Выплата взамен направления на СТОА

Добрый день. Произошло ДТП, виновник без ОСАГО, я пострадавший (у меня расширенное ОСАГО «АльфаТандем», именуемое КАСКО). Убыток Z992/046/05071/21.
Пришло направление на ремонт. Съездил в офис Альфастрахование г. Красноярск ул. Брянская, 140, написал заявление на получение денежной выплаты взамен ремонта на СТОА, потому что имею на это право! Менеджеры в не самой вежливой форме почему-то пытались меня убедить в том, что в условиях моего Полиса это не указано, хотя написано два варианта: «Старое за старое» — прямой ущерб/ «Ремонт на СТОА по направлению...». В итоге заявление приняли и сказали, что ожидание решения неделя. В связи с чем, 2 вопроса:

1) Почему при приеме документов мне не предлагали выбор варианта возмещения?
2) Почему калькуляция является секретом и доступна только после написания заявления и ожидания нескольких дней?

Администратор: Считаем возможным оценку не засчитать, насколько мы поняли, компания действует в рамках условий договора страхования.
Действительно, условиями Вашего полиса предусмотрен только ремонт по направлению страховой компании.
Под условием «старое за старое» понимается расчет страхового возмещения за вычетом износа, рассчитанный в соответствии с требованиями Единой методик.
Выплата страхового возмещения по риску «ПОВРЕЖДЕНИЕ по вине установленных третьих лиц», за исключением случаев «Полной гибели» ТС, осуществляется путём организации и оплаты Страховщиком ремонта, повреждённого ТС на СТОА, имеющей договорные отношения со Страховщиком, по выбору и по направлению Страховщика.
К сожалению, сменить форму страхового возмещения в данной ситуации не представляется возможным.
В части калькуляции поясним, что при она формируется только после предоставления транспортного средства на СТОА и фиксирования всех повреждений.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».