Медико-сервисная группа AP Companies проанализировала данные по заболеваемости ковидом в Греции

13:59
AP Companies

C 26 июня в Греции после 3-месячного спада начал фиксироваться рост заболеваемости ковидом. За июль 2021 заболеваемость в стране выросла с 45 до 260 новых случаев на миллион населения в сутки. В середине июля у нескольких иностранных туристов, получивших положительный результат теста на ковид, возникли сложности с размещением в карантинных отелях (перегружены оказались карантинные отели Миконоса, Пароса и Алониссоса). Насколько это тревожно и есть ли риски для российских туристов?

Статистика AP Companies за 2021 год позволяет назвать Грецию одной из самых безопасных стран, в которые можно отправиться путешественнику из России. За период с 1 января по 5 августа в колл-центр компании поступило более 100 обращений от путешествующих, находящихся в Греции, всего 5 из которых были связаны с ПЦР-подтверждённым ковидом (2 случая в июне и 3 случая в июле). Всего лишь в одном случае пациенту потребовалась госпитализация, была организована медицинская эвакуация в РФ в сопровождении бригады экстренной помощи.

Партнерские госпитали AP Companies в Греции сообщают, что с 7 июля индекс репродукции в целом по стране начал падать и сейчас достиг уровня 1,09, с середины июля заболеваемость ковидом стабилизировалась в диапазоне 250─ 260 вновь выявляемых случаев на миллион населения в день, а ковидная смертность упала до уровней осени 2020 года, когда Греция считалась одной из самых успешных стран Европы по борьбе с ковидом. По данным геномного секвенирования распространенность контагиозного дельта-варианта в стране составляет всего 7,5%. Полный курс вакцинации в стране прошло более 50% населения, в первую очередь работники сферы гостеприимства.

Виктория Цирер, Генеральный директор AP Companies GS:

С середины июля, когда Греция ввела ряд ограничений, в частности, комендантский час на острове Миконос, наши штатные врачи мониторят ситуацию в Греции на ежедневной основе. Помимо анализа собственных данных о структуре заболеваемости застрахованных по полисам ВЗР, мы постоянно поддерживаем связь с нашими партнерами-университетскими госпиталями в тех странах, с которыми у России возобновлено туристическое сообщение, чтобы быть в курсе ситуации с COVID-19. 

Сейчас и мы, и наши европейские коллеги наблюдаем нормализацию эпидемиологической ситуации в Греции.

Мы не видим оснований ожидать дальнейшего ужесточения антиковидных мер, а наша статистика, приведенная выше, позволяет считать Грецию одной из самых безопасных стран, открытых для российских туристов в 2021 году. Желаем нашим клиентам и всем соотечественникам приятного отдыха в Греции!
AP Companies, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля