пересматриваем формат нашей перестраховочной защиты, однако у нас нет планов по выходу из сегмента корпоративного индустриального бизнеса и закрытия каких-либо линий бизнеса и продуктов», — заявили в пресс-службе компании.

Согласно данным Банка России, пик сборов СК «Альянс» пришёлся на 2013 г., когда компания собрала 32,9 млрд р. и выплатила 16,5 млрд р. В 2016-2018 гг. компания собирала 2,2-3,7 млрд р. премий. По итогам 2019 г. СК «Альянс» собрала 4,1 млрд р. (из них по страхованию имущества — 1,7 млрд р.) и выплатила 739 млн р. 

По теме: 
Allianz в России пересмотрит формат перестраховочной защиты в сегменте страхования корпоративного имущества и ответственности
«Росгосстрах» и «Альянс» вернулись к заёмщикам «Сбербанка»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля