Госдума отложит на год очередное повышение минимума уставных капиталов страховщиков

Около 50 страховщиков должны были увеличить уставные капиталы к 1 января 2021 г. Принятые сегодня во II чтении поправки продлевают дедлайн на один год — до начала 2022 г.

19:57
Госдума продлила срок формирования уставных капиталов. Фото zen.yandex.ru

Поправки ко II чтению внесены в один из страховых законопроектов, инициированных вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.  Это следует из системы обеспечения законодательной деятельности.

Страховщикам дадут время для формирования капиталов

Поправки вносят изменения в принятый в 2018 г. закон о размерах уставных капиталах страховщиков.

Согласно действующей редакции закона, универсальные страховщики должны были к 1 января 2021 г. сформировать уставный капитал в размере 240 млн р., к 1 январю 2022 г.  — в размере 300 млн р.

Как выяснило АСН, поправки сдвигают сроки на год вперед: теперь к 1 января 2022 г. у универсальных страховщиков должно быть 240 млн р. уставного капитала, к 1 января 2023 г.  300 млн р.

Аналогичные изменения в законопроекте коснулись сроков для страховщиков жизни и перестраховочных компаний. Страховщики жизни должны будут к 1 января 2022 г. сформировать уставный капитал в размере 380 млн р., а к 1 января 2023 г. — в размере 450 млн р. 

Для перестраховочных компаний поправками установлено требование к 1 января 2022 г. иметь уставный капитал в размере 560 млн р., к 1 января 2023 г.  в размере 600 млн р.

Страховой рынок нуждается в регуляторной передышке

К концу 2020 г. более 50 страховым компаниям предстояло дальнейшее увеличение уставного капитала, что составляет около 30% участников рынка, прокомментировали поправки в Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Учитывая сложности экономической ситуации в 2020 г., страховое сообщество попросило продлить сроки формирования уставного капитала. Предложение было поддержано Минфином, Банком России и депутатами.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова уточнила, что союз выступил с данной инициативой в период весеннего карантина, а с начала июня 2020 г.  проводил большую консультативную работу со всеми заинтересованными сторонами. 

Президент ВСС  Игорь Юргенс отметил, что «страховой рынок нуждается в небольшой регуляторной передышке для дальнейшего продолжения своей работы в сегодняшнем составе», — сказал Игорь Юргенс.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении состоится 9 декабря 2020 г., а рассмотрение Советом Федерации намечено на 15 декабря 2020 г.

По теме:

Госдума рассмотрит законопроект о противодействии выводу активов недобросовестных страховщиков
Минфин РФ предлагает на год отложить повышение минимальных уставных капиталов страховщиков 
9 законопроектов о защите граждан от недобросовестных страховщиков внесены в Госдуму
«Геополис» увеличил уставный капитал с 310 млн р. до 380 млн р.  

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля