Приключения «Образца» привели к штрафу в 50 тыс. р.

За продажи «нелицензионного» ОСАГО райсуд Грозного наказал гендиректора АО «Образец» штрафом в 50 тыс. р. по уголовному делу. Вахахажи Алабаев намерен обжаловать приговор и хочет вступить в партнёрские отношения с РСА.

20:46
8
Генеральный директор АО «Образец» Вахахажи Алабаев. Фото предоставлено Алабаевым специально для АСН.
Как уже сообщало АСН, в сентябре 2018 г. Российский союз автостраховщиков (РСА) написал об АО «Образец», продающем полисы ОСАГО без лицензии. В ответ дагестанская компания подала иск о защите чести, заявив, что существует предусмотренный законом двухлетний срок «безлицензионной» деятельности по ОСАГО. Однако суд отказался удовлетворять иск АО «Образец».
 
В марте 2019 г. стало известно, что против генерального директора АО «Образец» Вахахажи Алабаева возбуждено уголовное дело по признакам незаконного предпринимательства (по части 1 статьи 171 УК РФ). Соответствующее решение принято УМВД России по г. Грозный. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, АО «Образец» продало полисы ОСАГО компании ООО «Грозненское такси» на 2,6 млн р. «Таким образом, Алабаев В.А. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без обязательной лицензии, которая сопряжена с извлечением дохода в крупном размере», — говорилось в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Сам Вахахажи Алабаев ранее рассказал АСН, что «Образец» осуществляет выплаты страхователям, и даже предъявил крупным страховым компаниям иски о взыскании сумм, «выплаченных по прямому возмещению убытков».

Штраф в 50 тыс. р. рублей за «нелицензионное ОСАГО»

Как выяснило АСН, 2 ноября 2020 г. Ленинский районный суд Грозного приговорил Вахахажи Алабаева к штрафу в 50 тыс. р.
 
Отметим, что санкция за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 1 ст. 171 УК предусматривает штраф до 300 тыс. р., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до 6 месяцев. Таким образом, суд пришёл к выводу, что действия «Образца» не несли большой общественной опасности. 

«Доходы законны, с них уплачены налоги»

В приговоре (его текст предоставлен редакции Алабаевым, на сайте суда приговор ещё не опубликован, но есть отметка о вынесении обвинительного приговора — АСН) указано, что «Образец» получил доход за осуществление ОСАГО в размере 3,7 млн р. (включая денежные средства ООО «Грозненское такси»).
 
Алабаев виновным себя не признал и заявил о двухлетнем сроке, в течение которого можно заниматься ОСАГО без лицензии. Он отметил суду, что компания работала с мая 2018 г. по сентябрь 2019 г. Деятельность приостановлена в связи с возбуждением уголовного дела. «Полученные доходы законны, с них уплачены налоги», — цитируются в приговоре слова Алабаева.

Алабаев заявил, что уголовное дело в отношении него возбуждено с превышением должностных полномочий и намерен доказать это в будущем. «140 миллионное государство обслуживается 37 страховыми компаниями, где каждая душа застрахована… Это монополия просто… Дагестанская апелляция признаёт компанию как страховую… Это всесильные компании попросили, только в нашей Республике пошли навстречу… Это состав преступления — возбуждение уголовного дела», — заявил суду глава «Образца», следует из судебного акта.
 
«Образец» согласен на партнёрские отношения с РСА

Вахахажи Алабаев прокомментировал АСН, что в приговоре фактически проигнорированы его доводы. Так, в его письменных возражениях указывалось, что он занимался страховой деятельностью строго в рамках пункта 3 статьи 21 закона об ОСАГО. Эта норма звучит так: «необходимым требованием к страховой организации, обращающейся за лицензией на осуществление ОСАГО, является наличие… не менее чем двухлетнего опыта осуществления операций по страхованию транспортных средств или гражданской ответственности их владельцев».

«И я нарабатывал этот двухлетний опыт страхования машин и гражданской ответственности, пока мне не помешали вести мою законную деятельность», — отметил Вахахажи Алабаев.
 
В толковании Алабаева в пункте 1 части 2 статьи 32 закона об организации страхового дела слова «за исключением добровольного страхования жизни» не являются частью понятия «добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни;», а своеобразной отсечкой лицензируемых видов страхования (до этого словосочетания) и нелицензируемых. Отметим, что при таком толковании «нелицензируемыми» видами становятся не только ОСАГО, но и добровольное имущественное страхование и перестрахование.
 
«Для членства в РСА я должен иметь представительства во всех регионах России, как мне этого достичь? Я спрашивал у РСА, они не ответили, высокомерные. Внесу страховой резерв, заработаю. Но я войду туда, заниматься страхованием я буду», — заявил гендиректор АО «Образец».
 
Гендиректор «Образца» также отметил, что согласен на партнёрские отношения с РСА (на условиях, которые ему предложит президент РСА Игорь Юргенс), лишь бы «Образцу» не препятствовали в доступе на рынок страхования.

Агенты не интересовались наличием лицензии

В приговоре приводятся показания нескольких агентов «Образца». Один из них рассказал, что не интересовался наличием лицензии у компании. Несколько других заявили, что перестали сотрудничать с компанией, когда узнали, что у неё нет лицензии на ОСАГО.
 
Руководитель «Грозненского такси» сообщил суду, что застраховал в «Образце» 200-300 машин, заплатив за это около 2 млн р. Также есть показания типографа о том, что полисы «Образцы» были изготовлены на обычной бумаге.

Суд отметил, что преступление относится к категории небольшой тяжести, 58-летний подсудимый проживает в Чеченской Республике, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет образование 8 классов, женат, воспитывает детей.

Алабаев подал апелляционную жалобу в Верховный суд Чеченской республики и намерен доказать свою невиновность. «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В силу ч. 3. ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены… толкуются в пользу обвиняемого», указано в его жалобе.
 
По теме:
РСА предупредил о сайте по продаже фальшивых полисов ОСАГО
Несуществующий страховщик ОСАГО пригрозил РСА судом
Суд отказался вовлекать ЦБ в дело о защите достоинства АО «Образец»
«Образец» пошёл в атаку
На гендиректора АО «Образец» возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве
Pampadu: в августе все запросы на расчёт стоимости ОСАГО в Ингушетии и Севастополе вернулись с отказом 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Юрий Деточкин
    23:51

    Ну как тут не вспомнить рекламу из прошлого:
    -Халявщик ты Ленька!
    -Я не халявщик, я партнер!

  • Экс-аджастер
    00:27

    Вот другая, реальная ситуация и имеющая место в разных страховых компаниях, которые имеют все необходимые лицензии.Ранее самая крупная в РФ страховая компания, имела все необходимые для деятельности лицензии. Родственники директора регионального филиала и его заместителя (дочь и мать), а также друг и бывший коллега директора учредили ООО-страхового брокера. Причем юридический адрес фирмы зарегистрирован по адресу регионального филиала страховой компании. Потом, естественно, брокер, зарегистрированный по адресу филиала начал активно заключать страховые договора в течении нескольких лет. Это как называется?

  • nina
    04:26

    А меня заинтересовал вот этот пункт: "… пункта 3 статьи 21 закона об ОСАГО. Эта норма звучит так: «необходимым требованием к страховой организации, обращающейся за лицензией на осуществление ОСАГО, является наличие… не менее чем двухлетнего опыта осуществления операций по страхованию транспортных средств или гражданской ответственности их владельцев».
    А как можно наработать двухлетний опыт, если нет лицензии?

  • Экс-аджастер
    19:57

    Я не удивлен. Пристали к мужику без лицензии, а повального воровства в дирекциях всех этих лицензированных и т.д. и т.п. и внешне приличных страховых компаний в упор не хотим видеть. На днях осудили бывшего руководителя РОСТРЫ (по ОСАГО входила в топ-20). Полмиллиарда ушло в оффшор. Итого-пять лет условно, с выплатой 30 млн рублей. С учетом, что он уже официально признан банкротом. Вы чего и кого тут обсуждаете, господа-товарищи?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля