АСН | 29.08.2017 20:37

ЦБ: финансирование «Росгосстраха» было опасным для «ФК Открытие»36

Деятельность «ФК Открытие» по финансированию проблем СК «Росгосстрах» еще до покупки страховой организации поставило группу «Открытие» в опасное положение. Об этом первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин сообщил журналистам.
Финансирование «Росгосстраха» поставило «Открытие» в опасное положение.
Финансирование «Росгосстраха» поставило «Открытие» в опасное положение.
Тулин рассказал, что собственники «ФК Открытие» в декабре 2016 г. совершили очередную крупную инвестицию – приняли решение купить «Росгосстрах». Однако уже до оформления сделки банк «ФК Открытие» фактически приступил к финансированию текущей деятельности «Росгосстраха».

«Компания в тот период времени испытывала определенные финансовые трудности, поэтому являлась удобной мишенью для поглощения. Де-факто банк стал финансировать ее деятельность путем предоставления кредитов. Фактические затраты банка на финансирование этой деятельности намного превзошли первоначальные ожидания собственников группы, банк израсходовал на эти цели изрядные суммы ликвидности, хотя это не было для него смертельным шагом. Но проблема была в том, что они решили финансовые проблемы «Росгосстраха», но сами поставили себя в очень уязвимое положение»,  – сказал первый зампред ЦБ Тулин, слова которого приводит ТАСС.

«Росгосстрах» — не единственная причина, но это был некий триггер, который послужил катализатором процесса, приблизил это событие», — добавил Тулин.

Банк России 29 августа принял решение санировать «ФК Открытие». Из пресс-релиза ЦБ РФ стало известно, что ПАО СК  «Росгосстрах» входит в группу банка, где теперь назначена временная администрация.

Как уже сообщало АСН, убыток  «Росгосстраха» в 2016 г. увеличился более чем в семь раз и составил 33,3 млрд р. За I полугодие 2017 г. убыток компании вырос на 52%  – до 20,9 млрд р. По прогнозу S&P Global Ratings, «Росгосстрах» останется убыточным и по итогам 2017 г., и его «финансовые перспективы сохраняются неопределенными». По расчетам аналитиков агентства, банк «Открытие» профинансировал  «Росгосстрах» минимум на 40 млрд р.

По теме:
ФАС разрешила акционеру «Открытия» приобрести контроль над «Росгосстрахом»
«Росгосстраху» потребовалась помощь в 30 млрд р
 


В ФК «Открытие», куда входит и «Росгосстрах», назначена временная администрация «Росгосстрах» от санации «ФК Открытие» ждет скорейшего преодоления кризиса в ОСАГО


Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (36)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.08.2017 21:21 Maru
    The End. В офисе на Киевской как себя чувствуют сотрудники? Не будет же теперь ЦБ как собственник Открытия финансировать убыточный РГС. Запасаемся попкорном.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.08.2017 21:37 Кенгурёнок
    Казавшиеся безобидными и справедливыми действия криминальных автоюристов в ОСАГО в конечном итоге привели к возникновению первой в истории околотриллионной дыры в банковской системе страны, спровоцировали дальнейший кризис всей финансовой системы, нанеся мощный отложенный удар по кошельку каждого жителя и налогоплательщика. (с)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 09:05 Trooper
      А откуда эта цитата?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 10:52 СтрахОвщицца
      Тоже интересно, где находится исходник этой мысли.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 11:21 Lamael
      Ну уж..)) Автоюристы конечно нанесли ущерб рынку автострахования, но даже там их влияние ограниченное. Это только одна из причин убытков по ОСАГО. И не самая тяжелая, хоть и самая обидная. Скачок валюты вкупе с почти полным отсутствием производства качественных автокомпонентов на территории РФ (все приходится завозить и за американские и европейские рубли, а они стали в два раза дороже), культура вождения и качество дорог остались в целом на том же уровне. А еще люди стали умнее, чаще и с удовольствием ходить в суды, и считать каждую копеечку — кризис знаете ли, доходы упали.
      Но даже если так — для Открытия РГС — далеко не первая проблема. И автоюристы даже по самым высоким оценкам на всем рынке ОСАГО могли вынести несколько десятков миллиардов рублей (по РГС разумеется еще меньше). Ну и причем здесь триллионная дыра в Открытии??

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 30.08.2017 11:27 NY_Ins
        100% верно. у Открытия все грустно стало безотносительно сделки с РГС. странно что кто-то всерьез воспринимает этот посыл…

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 30.08.2017 11:32 СтрахОвщицца
          Да никто и не воспринимает всерьёз. Интересуемся местом, где родился этот посыл )))))))))

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 20:35 Кенгурёнок
      Это комментарий к новости. Изложение её другими словами. В США в таких случаях любят находить «того самого» автоюриста и ту самую сфальсифицированную калькуляцию, которая запустила процесс и выливается в триллионный долг на выходе. Людям нравится читать про враг сжигает город, пленных не щадя, про кузницу и гвозди, а в данном случае про смету на ремонт непомятого бампера и потребительский штраф за это.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.08.2017 21:37 fagot16
    Означает ли это, что поскольку Открытие де- факто владеет Росгосстрахом, а санация банка Открытие предусматривает обязательное согласование любых решений с регулятором, что теперь ЦБ фактически также также управляет РГС? Санация и национализация Росгосстраха?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.08.2017 21:48 trutt
    Посмотрел сейчас на капитализацию РГС на ММВБ — смех да и только аж 185,5 млрд руб. http://www.moex.com/ru/issue/RGSS/T...&data_type=daily&board_group_id=57&boardid=TQBR&type_of_info=instrument-info-passport

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Вот и усё!!!
    :8-) :8-) :8-)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 09:00 Анон
    Зато теперь ЦБ в полной мере почувствует все прелести ОСАГО. Плюс для рынка.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 09:45 Rain
    Занудно повторю в этом топике модный сейчас вопрос — а где посадки?

    Или автоюристы Данилы и теперь себя разве не показали полным цветом после известного «исторического» постановления Президиума ВС?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 09:47 СтрахОвщицца
    ЦБ в полной мере почувствует все прелести ОСАГО

    У ЦБ лучше ситуация, чем у коммерческих страховщиков — напечатал деньги-выдал страхователям. Можно РГС использовать в качестве инфляционной машины.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 09:52 Rain
      Не страхователям, а другим людям, см. мой коммент выше.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 10:24 siv-i
      +
      Да, именно так, санация и будет печатным станком. Не забыли, как в 90 — е АвтоВАЗ тянули всей страной.

      Устал получать от сбера СМС, типа кредит 1,5 млн. под 15 годовых, а последний раз пришло 3 млн., но уже под 21% годовых. Что то ставочка выросла.

      Если США свою инфляцию вливают в развивающиеся страны, у нас в собственных граждан.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.08.2017 11:36 Lamael
      Только вот у ЦБ РФ задача то прямо противоположная. Им и так хватает причин включать печатный станок и разгонять тем самым инфляцию (доходы от нефти и газа то очень сильно упали, а амбиции и ЧСВ у государства те же, что и 5 лет назад, даже поболее пожалуй). Ещё один головняк им совсем ни к чему. Я думаю они решат как-то проблемы на рынке ОСАГО… В том числе с привлечением административного ресурса.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 11:31 sakhalin
    Мда-а..., вот и абзац подкрался к «крылатой сильной компании»! На улицу Старообрядческую не переезжают еще? :O

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 11:35 MICE
    В сухом остатке-РГС теперь де юре и де факто принадлежит государству.
    По всем правилам, теперь полис ОСАГО можно купить в любом офисе РГС любому гражданину, без всякой нагрузки или на сайте страховщика.По идее проблема с доступностью ОСАГО ушла.
    Но мы помним государственную ВТБ-страхование и их долю продаж ОСАГО.
    Учитывая то, что конечным владельцем ФК Открытие в итоге станет ВТБ, прогнозирую уход с рынка РГС в течении года-двух.Вообще.Под ноль.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Предполагаю, что взамен покупки РГС, Открытие получило от ЦБ РФ гарантии санации и индульгенцию для собственников Открытие…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 11:55 Чернов А.Ю.
    Главный триггер это присвоение рейтинга от АКРА, что привело к нереальному оттоку средств из Открытия. Интересно почему/кем было принято решение присвоить этот рейтинг, т.к. последствия все очевидно понимали.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 12:17 Юрий Деточкин
    Ты выглядишь опасно,
    С тобой небезопасно!
    Но как же ты прекрасна!
    Моя крылатая…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 12:19 Анон
    Интересный факт, Открытие является одним из акционеров АКРА. С учётом того, что АКРА является наиболее близким к ЦБ и минфину рейтинговым агентством, можно предположить что сценарий который разыгрывается сейчас был написан не один месяц назад

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 12:22 СтрахОвщицца
    Да, да, да!

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 15:32 AlexBrid
    Насколько я знаю, ЦБ уже не первый месяц «кормит» Открытие, так что план «санации» был разработан давно. Интересно что из этого выйдет и кто полетит в верхах… Хотя нет… не интересно :)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 17:41 Алексеев В.
    Может, не в тему. Очень фото понравилась. Или в тему… Бескорыстной братской помощи
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.08.2017 19:01 NY_Ins
    :D :D :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 31.08.2017 09:48 REZZO
    Иметь дела с РГС всё равно, что получить «чёрную метку»! :evil:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 01.09.2017 14:36 Nach
    ЦБ забрал «Открытие» со всеми «потрохами». При этом «потроха», в свойственной им манере, делают «хорошую мину при плохой игре». Санация — в медицине — это комплекс мер по оздоровления организма, при этом «главный врач больницы» (ЦБ) диагноз поставил — обжорство. Один из смертных грехов привел пациента к предсмертному состоянию, а недавно имплантированный орган пытается убедить всех окружающих, что все идет только к лучшему продолжая вбрасывать токсины.
    Ребята, Вы че серьезно считаете, что если тот кто устанавливает тарифы Вас купил, то он даст вам дальше беспредельничать? Забудьте Фортуну, забудьте ваши приколы с «токсичными» регионами и КБМ. Никаких ОСАГО с довеском в 20 т.р. В Приморском крае. Никаких запретов на регионы. Все. Открываем закон, читаем, исполняем. Только так. Оно вам надо? Захлебнетесь же. Хватит конвульсировать. Покойтесь с миром. И да, наверное теперь вы действительно можете использовать приставку ГОС так как хотите, ну и РОС тоже (хотя правильней было бы КИПР :) ), но при всем при этом у всех, от целостного когда-то названия, вы будете вызывать только окончание из четырех букв.