Директор филиала «МАКС-М» в  Перми О. Коробейникова выступила с докладом о защите прав застрахованных при получении помощи в частных медицинских организациях

10:43
МАКС-М

Директор филиала  «МАКС-М» в Перми Ольга Коробейникова приняла участие в заседании регионального координационного совета по защите прав застрахованных граждан в рамках обязательного медицинского страхования.

В своём докладе она подробно рассмотрела вопросы защиты прав застрахованных при получении ими  медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС в частных медицинских организациях на территории Пермского края.

По итогам 2020 года  доля письменных жалоб на частные медицинские организации составила 11 % от всех жалоб, поступивших к страховым представителям филиала.  По итогам пяти месяцев 2021 года этот показатель составляет 8 %.

Из общего числа жалоб, связанных с работой частных медицинских организаций по ОМС, в текущем году 79% приходится на качество оказания медицинской помощи, а 21% — на неправомерное взимание денежных средств.

Ольга Коробейникова отметила, что в структуре всех жалоб, поступивших  от застрахованных, доля обращений о взимании денежных средств гораздо ниже и составляет 13% .

По результатам рассмотрения жалоб на взимание денежных средств частными  медицинскими организациями в 2020 г. возмещены денежные средства застрахованным лицам в сумме 53 757 рублей, в 2021 г. — 26 409 рублей.

Основными нарушениями, которые выявлены «МАКС-М» при проведении экспертиз в частных медицинских организация являются: несвоевременное выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, отсутствие в медицинской документации результатов обследований, осмотров, консультаций, позволяющих оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица, невыполнение необходимых  лечебных мероприятий, приведшее к ухудшению состояния пациента.

Руководитель филиала «МАКС-М» рекомендовала руководству частных медицинских организаций обратить особое внимание на обеспечение доступности и соблюдение сроков ожидания оказания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке согласно территориальной программе государственных гарантий, недопущение взимания денежных средств за медицинские услуги, предусмотренные Территориальной программой ОМС, выполнение диагностических и лечебных мероприятий в соответствии со стандартами оказания медпомощи и клиническими рекомендациями.

Кроме того, О. Коробейникова  отметила важность регулярного разбора с медицинским персоналом причин обращений граждан в страховую медицинскую организацию в связи с нарушением их прав.
МАКС-М, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля