Минфин РФ предлагает на год отложить повышение минимальных уставных капиталов страховщиков

Минфин РФ готовит предложения по переносу сроков поэтапного увеличения минимальных размеров уставных капиталов страховых компаний на один год.

17:33
Об этом пишет портал «Финмаркет» со ссылкой на источник на страховом рынке, знакомый с этой инициативой.

По его словам, «эти предложения согласованы с Банком России, они опираются на поручение правительства о мерах по поддержке бизнеса в кризисный период и даны в развитие поручения премьера».

«Минфин предлагает сдвинуть на один год законодательные сроки второго и третьего этапов формирования минимальных размеров уставных капиталов СК. Требования по первому этапу наступили с 1 января 2020 г.», — отметил собеседник.

«Второй этап повышения минимальных уставных капиталов для страховщиков относится на 1 января 2022 г., а третий этап — на 1 января 2023 г.», — пояснил он.

Реализация предложений ведомства, по мнению источника, «скорее всего, потребует внесения изменений в закон об организации страхового дела в РФ, который определяет минимальные требования к уставным капиталам страховщиков».

Как уже сообщало АСН, в июле 2018 г. президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального уставного капитала страховых компаний.

Согласно действующим сейчас нормам, универсальные страховщики к 1 января 2020 г. должны довести свой капитал до 180 млн р., к 1 января 2021 г. — до 240 млн р., к 1 января 2022 г. — до 300 млн р.

Капитал страховщиков жизни к 1 января 2020 г. должен составлять не менее 310 млн р., к 1 января 2021 г. — 380 млн р., к 1 января 2022 г. — 450 млн р.

Капитал перестраховщиков к 1 января 2020 г. должен составлять не менее 520 млн р., к 1 января 2021 г. — 560 млн р., к 1 января 2022 г. — 600 млн р.

«Минфин считает, что особенно востребованной мера такой поддержки будет у небольших страховых компаний, она будет способствовать сохранению их финансовой устойчивости. Большинство крупных страховщиков уже имеют сформированные уставные капиталы на уровне значительно выше минимальных требований, что обусловлено масштабом проводимых операций лидерами рынка и принимаемых обязательств», — прокомментировал инициативу ведомства источник.

По теме:
Опубликован список страховщиков, обязанных увеличить уставный капитал к 2020 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля