Отзывы о страховой компании «Гелиос»

Выплата по страховому случаю была начислена очень маленькая

Добрый вечер! 11.11.2023 произошло ДТП с 4мя участниками, я являюсь пострадавшей. В ДТП признан виновным водитель, застрахованный по ОСАГО в СК Гелиос, страховой полис ХХХ 0278504480. 09.01.2024 обратилась в СК Гелиос (в ДТП были пострадавшие) с заявлением о возмещении убытка. Через неделю был звонок с предложением выплаты 160000₽, еще через неделю позвонили с запросом дополнительных документов. Сегодня 29.01.2024 на карту приходит выплата в размере 44550₽. Возник вопрос, почему такая маленькая выплата, которая меньше суммы, предложенной в первый раз? Попробовала уточнить информацию по телефону. Сообщили, что в документах не указан виновник. Но на основании чего они приняли заявление и произвели выплату, если мы обратились за выплатой в страховую виновника? Если в отзывах есть возможность прояснить ситуацию, страховая компания дайте свой комментарий?

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала аргументированный ответ.
По предоставленным данным удалось идентифицировать убыток №998-00582-24.По случаю проведена проверка, по результатам которой установлено, что выплата страхового возмещения произведена в соответствии с пунктом 22 статьи 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. Из представленных Вами документов, Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и Постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, не представляется возможным определить степень вины водителей ответственных за причинение вреда в данном ДТП. Таким образом, выплата страхового возмещения была осуществлена в размере 1/4 от суммы ущерба.
  • Алия Р

Прошу обратить внимание на отрывок из ответа «В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда». Моя гражданская ответственность застрахована в другой страховой компании. Из этого делаю вывод, что СК Гелиос признает вину своего клиента, а сумма ущерба, выплаченная мне, необоснованно занижена.