Ущерб по делу Сергея Хачатурова оценен в 6,1 млрд р.

Следственное управление ФСБ установило размер ущерба по уголовному делу бывшего вице-президента «Росгосстраха» (РГС) Сергея Хачатурова. Бизнесмен обвиняется в хищении акций компании на 6,1 млрд р.

08:00
3
Сергея Хачатурова обвиняют в хищении акций «Росгосстраха» на 6,1 млрд р.
Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заседание апелляционной инстанции Московского городского суда, недавно в очередной раз рассмотревшей и оставившей без удовлетворения жалобу адвокатов бизнесмена на его арест.

По версии следствия, обвиняемые при передаче активов РГС банку «Открытие» внесли ранее принадлежавшие компании Сергея Хачатурова «РГС-активы» чуть более 3,6% акций ПАО «Росгосстрах» в уставный капитал подконтрольной ему же фирмы ООО «Техника и автоматика». Затем акции были проданы через биржу банку «Траст» (находится в санации «Открытием»), а полученные средства компания вкладывала в векселя «Альфа-банка», а затем и в иностранную валюту. Само внесение акций произошло в мае 2017 г., а передача активов РГС проходила в августе 2017 г.

Защита Сергея Хачатурова заявляет, что передача активов происходила открыто, что свидетельствует о несостоятельности обвинений в хищении. Также сторона Хачатурова назвала проведенную следствием экспертизу, на основании которой был сделан такой вывод о сумме ущерба в 6,1 млрд р. некомпетентной. Обращается внимание на то, что в сумму ущерба были включены и более 1 млрд р., которые были уплачены государству после продажи ценных бумаг в качестве налога. 

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников заявил, что ущербом эксперты фактически сочли биржевую цену акций, за которую они были проданы банку «Траст», находящемуся в составе самого «Открытия».

«В природе не существует документа, в соответствии с которым Сергей Хачатуров должен был бы безвозмездно подарить этот пакет акций кому-либо. Есть лишь некое мнение у нового руководства «Открытия», что было бы неплохо бесплатно его получить. Более того, имущество стоимостью свыше 100 млрд р. было передано Сергеем Хачатуровым, а взамен фактически ничего не было получено», – заявил Алексей Мельников. 

По теме
Суд вновь признал законным арест Сергея Хачатурова
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля