«ВТБ Страхование» (экс-ВТБ СТРАХОВАНИЕ) - отзывы

ООО СК ВТБ Страхование требует документы противоречащие законодательству и препятствует страховой выплате.

09.10.2015 года мой супруг Сятчихин А.В. 06.10.1967 г.р. был застрахован по программе Профи, полис 62500180442030, в банке ВТБ, г. Пермь.
Страховое дело – 39228.
При оформлении кредита банк ВТБ предложил застраховать займ в СК ВТБ Страхование.
06.07.2020 года наступил страховой случай (смерть) в результате новой коронавирусной инфекции.
Мной был собран необходимый пакет документов для получения страховых выплат и через сотрудника банка ВТБ направлен в ООО СК ВТБ Страхование.
Сотрудники ООО СК ВТБ Страхование постоянно запрашивали дополнительные документы, которые ранее им уже предоставлялись и затягивали сроки выплат. Даже дважды запросили копию моего паспорта.
Среди этих документов, страхования компания затребовала Справку о круге наследников, который не является процессуальным документом в надежде на то, что нотариус такой документ не выдаст и у ООО СК Страхование появится основание не выплачивать страховые выплаты в связи с не предоставлением указанного документа.
Несмотря на ожидания страховой компании, по моей просьбе 27.08.2020 года нотариус выдал указанную справку, и она через сотрудника банка ВТБ была направлена в ООО СК ВТБ Страхование.
Возникает вопрос: «Для чего и на каком основании ООО СК ВТБ Страхование требует документы, противоречащие законодательству»?
Согласно статье 934 (пункт 1) ГК РФ, страховая сумма, указанная в договоре личного страхования, выплачивается гражданину при наступлении страхового случая, т.е. она могла быть выплачена на счет моего покойного супруга и в последующем на основании Свидетельства о наследстве указанные выплаты могли бы получить наследники. Однако, ООО СК ВТБ Страхование не спешит и умышленно затягивает перечисление страховых выплат и до настоящего времени никаких перечислений денежных средств не сделало.
В соответствие с пунктом 2 статьи 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица, т.е. страховая сумма выплачивается наследникам. Полученное мной и моей дочерью Свидетельство о наследстве по закону от 26.03.2021 года доказывает, что круг наследников определен, и мы являемся наследниками.
ООО СК ВТБ Страхование также запросило у меня Свидетельство о наследстве, и оно также через сотрудника ВТБ своевременно было предоставлено страховой компании.
Однако, через некоторое время ООО СК ВТБ Страхование повторно запросило Справку о круге наследников после выдачи Свидетельства о наследстве от нотариуса в надежде, что нотариус найдет причины и повторно указанную справку не выдаст. Нотариус, сославшись на то, что указанная справка не является процессуальным документом, отказалась повторно выдавать справку.
Для чего ООО СК ВТБ Страхование понадобилась справка о круге наследников, если в Свидетельстве о наследстве указан весь круг наследников и процент причитающихся им выплат? Ответ очевиден – чтобы найти причину не выплачивать страховые выплата.
Сотрудник Банка ВТБ оказывает мне всяческое содействие по вопросу получения страховой выплаты, но помочь не может.
На основании вышеизложенного считаю, что сотрудники ООО СК ВТБ Страхование намеренно препятствуют выплате страховой суммы, необоснованно просят предоставить документы.
Помогите людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

• ООО "СК ВТБ Страхование"

Уважаемый Клиент! Благодарим Вас за обратную связь о работе нашей компании.
    Пожалуйста, направьте в личном сообщении: e-mail и телефон для связи.

С уважением, Команда ВТБ Страхование.
    www.vtbins.ru

• Ирина (гость)

Не помогут. На таких как мы наживаюся. У меня умер муж. Была страховка. Оказалась не страховой случай. Сегодня официально получили заключение.

• Наталья (гость)

И я оказалась в такой же ситуации. Муж скоропостижно скончался, подала в страховую все документы — отказ без обьяснения причин. Просто написали не страховой случай и все!

• Татьяна (гость)

Добрый день! После обращения в ЦБ страховая выплату провела, сейчас проводится проверка по факту недобросовестности ВТБ страхования. В ответе дано разъяснение, как действовать в ситуации, когда страховая бездействует. Прилагаю скриншот ответа ЦБ, может Вам пригодится.

• Николай (гость)

У меня похоже складывается такая же ситуация. Получил инвалидность по онкологии. Уже отправил кучу документов, а запрашивают все новые, абсурдные. То подвергают сомнению мою инвалидность, не получил ли я ее по поддельным документам (подтвердил, что нет ушел месяц). Представил выписку из мед карты за послед. годы. Теперь пришло, что чуть ли не с начала заведения мед карты нужен эпикриз. Т.е обойти всех врачей с 2003 г. Может подскажете как мне дальше действовать.если в суд, то затянут на годы, а у меня их нет. Извините ща скмбур