АО «СК Опора» выявило получение выплаты по ОСАГО АО «СГ «УралСиб» по фальшивым справкам от компетентных органов

09:00
Опора

Сотрудники службы безопасности АО «Страховая Компания Опора» после передачи в компанию портфеля ОСАГО АО «СГ «УралСиб», продолжают выявлять в большом количестве мошеннические схемы, связанные с незаконным личным обогащением за счёт страховой компании. 

Вот только один из эпизодов, по которому АО «СГ «УралСиб» произвело страховые выплаты  размере 144 494 руб., но страхователь по договору эти деньги, как выяснилось позже - не получал, да и о ДТП заявлений никаких не делал, т.к. его автомашина вообще в аварию не попадала. 
 
В начале октября 2015 года в АО «СГ «УралСиб» от клиента поступило письменное обращение в компанию о выплате в  рамках договора ОСАГО. Страхователь указал, что его автомобиль попал в ДТП в августе 2015 года на одной из улиц Барнаула. Вместе с заявлением на выплату страхового возмещения были предоставлены справка с места ДТП и постановление об административном правонарушении.
 
Опираясь на полученную доказательную базу, сотрудники службы безопасности АО «СК Опора» раскрутили сложную мошенническую цепочку. Оказалось, что злоумышленники, обладая информацией о клиенте страховщика, писали от его имени заявление о выплате, и предоставляли поддельные справки ДТП, а также постановления об административном правонарушении. А выплаты получали на подставного представителя страхователя. Полиция уже установила часть лиц, причастных к мошеннической схеме, которые имели доступ к клиентской базе.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.5 Уголовного кодекса РФ – мошенничество в сфере страхования. Следственные мероприятия продолжаются.
Опора, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля