В первом полугодии 2021 года Департамент экономической безопасности «Росгосстраха» направил в правоохранительные органы более 500 заявлений о различных преступлениях — по большей части квалифицируемых по ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования). По 105 поданным заявлениям возбуждены уголовные дела, следствие по целому ряду ранее возбужденных дел завершилось судебными процессами.
Всего за первые 6 месяцев 2021 года были вынесены 34 приговора в отношении 96 подсудимых. 25 судебных вердиктов определили наказание для пытавшихся незаконно получить страховое возмещение — преимущественно автомошенников. Помимо статьи 159.5 УК РФ по двум приговорам действия подсудимых — бывших сотрудников ГИБДД — дополнительно были квалифицированы по ст. 285 и ст. 292 УК РФ (злоупотребление полномочиями и служебный подлог). Дело в отношении одного из автоинспекторов, оформлявшего фиктивные ДТП, было выделено в отдельное производство — по нему тоже был вынесен приговор по ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог). 8 приговоров вынесено в отношении бывших сотрудников компании, уличенных в присвоении денежных средств и мошенничестве с использованием служебного положения.
Из других резонансных дел важными достижениями ДЭБ «Росгосстраха» в этом году стали разоблачение группировки мошенников из Челябинской области, инсценировавших несчастные случаи на железнодорожном транспорте, а также сокращение убыточности по договорам каско на Ставрополье вследствие активного противодействия автомошенникам и привлечения внимания общественности и руководства федеральных правоохранительных органов к бездействию ГИБДД и ГУ МВД по Ставропольскому краю. Криминальная деятельность «железнодорожной» ОПГ, нанесшей ущерб более чем в 22 млн рублей, пресечена — были задержаны 27 активных участников преступной группы, включая медицинских работников, обеспечивавших преступников документами о якобы полученных травмах. В Ставропольском крае в отношении отправленного под стражу начальника регионального Управления ГИБДД Алексея Сафонова ведутся активные следственные действия, руководитель краевого ГУ МВД Сергей Щеткин отстранен от должности.
«Антикоррупционные мероприятия, проведенные в Ставропольском крае, вследствие которых задержаны руководители и сотрудники Ставропольского управления ГИБДД, для Департамента экономической безопасности «Росгосстраха» были ожидаемы и закономерны. Представители нашей компании на протяжении длительного времени добивались привлечения к уголовной ответственности организаторов и участников преступной схемы незаконного обогащения за счет страховщиков на Ставрополье, — говорит заместитель Генерального директора ПАО СК «Росгосстрах» по безопасности и режиму Виталий Никишаев. — Сотрудниками ДЭБ «Росгосстраха» установлены множественные и систематические факты страхового мошенничества, которые свидетельствуют о существовании в регионе организованной преступной группы, поставившей на поток инсценировки дорожно-транспортных происшествий и незаконное получение страхового возмещения по договорам автокаско. Нанесенный компании ущерб по более чем 200 сфальсифицированным страховым событиям, имеющим очевидные признаки мошенничества, превышает 250 млн рублей. При таком размахе преступной группы ее существование без покровительства и непосредственного участия сотрудников Управления краевого ГИБДД было практически невозможно. Мы неоднократно обращали внимание руководителей полиции Ставропольского края, в том числе обращались лично к начальнику ГУ МВД Сергею Щеткину и начальнику Управления ГИБДД Алексею Сафонову с информацией о том, что в оформлении фиктивных ДТП принимали участие одни и те же сотрудники ГИБДД, вся информация неоднократно направлялась в Главное управление МВД по Ставропольскому краю с просьбой провести объективную проверку по признакам мошеннических действий в сфере страхования, совершенных организованной преступной группой, т.е. преступлений, описываемых ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ. Однако никаких мер реагирования, направленных на пресечение деятельности автомошенников, со стороны полиции так и не последовало. При сложившейся в Управлении ГИБДД по Ставропольскому краю обстановке, при явном попустительстве местным преступным группировкам — коррумпированность сотрудников ГИБДД не вызывала у нас никаких сомнений. В настоящее время от имени «Росгосстраха» подготовлено и направлено обращение в Главное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу для объективной оценки действий коррумпированных руководителей и сотрудников Управления ГИБДД по Ставропольскому краю и квалификации их действий в рамках уголовного дела, по которому они были задержаны».
В 2021 году по заявлениям службы безопасности «Росгосстраха» возбуждено более 100 уголовных дел
04.08.2021
10:25
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Рискуй без риска: Росгосстрах застрахует впечатления зрителей кинофестиваля Beat Weekend
- Успеть до повышения: Росгосстрах выяснил, какие машины покупают россияне в 2025 году
- Региональные новости компании Росгосстрах за 19 — 24 октября 2025 года
- Росгосстрах удостоен премии «Эврика» за внедрение страхования в технологии умного дома
- Сгоревшие путевки: сколько РГС платил за отмену поездок этим летом
- На сдачу — Росгосстрах разработал недорогую подписку для арендуемых квартир
- Росгосстрах и Авто.ру: больше половины россиян не знают о льготах для владельцев электромобилей
- Региональные новости компании Росгосстрах за 13 — 17 октября 2025 года
- Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей
- Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» подтвердила оценку «Знак качества» на уровне A1 – наивысший уровень качества услуг
- Служба безопасности Росгосстраха помогла обезвредить ОПГ автомошенников в Кабардино-Балкарии
- Две трети россиян считают, что некоторые продукты повышают риски развития рака
- Росгосстрах: владельцы электромобилей чаще обращаются по каско для ремонта стекол
- Росгосстрах выплатил клиенту из Нижегородской области более 2,4 млн рублей за разбитый по его вине Volkswagen Tiguan
- Эксперт Росгосстраха рассказал, как удержать внимание 4 тыс. сотрудников в онлайне
- Ремонт, вечеринки и курение: как решать конфликты с соседями
- Сотрудники Росгосстраха удостоены благодарности президента Российской Федерации
- Рак груди наиболее частая причина обращения по онкостраховке: его лечение обходится до 9 млн рублей
- Клиенты Росгосстрах стали получать поддержу в мессенджере MAX
- Росгосстраху 104 года. Опыт, человечность и современные технологии
- Человеку нужен человек: Росгосстрах о границах автоматизации клиентского сервиса
- В ВАЗе только девушки: в этом году среди клиентов Росгосстраха по ОСАГО без стажа — больше женщин
- Отпуск на миллион: Росгосстрах назвал самые дорогие страховые случаи в путешествиях за прошедшее лето
- Благодарственные письма Министерства финансов РФ — сотрудникам Росгосстраха
- Росгосстрах в Ростове-на-Дону помог партнеру провести День бренда Haval
- Росгосстрах застраховал от онкозаболеваний сотрудников предприятия в Ярославле на 2,5 млрд рублей
- Эксперт Росгосстраха рассказал, как вызвать сантехника и электрика бесплатно
- Рак крови: маскировка под невинные заболевания
- Что важно знать об импортозамещении: Евгений Ильин о главных вызовах цифровой трансформации
- Росгосстрах расширяет партнерство с Южным федеральным университетом