Досрочное прекращение договора ХХХ 0174641998

Мной было получено письмо следующего содержания:

===
Между Вами и АО «АльфаСтрахование» 20.05.2021 г. был заключен договор обязательного страхования ХХХ 0174641998, оформленный в виде электронного документа.

АО «АльфаСтрахование», руководствуясь п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержденных Положением ЦБ РФ № 431-П от 19 сентября 2014г. (с учетом изменений), настоящим уведомляет Вас о досрочном прекращении действия указанного выше договора обязательного страхования, оформленного в виде электронного документа.

Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является сообщение Вами при заключении договора обязательного страхования ХХХ 0174641998 ложных сведений, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Договор обязательного страхования ХХХ 0174641998 считается досрочно прекращенным по инициативе страховщика с момента получения Вами настоящего уведомления.

Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращении договора ОСАГО на основании п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая премия или её часть, страхователю не возвращается.
===

Служба поддержки по телефону не смогла сообщить, какие именно ложные сведения были мной предоставлены. Прошу незамедлительно рассмотреть мое обращение и сообщить, какие именно сведения, по вашему, являются ложными. В противном случае буду вынужден направить жалобы в ЦБРФ, Роспотребнадзор и Прокуратуру.

В Вашем полисе была неверно указанная мощность двигателя.
Данное обстоятельство существенно влияет на условия страхования по полису и, как следствие, на размер страховой премии.
В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

В Вашем полисе была неверно указанная мощность двигателя. Дополнительно просим направить на good-service@alfastrah.ru скан/фото СТС. Для возможности идентификации Вашего обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «ASN/72137».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• Морозов Андрей (гость)

Спасибо, да, была неверно указанная мощность двигателя. Советую указывать причины прекращения договора сразу в письме. Отзыв можно удалять.