Правоохранительные органы не хотят связываться со страховыми мошенниками?

17:06
Опора

Акционерное общество «Страховая Компания Опора» столкнулась с вопиющим фактом: правоохранительные органы, обладая неопровержимыми доказательствами неправомерных действий со стороны явных злоумышленников, предоставленными службой безопасности страховщика, а также решением суда, в котором доказано злоупотребление правом, отказывают компании в возбуждении уголовного дела.
 
Проверяя одно из страховых событий, служба безопасности АО «СК Опора» обнаружила признаки мошеннических действий. Согласно предоставленным страхователями справкам из ГИБДД, ДТП произошло поздно вечером 31 июля 2016 года на автодороге Екатеринбург-Невьянск, где столкнулись 3 автомобиля иностранных марок, и получили серьезные механические повреждения.  Виновником ДТП признан водитель, чья ответственность по ОСАГО застрахована в АО «СК Опора», соответственно, 2 пострадавших водителя и виновник ДТП, обратились к страховщику за возмещением убытков в максимальном размере, каждый - по 400 000 руб., так как после ДТП транспортные средства не могут передвигаться. К заявлениям были приложены справки из ГИБДД и независимая экспертная оценка пострадавших автомобилей.
 
Помимо различных несоответствий, сотрудники службы безопасности страховщика нашли неопровержимые доказательства того, что тотально пострадавшие автомобили, после ДТП спокойно разъезжали по автодорогам, что говорит об инсценировке ДТП и подмене автомобилей. Кроме этого, в заседании городского Свердловского суда, куда обратился псевдо-потерпевший, выяснилось, что сотрудник ГИБДД не выезжал на место ДТП и автомобили не осматривал, а написал справку, составил план-схему ДТП, основываясь на рассказе автовладельцев и представленным ими фото на телефоне. О чем сотрудник ГИБДД лично подтвердил в суде. По его словам, отсутствие  автомобилей заявители объяснили тем, что транспортные средства находятся на ремонте в автосервисе. Не смог автомобили осмотреть и страховщик, чтобы оценить ущерб, несмотря на неоднократно направленные уведомления заявителям с требованием предоставить автомобили для осмотра в соответствии с договором. Представители страховщика неоднократно выезжали по указанным автовладельцами адресам, но  транспортные средства там отсутствовали. Также суд установил подмену автомашин и инсценировку ДТП, встав на сторону ответчика – АО «СК Опора» и отказав заявителю в удовлетворении его требований о взыскании суммы страхового возмещения, неустойки, штрафов и компенсации морального вреда в связи с злоупотреблением правом.
Другой псевдо-пострадавший, также подавший в суд на страховщика в надежде получить средства, в итоге отказался от иска, видимо, поняв, что преступный замысел раскрыт.
 
Несмотря на доказательную базу, АО «СК Опора» получила отказ в возбуждении уголовного дела от сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский», а из прокуратуры города Верхняя Пышма на жалобы о бездействии правоохранительных органов страховщик получает лишь отписки. После неоднократных жалоб АО «СК Опора» о бездействии правоохранительных органов, заявление страховщика о преступлении из города Верхняя Пышма было направлено в сентябре 2016 года для дальнейшего разбирательства по месту нахождения АО «СК Опора» в Москву.  Но и в Москве, видимо, не захотели вникать в это дело, работнику полиции намного проще с согласия прокуратуры отказать в возбуждении уголовного дела. Полиция же установила, что ранее для опроса мошенников сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» направляли отдельные поручения по месту жительства, но ответы не получили или не захотели получать. В итоге, в возбуждении уголовного дела страховой компании в очередной раз было отказано 04.09.2017 г., ссылаясь на «мотивированные» обстоятельства - ущерб от действия организованной группы мошенников страховщику не причинён. По всей видимости, ОМВД России по району Беговой г. Москвы, проводивший проверку, забыл о существовании уголовной ответственности за покушение на страховое мошенничество по ст. 159.5 УК РФ. А, чтобы аргументировать свой отказ, в постановлении от 04.09.2017г. указал, что решения суда по искам мошенников ещё нет.
 
Тем временем, мошенники остаются безнаказанными, и не исключено, что пытаются решить свои финансовые вопросы за счет других страховых компаний.
Опора, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля