«Тинькофф Страхование» сократит уставный капитал до 681,6 млн р. (-9,3%)

«Тинькофф Страхование» уменьшает уставный капитал с 751,5 млн р. до 681,6 млн р. (на 69,9 млн р. или 9,3%). Как выяснило АСН, целью является упрощение структуры владения страховщиком.

18:56
Олег Тиньков упрощает структуру владения страховщиком. Фото u-f.ru.
По данным ЕГРЮЛ, сейчас уставный капитал компании равен 751,5 млн р. 9 июля на внеочередном собрании акционеров компании решено его снизить до 681,6 млн р. 

Уменьшение уставного капитала будет сделано путём приобретения части размещённых акций компании — с целью сокращения их количества, сообщило «Тинькофф Страхование» на портале раскрытия информации.

Речь идёт об обыкновенных именных бездокументарных акциях в количестве 17,4 тыс. штук. Выкуп одной акции планируется по цене 459 тыс. р.

Акционеры могут подавать заявления о продаже «Тинькофф Страхованию» принадлежащих им акций или отозвать их в период с 30 июля по 28 августа 2021 г. включительно. Страховщик оплатит купленные им акции не позднее 10 сентября 2021 г.

Уменьшение уставного капитала связано с упрощением структуры владения страховщиком в периметре Группы «Тинькофф», сообщили АСН в пресс-службе «Тинькофф Страхования». Процесс происходит в рамках общего стратегического процесса по совершенствованию схемы корпоративного управления в Группе. Унификация системы корпоративного управления Группой «Тинькофф» проводится для повышения эффективности системы, указано в ответе.

По данным ЦБ, владельцами страховщика являются два юридических лица — TCS Group Holding PLC (88,97%) и АО «Тинькофф Банк» (11,02%). Бенефициаром 35% акций TCS Group Holding PLC является Олег Тиньков. Большая часть акций находится в публичном обращении.

По словам управляющего директора по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексея Янина, страховые  компании снижают уставный капитал достаточно редко. В большинстве случаев это связано с процессами по изменению структуры собственности компании. Если после снижения величины уставного капитала компания продолжит выполнять нормативные требования, никаких последствий для неё это не влечёт.

«Сам по себе размер уставного капитала безотносительно к величине собственных средств, качеству активов, принятых на себя рисков и иных характеристик бизнеса компании не так важен. Единственный момент — иногда в отдельных тендерах по выбору страховой компании в качестве одного из требований к страховщику указывают определённую минимальную величину уставного капитала, но такие случаи достаточно редки», — отметил Алексей Янин.

Согласно данным Банка России, сборы «Тинькофф Страхования» растут с каждым годом. Так, в 2018 они составили 7,3 млрд р., а выплаты — 1,4 млрд р., в 2019 г. сборы достигли — 16,4 млрд р., выплаты — 2,9 млрд р. Сборы в 2020 г. тоже показали увеличение — до 18,6 млрд р., выплаты также выросли — до 3,5 млрд р.

За январь-март 2021 г. сборы «Тинькофф Страхования» составили 4,9 млрд р., выплаты — 714 млн р.

По теме:
«Эксперт РА» повысил рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня ruА-
Госдума отложит на год очередное повышение минимума уставных капиталов страховщиков 
Отзывы клиентов по выплатам КАСКО в «Тинькофф Страхование»
Отзывы клиентов по выплатам в «Тинькофф Страхование»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля