Басманный суд оставил Сергея Хачатурова под арестом еще на пять месяцев

Басманный районный суд Москвы начал судебный процесс над бывшим вице-президентом группы «Росгосстрах» Сергеем Хачатуровым с продления срока его содержания под стражей до 23 марта 2020 г.

16:21
22
Сергею Хачатурову, возможно, придется под стражей провести почти два года.
О продлении срока АСН сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.
 
Как уже сообщало АСН, ранее Сергею Хачатурову были предъявлены обвинения в легализации преступных доходов в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) – а именно 6,1 млрд р. (полученных после продажи 3% акций «Росгосстраха» Сергеем Хачатуровым), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в растрате имущества его собственной фирмы «РГС-активы» на сумму 2 млрд р. (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Само предварительное судебное заседание по уголовному делу прошло 2 октября в закрытом судебном заседании (согласно статье 234 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), по которой предварительные слушания в уголовном процессе проводятся только в присутствии сторон и судьи).
 
Адвокат Хачатурова Алексей Мельников рассказал АСН, что арест его подзащитному снова продлен в данном заседании.

«13 августа 2019 г. вступили в силу изменения в статью 108 УПК РФ принятые по инициативе Президента России, по которым без всяких оценочных критериев запрещено заключать под стражу предпринимателей, в частности осуществляющих функции органа управления коммерческой организации. Данный императивный запрет установлен для обвинений по статьям, которые предъявлены Сергею Хачатурову», – заявил Алексей Мельников АСН. По данному основанию защита Хачатурова будет обжаловать продление ареста в вышестоящих инстанциях.

17 октября 2019 г. истекает уже предельный – 18 месячный срок, который установлен УПК для содержания под стражей Сергея Хачатурова, отметил адвокат.

Предварительное слушание по делу продолжится в Басманном суде 9 октября, уточнил Алексей Мельников.

Как указано в статье 109 УПК, дольше 18 месяцев под стражей лицо можно держать только в особо исключительных случаях.

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников ранее заявил АСН, что в соглашении между Сергеем Хачатуровым и группой «Открытие» о переходе контроля над «Росгосстрахом» прямо указано, что 3% акций «Росгосстраха» должны были остаться в собственности Сергея Хачатурова. После сделки по продаже 3% акций «Росгосстраха» государству было уплачено более 1 млрд р. налогов, что подтверждает открытость и законность сделки, отметил Алексей Мельников.

По теме
Сергея Хачатурова обвинили в отмывании 6,1 млрд р.
Ущерб по делу Сергея Хачатурова оценен в 6,1 млрд р.
Мосгорсуд согласился с ФСБ и оставил Сергея Хачатурова под стражей
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Кенгурёнок
    20:54

    Беспределят и не стесняются собственных законов

    • UnDer
      11:25

      Про беспредел написано вот тут http://www.asn-new...

      • Кенгурёнок
        13:17

        Там как раз наглядно видно, что новый акционер продолжает работать теми же методами с поправкой на время. Не в руководителях дело, методы адекватны рынку. Плохо, конечно, что так.

        А в статье речь вообще о брате прежнего владельца, по сути заложнике. И о судебной системе, которая любого перемолотит. И наплевать всем — ангел Вы или демон. Вот это ни на что совсем не влияет. Затянет и сожрёт, хоть обпереводитесь вы старушек на зелёный свет и весь ваш класс корешей закончили АкадемиюФ. Да хоть и сами вы из системы — окажетесь в соседней камере, как и один из авторов этой посадки. С показом квартир и ярдов налички по тв. И ироничной статьёй в Коммерсанте, что сидят они оба теперь в Лефортово соседями.

  • SergeyCrane
    09:29

    Комментарии излишни…

  • Прохожий_2
    10:57

    Вообще, по-сути странно — повесил на государство, точнее ЦБ дыру в 53 млрд. руб., но сам «отскочил» с млрд. кэшем в кармане. Это как? Голый должен ходить по улице, извиняться перед страхователями и др. СК по поводу делишек в ОСАГО и радоваться жизни, что на свободе (если должен быть на свободе?).

  • Противник
    11:40

    Делиться надо… дал бы нужным людям при власти половину и отдыхал бы не на нарах, а на Канарах или в оффшорных странах, поближе к своим выведенным денежкам. как сделали уже сотни «предпринимателей»… Теперь только так...(((

  • DarthSidious
    11:48

    Мне по сути не важно по какой статье посадят персонажа! Но по совести сидеть заслужил т.к. перешёл все рамки дозволенного! Даже тот факт, что сидит год уже хорошо!
    — Впаривание ДОПОВ к ОСАГО по 20000руб с носа и это на протяжении 10 лет везде кроме столиц… А начинали вымогательство с 2000р
    — Фортуна-Авто
    — Обрушение КБМ миллионам водителей
    — Вывод бабок через «белых» автоюристов…
    -Выплаты по 5-10% от реального ущерба везде кроме столиц…
    ИТД ИТП, но персонажу мало этого решил ещё и государство кинуть. На данном примере государство показывает, что так делать нельзя и что будет с о******и…

    • Я ШАПОКЛЯК
      15:28

      Самое прискорбное, что во всех этих нарушениях наказывали агентов. А насяльники остались в стороне. Дума, в сговоре с СК приняла закон наказывающих агентов штрафами. И РГС стали просто раздирать, после разделения. Местные начальники открыли фирмы на других и передали туда портфели, договора. И сидят на 2-3 стульях Продвигают в компании новшества, которые приведут к его краху.
      ПОВТОРЮСЬ! С старым руководством прогресса не видать. Руководители предпринимают всё, что бы набить себе карман и сдеать видимость своей работы. Вот вчера на служебной машине с водителем приехали 2 руководителя просто поговорить с нами. Меня не интересует чужая зарплата, но обидно, что так проходит их рабочий день. Приехал, посидел, послушал хвалебные слова от агентов, которые днюют и ночуют в офисе. Причем там им перепадают договора. И послали на Х… агентов, которым, что бы доехать до офиса необходимо поратить на машине 500р, а на транспорте если то, 300. Причем ходит автобус 3 раза в неделю.

  • MDX-13
    15:13

    Он человек порядочный по жизни, не нужно судить по тому что вам в зомби-тв-ящике говорят. Из за порядочности, думая что в РФ есть правда и сел. Был бы не порядочным уехал давно из РФ и все бы ничего… никто бы не обсуждал.

    • FormerInsurer
      16:07

      К сожалению, Вас тут не поймут любители капслока и восклицательных знаков

    • Я ШАПОКЛЯК
      15:37

      Да уж порядочности, хоть отбавляй. Как стать богатым в стране. Забрать себе большую компанию и работникам не давать ни концтовары, ничего не давать. Хотят работать, пусть сами покупают все необходимое. Про допники, отмену льгот по ОСАГО я уж молчу. Даже при отсоединении жизни, украли нашу зарплату. А до разрыва компании, за ОСАГО платили 0,01 %, при том, что комп, принтер, инет, бумага, ручки и т.д все за счет агентов. МНЕ ДО СИХ ПОР, ВСТРЕЧАЯСЬ В ГОРОДЕ, В МАГАЗИНАХ, БЫВШИЕ КЛИЕНТЫ, С ОБИДОЙ ГОВОРЯТ, ЧТО Я ИХ ОБМАНЫВАЛА. А как им объяснить, что вместе с ними и меня Хачатуровы обманывали. ЛИЧНО Я ОЧЕНЬ ОБИЖЕНА НА НИХ. Халявные деньги никогда в прок не пойдут. НО… думаю, он и в тюрьме сидит с кайфом, без параши.

  • DarthSidious
    17:58

    Очень порядочный! Только вы забываете о вымогательстве по 20000р с носа ежегодно ДОПОВ «от укуса динозавра» с каждого автовладельца за пределами столиц! И так 10 лет.

    Теперь давайте считать. У нас в семье 2 автомобиля 20000р*2*10лет=400000руб
    Подчеркну, что 400тыс это ДОП к цене ОСАГО
    А не хочешь платить пошёл вон и без ДОПа нигде не продадут! А если не согласен, ЧОП вызывают, клиента избивают и всех выгоняют из офиса!
    А рожа у данного персонажа не лопнет! Только с одной семьи полляма поиметь!

    • собаки Шувалова
      18:03

      Ваши расчеты выглядят чертовски убедительно, только вот ни разу не раскрыта взаимосвязь этой аналитики и личности Сергея Хачатурова

    • trutt
      18:56

      Так вы ему 400k за допники заплатили или нет?

      • DarthSidious
        20:47

        Я нет т.к. принципиально не плачу вымогателям!
        Но получение полиса без ДОПов это такой квест на который нужно время. А время как известно — деньги!
        Но практически все кого я знаю платили ДОПы т.к. нет сил бороться/желания/времени.

        • MDX-13
          21:29

          Вы товарищ тут пену не заливайте, интеллигенции. Про цифры которые регулирует ЦБ, и обсуждение здесь идёт за личность человека, а не поборы с народа. Ситуацию уловите в статье, а потом пишите что вы думаете по теме! Когда ты по совести живешь то думаешь что с тобой так же обращаться будут, но жизнь маза фака сера как крыса на мусорном бочке… Вы все за свой карман пишите, мол много плачу, расчеты и тд. Вам пишут тут:
          ты комерс имеешь бизнес в РФ который тебе принадлежит, но есть БОЛЬШЕ НО… те кто за стеной так не считают! И все ты виновен становишься во всех своих делах!

        • FormerInsurer
          10:28

          Вы лучше на 15 умножьте и цифра будет больше и красивее.
          Я вот только не пойму, а на рынке всегда был только один РГС? У них доля максимальная была процентов 40%.
          Почему не пойти в другие компании? Ах да, они же не хотели тогда страховать в регионах с убыточностью за 100% и что-то никто их особо не заставлял исполнять закон. А с РГС проводили воспитательные беседы про ограничения доступности и т.д., и в конце концов сделали Единого агента. В итоге имеем, что имеем.
          Можно радоваться конечно тому, что кого-то определили козлом отпущения, оно все одно проще. Но источник проблем совсем в другом месте и они никуда не ушли. Почитайте обзоры по страховому рынку по итогам полугодия в части ОСАГО.
          P.S. И пока он полтора года сидит под следствием что-то количество жалоб на урегулирование по ОСАГО особо не уменьшилось. Может все-таки как в анекдоте не руки кривые, а проблема в другом?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля