По данным Росгосстраха, спрос на страховку от укусов клещей в 2026 году вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в ряде регионов интерес к такой защите увеличился в сотни раз.
Лидером по росту спроса стала Мурманская область, где количество оформленных полисов увеличилось на 392%. В число регионов с наиболее заметной динамикой также вошли Воронежская область (+294%), Архангельская область (+221%), Калужская область (+95%) и Республика Карелия (+78%).
Рост интереса к страховой защите совпал с повышенным вниманием россиян к теме клещей. Ранее специалисты предупреждали об их высокой активности в этом году. По мнению экспертов, потепление способствует расширению ареала их обитания и росту популяции. Кроме того, снежные зимы помогают клещам лучше переживать холодный сезон.
Благоприятно на активности клещей сказывается и дождливая погода во многих регионах России. Клещи чувствительны к жаре и потере влаги, поэтому повышенная влажность и большое количество осадков создают комфортные условия для их распространения.
Дополнительное внимание к проблеме в этом году привлекли сообщения о клещах хиаломма. В отличие от большинства распространенных видов, которые подстерегают жертву в траве или кустарниках, клещи-мутанты способны активно перемещаться в поисках хозяина, ориентируясь на тепло тела и запах человека.
При этом главная опасность клещей связана не с самим укусом, а с инфекциями, переносчиками которых они являются. Наиболее серьезными считаются клещевой энцефалит, способный поражать нервную систему, и боррелиоз (болезнь Лайма), который при отсутствии своевременного лечения может приводить к тяжелым осложнениям.
Традиционно наибольшее число обращений после укусов клещей в РГС фиксируется в регионах с их высокой природной активностью. В число таких территорий обычно входят Кировская, Костромская, Новосибирская и Ярославская области, а также Красноярский край.
«По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации обратилось более 176 тыс. граждан в связи с укусами клещей. Многие считают, что опасность укуса клеща актуальна только весной, однако это не так. Активность клещей сохраняется на протяжении всего лета, а в некоторых регионах — вплоть до осени. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности во время прогулок в парках, поездок на дачу, походов и отдыха на природе», — отмечает Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования Росгосстраха. — Но если укуса избежать не удалось, важно действовать быстро. По страховке клиент в любом регионе может обратиться в ближайшую, рекомендованную страховщиком клинику, где клеща сразу же проверят на инфекции и при выявлении заражения пациенту быстро окажут всю необходимую медицинскую помощь".
Сезон клещей продолжается: спрос на защиту от укусов растет по всей стране
19.06.2026
10:19
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Региональные новости компании Росгосстрах за 15 — 19 июня 2026 года
- Росгосстрах и «Мир квартир»: в 39 российских регионах загородная недвижимость за год подешевела
- У каждого пятого россиянина в домовых чатах только жалобы и конфликты
- Росгосстрах запустил акцию «Жаркий сезон» с выгодой до 25% при страховании жилья
- Верховный суд призвал проверять добросовестность клиентов в спорах со страховщиками
- Росгосстрах выплатил 10,5 млн рублей по ипотеке в связи с несчастным случаем на Пхукете
- Россияне рассказали, как заботятся о родителях
- Росгосстрах в Тверской области застраховал товарно-материальные ценности АО «ДКС» на сумму более 6 млрд рублей
- Россияне не готовы остаться без защиты: 85% клиентов продлевают онкостраховку
- «Росгосстрах» помог провести школьную спартакиаду в костромском селе Вохма
- Сотрудники «Росгосстраха» в Чувашии оценивают финансовую грамотность земляков
- «Росгосстрах» в Иркутске выплатил владельцу Nissan Murano почти 57 тыс. рублей после столкновения с самокатом
- «Росгосстрах» в Свердловской области помог школьникам погрузиться в профессию страховщика
- «Росгосстрах» выплатит 2 млрд рублей дивидендов
- Ключ от квартиры: только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда
- Эксперт «Росгосстраха» рассказал, чем опасны укусы животных и как снизить риски
- Поработали по-взрослому — Костромской «Росгосстрах» помог отметить День защиты детей
- «Росгосстрах» обозначил перспективы работы на рынке новостроек в Мордовии
- «Росгосстрах» в Брянской области чествовал агентов с самыми большими сборами
- «Росгосстрах» в Пермском крае поздравил своих лучших агентов
- Накапало на 22 миллиона — мошенники на Ставрополье имитировали заливы застрахованных квартир
- «Росгосстрах» запускает страхование жилья для пользователей портала «Госуслуги Дом»
- Спрос на детский ДМС вырос почти вдвое за два года
- Эксперт рассказала, как защитить жилье в период отпусков
- Костромской «Росгосстрах» поддержал юных любителей шашек из села Георгиевское
- Росгосстрах в Томске поддержал форум представителей регионального бизнеса
- Росгосстрах в Тамбове стал партнером масштабного автопикника «Маевка Глобус»
- Росгосстрах в Удмуртии принимает заявления от клиентов компании, дома и строения которых были повреждены во время урагана
- «Росгосстрах» признан страховой компанией года по версии «Сравни»
- «Росгосстрах»: самые дорогие машины страхуют жители Москвы, Владивостока, Нижнего Новгорода и Самары