Госдума рассмотрит законопроект о противодействии выводу активов недобросовестных страховщиков

Комитет Госдумы по финансовому рынку на прошедшем сегодня заседании рекомендовал принять 8 декабря 2020 г. во втором чтении законопроект, ограничивающий вывод средств зарубеж недобросовестными страховыми организациями.

13:52

В законопроекте предлагается внести изменения в закон об организации страхового дела, закон о банкротстве, а также в закон об исполнительном производстве, сообщается в пресс-релизе Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Указанный законопроект внесла в Госдуму в феврале 2020 г. группа депутатов во главе с Ириной Яровой. 

По словам председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас сформировалась негативная практика, когда в нарушение предписания Банка России осуществлялись сделки, направленные на вывод активов. 

Законопроект реализует необходимость в усилении полномочий Банка России по надзору за деятельностью страховщиков, в том числе для предотвращения незаконного воспрепятствования работе временных администраций страховых организаций.  

В соответствии с законопроектом органом страхового надзора в отношении страховщика могут быть введены обеспечительные меры, направленные на сохранение его имущества в целях исполнения обязательств.

В частности, законопроектом вводится норма, согласно которой одновременно с выдачей страховщику предписания об ограничении и (или) запрете на совершение отдельных сделок орган страхового надзора может полностью или частично приостановить расходные операции по счетам. В законопроекте предлагается установить, что решение Банка России вступает в силу со дня его принятия, а его публикация осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.

Законопроект расширяет основания для назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов страховщика. 

Анатолий Аксаков отметил, что в законопроекте прописаны конкретные, работающие на опережение механизмы защиты, чтобы исключить возможность вывода активов недобросовестными страховщиками.

Участники заседания отметили, что авторы проекта и Комитет сделали большое дело для российского страхования, разработав и порекомендовав законопроект к принятию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля