ФАС разрешила акционеру «Открытия» приобрести контроль над «Росгосстрахом»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО «Открытие-Информ», которое принадлежит «Открытие Холдингу», и банка «ФК Открытие» о приобретении контроля в «Росгосстрахе». Это следует из сообщения ведомства.

14:32
Контроль над «Росгосстрахом» перейдёт к «Открытию»

Как уже сообщало АСН, ходатайство поступило в ФАС 15 августа, а сегодня уже было согласовано. Контроль над «Росгосстрахом» может быть передан в результате приобретения компанией «Открытие-Информ» 100% долей в «РГС-Холдинге» (основной акционер страховщика, 31,7%), «РГС-Активы» и «РГС-Недвижимость».

Основной акционер «Открытия» Вадим Беляев сообщил «Ведомостям», что «Открытие-Информ» – его компания. Холдинг передает «Открытие-Информ» Беляеву, а участие банка – техническое: он держит 18,8% акций «Росгосстраха» по сделке репо, отмечает газета.

Информация об объединении «Росгосстраха» с «Открытием» появилась в декабре 2016 г. В марте 2017 г. банк «ФК Открытие» увеличил долю в уставном капитале «Росгосстраха» с 4,4% до 19,8%

В I полугодии 2017 г. убыток «Росгосстраха» увеличился на 52% – до 20,9 млрд р. (против 13,7 млрд р. годом ранее). Общие сборы страховщика за отчетный период сократились до 50,7 млрд р. – годом ранее поступления составляли 62,0 млрд р.

Накануне агентство S&P Global Ratings сообщило, что, по их прогнозу «Росгосстрах» останется убыточным по итогам 2017 г., и его «финансовые перспективы сохраняются неопределенными». Агентство высказало опасения в части ослабления кредитного портфеля группы «Открытие» из-за покупки «Росгосстраха». По данным S&P, банк уже профинансировал страховую компанию на 40 млрд р., и в будущем финансовая поддержка «Росгосстраха» может продолжиться, что может оказать влияние на кредитоспособность банка.

По теме;
Владельцем «Росгосстраха» намерен стать основной акционер банка «Открытие»

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля