«Россия» не стала исполнять предписание СБРФР

В отведенный СБРФР срок «Россия» не ответила на предписание, явившееся причиной приостановки лицензии. Об этом АСН сообщили в страховой компании. Информацию о том, что предписание не исполнено, АСН подтвердили и в СБРФР. Следующим шагом страхнадзора должен стать отзыв лицензии у страховщика.

09:18
48
«Россия» ответила на санкции СБРФР молчанием.

«Вероятно, компанию будут банкротить», – заявил АСН источник, близкий к руководству страховой компании. Как уже сообщало АСН, страхнадзор приостановил лицензию ОСАО «Россия» 24 октября. Причиной этого решения стало неисполнение предписания  о предоставлении документов, подтверждающих наличие на балансе компании ликвидных активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств. На устранение нарушений страховщику было отведено 10 дней.

В случае отзыва лицензии у компании на компенсации, скорее всего, могут рассчитывать только потерпевшие в ДТП, чьи виновники застрахованы в «России» по ОСАГО. Они смогут обращаться за компенсационными выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА). Для клиентов компании по добровольному страхованию ситуация гораздо менее оптимистична. Сегодня в случае отзыва лицензии у страховщика его клиенты, как правило, остаются ни с чем: у них нет эффективных инструментов, позволяющих заставить страховщика исполнять обязательства.

В случае с «Россией» СБРФР надеется решить эту проблему, введя в компании временную администрацию. По мнению службы, «обеспечение взаимодействия исполнительных органов ОСАО «Россия» с временной администрацией позволит максимально полно обеспечить защиту прав и законных интересов страхователей». Как уже сообщало АСН, временная администрация начала работать в компании 29 октября.

Накануне прихода в компанию временной администрации ее покинул гендиректор Андрей Дудник. Перед уходом он разослал сотрудникам ОСАО «Россия» письмо, в котором  объявил о своем уходе, поблагодарил коллег за работу и попросил приложить «максимум усилий для того, чтобы достойно выйти из сложившихся обстоятельств». Свой уход он объяснил тем, что события, произошедшие после применения к компании лицензионных санкций нанесли ей фатальный ущерб и  сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы».

Страховщик занимает 12-е место в рэнкинге компаний по сборам ОСАГО, а его обязательства только по обязательной «автогражданке» оцениваются в 1,6–2,3 млрд р. По состоянию на 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р.  

По теме:
 «России» могут продлить срок исполнения предписания

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
48 комментариев
48 комментариев
  • совсем мимо шел
    10:37

    источник, близкий к руководству страховой компании

    А кого теперь можно считать руководством ОСАО «Россия»?

  • Ambrosia
    10:53

    АСН жжет :) Радует баннер справа от текста новости.

    photo

  • Мартьянов Андрей
    11:40

    Где пищащие сотрудники с России, что все будет хорошо?

  • woxx
    13:04

    Однако кто-то находит и свои плюсы в этом процессе…
    С умилением слушал на Эхе только что господина Ямова (Ингос)
    который в качестве весомой причины текущей ситуации в ОСАО «Россия»
    назвал большой портфель ОСАГО и всплеск активности автоюристов в 2012 году.
    Не буду комментрировать по сути — выступление на радио — это сродни журналистике — это вторая древнейшая профессия, да простит меня АСН.
    То, что дыры «России» за последние два года плавно перевели в одну по сути большую дыру по ОСАГО, покрывать которую теперь предстоит всему рынку — это феномен,
    но то что этим будут еще обосновывать необходимость повышения тарифов по ОСАГО — это верх глумления над фактами…
    Сухие цифры итогов 9 мес. 2013 г. показывают, что в 20-ке лидеров ОСАГО уровень выплат составил 58% (собрали почти 89 ярдов, выплатили чуть более 51).
    За вычетом нормативных 23% на РВД маржа остается прекрасной.
    Даже те кто платит 30% КВ по ОСАГО могут оставаться в плюсе за счет инвестдохода, слегка подрезая выплаты.
    При этом (как ни странно) и Ингос и РГС показали уровень выплат более 70% (показатели Югории не учитываем :) , и это максимальные уровни.
    Учитывая то, что ОСАГО часто используют как инструмент латания дыр в кэш-фло с последующим обрезанием выплат, обратим внимание на те компании, средняя выплата которых меньше чем средняя в 20-ке в порядке убывания сборов:
    — МСК
    — ВСК
    — Согласие
    — ГУТА
    — Северная Казна
    — Лидер списка РСТК (средняя выплата меньше 20 тыс).
    Список, кстати, весьма показательный :idea:
    Как мне кажется именно использование ОСАГО для латания дыр провоцирует общество и суды, как часть этого общества, на кране негативное отношение к страховщикам.
    В этих условиях лоббирование повышения тарифов по ОСАГО с использованием примера «РОССИИ» наверное поможет повысить тарифы, вот только пару вопросов останутся без ответа:
    — какой реакции ждать от потребителей и судейского соообщества, которое сейчас фактически стало единственным защитником людей?
    — не законсервируется еще на какой-то длительный период тотальная и циничная неспособность и нежелание страховщиков оптимизировать свои расходы и снижать уровень коррупции в урегулировании убытков?

    • vrednyi_den
      15:33

      Ну средняя выплата РСТК вопрос дискуссионный — они тупо не платят…
      Я думаю если учесть решения судов (выплаты по исполнительным листам) — средняя выплата станет существенно больше

    • Sual
      16:02

      Лоббируй, не лоббируй, но общий финансовый результат от ОСАГО крайне положительный. Никто же не докладывает, что маржа роздана посредникам и/или проедена давно. В год заморозки тарифов на всё что можно, депутаты и правительство скорее призовут СК провести по стране акцию «Год ОСАГО в подарок», чем поднимут тарифы
      Вряд ли банкротство России хоть на что-то повлияет.

  • Эпл
    14:37

    Картинка к новости, как обычно — зачет!

    — какой реакции ждать от потребителей и судейского соообщества, которое сейчас фактически стало единственным защитником людей?
    — еще большего ужесточения в части штрафов к страховщикам и принятия решений в пользу страхователей.
    — не законсервируется еще на какой-то длительный период тотальная и циничная неспособность и нежелание страховщиков оптимизировать свои расходы и снижать уровень коррупции в урегулировании убытков?
    — законсервирует, многие расслабятся и поменяют путёвки в таиланд с отеля 3 звезда с автраком на 5 звёзд всё включено.

  • Андрей Афонасьев
    14:43

    Уважаемый г-н Вокс,
    вы не обратили внимание, что практически у всех страховщиков средние выплаты одинаковы, но у указанного вами списка уровень выплат ниже среднего по 20-ке в том, что эти страховщики наращивали свои портфели по ОСАГО в последние 2 года. Если бы вы знали немного структуру выплат по данному виду страхования, то держали бы у себя в головке расчеты по суброгации (знаете, что это такое) между страховщиками.

    На стабильном портфеле (если нет доступа к актуарной убыточности и структуре убытков), доля выплат по суброгации у страховщика составляет более 50% в объеме (и около 18% в количестве). Указанным страховщикам еще предстоит столкнутся с ростом уровня выплат, как только портфели ОСАГО стабилизируются или начнут сокращаться.

    Как малые дети, опять уровень выплат путают с убыточностью. Оценка ОСАГО, как у бытового диванного аналитика, предлагающего и остатки по ОСАГО после выплат направлять в бюджет государства.

    • Заинтересованный взгляд
      14:51

      На стабильном рынке остатки как раз можно изымать, т.к. никаких изменений в убыточности это не повлечет.

      • Андрей Афонасьев
        15:54

        Стабильный рынок и стабильный портфель (экспозиция и средняя премия) страховщика по конкретному виду страхования — разные вещи. И что вы понимаете под остатками — длинные резервы?

        • woxx
          16:29

          А про «резерв выравнивания...» Уже никто не помнит? 9 лет собирали деньги в плюс без проблем, зарабатывали инвест доход на этом — теперь самое время использовать эти деньги по назначению.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          16:31

          Андрей, а причем здесь требования в порядке суброгации?

          На периоде в 2 года они все должны были войти в портфель («дюрация» договоров страхования КАСКО не настолько большая, чтобы формировать существенные остатки)

          Или Вы намекаете на «остатки» в виде выплаты по судебным решениям? Так это вопрос не только расчетов по суброгации.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          16:32

          woxx

          РВУ давно присоединили к стабилизационному резерву и постепенно списали в прибыль (кстати, это привело к тому, что гонка КВ долгое время не отражалась на итоговом финансовом результате...)

        • woxx
          16:41

          2 А.А. Суворов — вот и я об этом — рву давно уже в прибыли и все счастливы, размещают эти средства и получают инвестдоход :)

        • woxx
          16:43

          Или все-таки раскидали по посредникам в рамках операции «пылесос»

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          16:44

          Ну здесь у страховщиков есть своя «правда». Все таки в теории РВУ нужен на случай некорректного расчета тарифов или колебаний «экспозиции» (в терминах Андрея), связанных с самими фактом введения страхования. а тема повышения тарифов формально аргументируется общим ростом цен + изменением судебной практики.

    • woxx
      16:13

      Никто ничего не путает.
      Показан средний уровень выплат в двадцатке.
      Также показан список тех, чья средняя выплата ниже рынка в той же двадцатке.
      Все остальное — Ваши фантазии.
      Если готовы аргументированно говорить, покажите что в этих цифрах меняется с учетом Ваших аргументов.
      Особенно про влияние суброгации на среднюю в двадцатке :)
      В целом остаюсь при мнении что первичен пылесос, за которым следует обрезание выплат, а не наоборот

  • Sual
    15:46

    Андрей Афонасьев вестимо прав.
    Прям сижу и вижу как 58% выплат превращаются в 100% убыточности при росте портфеля в 10%.в год.
    И всё исключительно из-за суброгаций. :mrgreen:

    • Юрий М
      16:25

      Сразу видно диванного аналитика. Присоединюсь — очень уж люблю диваны!

      • Sual
        16:31

        Я тут новенький, не понимаю, это наезд или комплимент? :)

        • garry
          19:29

          Дело в том, что коэф убыточности очень эфимерное понятие, и строить на его основаниии тарифную политику невозможно.

          На самом деле во всех ск тарифы определяются на основании двух факторов:

          1 рынок ( тарифы которые смогут продать продавцы);
          2 фин рез который получила Ск по продукту.

          У ск Россия проблема была исключительно из за собственников.

        • Юрий М
          15:37

          Комплимент, вернее всего. Новеньким — велком. А то самые смачные старенькие исчезают, а смены нет!

  • будущее
    16:13

    Вот и страховщиков коснулась политика. На фоне последних событий, связанных с Украиной.

  • илья1407
    20:53

    Уважаемые, не могли бы вы мне подсказать. Тут написано что после банкротства получить деньги есть шанс только у потерпевших в ДТП, чьи виновники застрахованы в «России» по ОСАГО, а если я был потерпевшим но обратился в свою СК Россия могу ли я получить в РСА деньги, как ни как год прошел уже, у виновника была Росгосстрах знающие люди подсказали обратится лучше в Россию. Заранее благодарен!!!

  • илья1407
    21:19

    вот тут то проблема возникла в виде пожара, после которого были утрачены все копии документов, кроме полиса ОСАГО России и машину я уже продал давно, а должны не мало 120000 жалко как то расставаться! может кто что подскажет потому что сам я в этом полный профан!!!

  • илья1407
    21:22

    и еще может же произойти такое что деньги то они уже передали России!?))

  • Lana1976
    14:10

    кто знает в каком банке есть деньги у России???? куда направлять исполнительный лист?

  • Lana1976
    06:29

    РСА не платит за судебные расходы, более того, формально еще не наступила ответственность РСА по ФЗ «Об ОСАГО»

  • luzhaika
    12:08

    о чем вы говорите работники уволились все поголовно, заметьте расчет большинство не получили чего то ждут но не привыкать уже. Россия кинула тысячи людей. говорите о 2.3 млрд. это бред в десятки раз больше только вдумайтесь утерено 200 тыс. бланков а знающие люди понимают это 1.5 млрд. только страховых премий а ответственность считайте сами. так что РСА и весь страх надзор в теме. А разговоры о том что Россия несет обязательства по долгам как минимум смешно вдумайтесь людей своих не смогли по человечески уволить что говорить о клиентах. Арендаторы не дают вывозить мебель пока не заплатят аренду так что клиентам можно забыть не кто им не поможет не РСА не президент))

    • Юрий М
      15:34

      Дорогая Лужайка! Ваша боль и раздражение понятны, но я не думаю, что это повод забыть про основы грамотности — в первую очередь, финансово-страховой. Если премий 1,5 млрд, то и максимальный объем выплат сравним с этой суммой, и никак не выше в десятки раз. Ну и с русским языком надо что-то делать. Это все-таки немножко, но профессиональный сайт.

  • luzhaika
    17:13

    ВОТ ВЫ ГРАМОТНЫЙ Я ПОСМОТРЮ ВИДНО УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ С КОМПАНИИ РОССИИЯ КАК БЫ НЕ ГОСПОЖА ЩУКИНА С ЕЕ ПОДМОСТЕРЬЕМ А ТО КАК ГРАМОТЕ УЧИТЬ ВЫ ЗА ВСЕГДА А КАК ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ ВЫ СРАЗУ НЕ КУЛЬТУРНО ОБЩАЕТЕСЬ НА ГРАМОТНЫЙ ТОЛК!!! С уважением Лужайка!!! (ученый д..)

  • luzhaika
    17:26

    и по поводу1.5 вы наверное не работали и не будете работать с такими цифрами (наверно СК Русский мир, либо Ростра)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля