Акционерное общество «Страховая Компания Опора» пресекло несколько попыток мошенничества

14:26
Опора

АО «СКО» пресекло несколько попыток незаконного получения страхового возмещения на сумму более 1 млн. 700 тысяч рублей, предотвратив страховое мошенничество в области личного страхования. 

Один из недобросовестных клиентов, уроженец Республики Азербайджан, обратился в Акционерное общество «Страховая Компания Опора» с заявлением о выплате страхового возмещения по полису страхования от несчастного случая и болезней. Страхователь пояснил, что в период действия договора страхования у него произошло страховое событие – назначение застрахованному группы инвалидности на основании заболевания. Второй клиент также обратился в Компанию по полису от несчастного случая и болезней с заявлением о выплате страхового возмещения и уведомил, что он получил инвалидность 2-й группы по общему заболеванию в период действия договора страхования. Оба мошенника проживают в Москве и Московской области.

В ходе проверки и экспертиз предоставленных документов сотрудниками Департамента личных видов страхования в обоих случаях была установлена фальсификация диагноза, послужившего основанием для присвоения застрахованным группы инвалидности. При детальном анализе обстоятельств заявленных событий выяснилось, что документы, отражающие наличие у одного из застрахованных лиц диагноза, которого нет в действительности, а медицинские документы позволяющие присвоить ему 2-ю группу инвалидности, были сфальсифицированы и оформлены при содействии медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения одного из городов Московской области. Во втором случае специалисты компании добились проведения повторного освидетельствования ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России, которое определило, что никаких оснований для присуждения второму мошеннику 2-й группы инвалидности не установлено. Ранее гражданин заявлял аналогичные страховые случаи в другие страховые компании, где добивался получения страховых выплат, в том числе и в судебном порядке, по этим же документам.

Когда сотрудники Службы безопасности страховой компании представили недобросовестным клиентам веские доказательства неправомерности их требований и объяснили правовые последствия незаконного получения страховой выплаты, страхователи отозвали свое заявление на выплату.

Справка о компании:
Акционерное общество «Страховая Компания Опора» (АО «СКО) - универсальная страховая компания, предлагающая своим клиентам линейку основных страховых продуктов. Компания основана в 1996 году как ОАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ОТЕЧЕСТВО»», в 2011 году она стала активом Финансовой Группы «Открытие», а с сентября 2015 года под названием Акционерное общество «Страховая Компания Опора» входит в состав структур предпринимателя Александра Кондратенкова – руководителя Комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Опора, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля