Занижение суммы возмещения

Делюсь негативом о Росгосстрахе. А куда его девать? В себе держать не хочу :)

Помяли мне дверь (сильно). Предварительно съездил в официальный сервис, сказали — под замену, цена — около 12 т.р. На оценке в центре возмещения РГС подтвердили — замена.
Начисленная сумма возмещения — 8 т.р. Спрашиваю — как так? Отвечают: машина 2007 г., амортизация.
Т.е. логика у Росгосстраха, видимо, такая: раз мне помяли старую дверь, то я должен где-то тоже найти старую дверь по-дешевке, и поставить ее. Возмещают не стоимость ремонта, а стоимость ущерба с учетом амортизации.
Спрашивают — согласен с суммой? Хотелось послать, но промолчал и сказал, что согласен. Времени мотаться к ним совсем нет. Этим и пользуются, кому охота время тратить и бодаться с ними из-за 4 т.р?

Позитива не заметил.
1. Занижают сумму возмещения за счет амортизации, что не покрывает стоимость фактического ремонта. 2. Дерут лишние деньги. Страховался в 2012 - впарили повышенную сумму возмещения как обязаловку (без нее страховали). Страховался в 2013 - впарили страхование жизни тоже как обязаловку. Кстати, по-моему, это потом судом было признано незаконным. 3. Очень неудобный график работы центра возмещения убытков. Работает только в режиме 8х5. Т.е. чтобы съездить туда, нужно прогуливать работу. А съездить туда придется 2 раза минимум, если с суммой согласишься. А если нет - то вообще х.з.
Администратор: Оценка засчитана, из текста следует, что было навязано доп. страхование.
  • Михаил-Астрахань

Ну так сделайте независимую оценку и уже будете точно знать на какую сумму можете насчитывать+ в суде заявите требование о взыскании штрафа, морального вреда и др.расходов. на практике бывает, что недоплата в 4000 тыс. Оборачивается для СК иском тысяч на 20 а то и больше.

• Константин (гость)

Михаил,
    если бы у меня было много свободного времени, я бы с удовольствием этим занялся. Фактически, РГС пользуется там, что многим лень/некогда оспаривать оценку.

• Тарас (Калуга) (гость)

Судебная тяжба не отнимет у Вас много времени. Достаточно заключить договор с опытным юристом, передать ему документы по страховому случаю и оформить на него доверенность для его участия в суде. Всё остальное юрист сделает сам, не привлекая Вас на судебные заседания. Все расходы, включая оплату юр. услуг, по решению суда возместит Вам СК.
      Судиться со страховщиками выгодно, поскольку теперь к разрешению страховых споров суды применяют нормы Закона «О защите прав потребителей». Это позволяет потерпевшему дополнительно претендовать на штраф 50% от недоплаченной части страховой выплаты.
      Судитесь, не стесняйтесь! Результат будет приятным :-)

• Titov

С учетом нынешних тарифов по ОСАГО справедливость невозможна.