Отказывают в смене собственника в полисе ОСАГО, предлагая только расторжение полиса.

Добрый день. Произошла ошибка в полисе, страхователь и собственник одно лицо. На основании закона об Обязательном страховании, разъяснения Центра Банка о внесении изменений (страховые организации должны скорректировать по заявлению страхователя сведения, в которых была допущена ошибка при оформлении полиса — неважно, по вине страховщика или страхователя… При этом Банк России обращает внимание на недопустимость замены в полисе страхователей и транспортного средства под видом изменений отдельных сведений.), прошу внести соответствующие изменения в договор страхования. Расторгать полис до начала его действия мне отказали, ссылаясь на отмену периода охлаждения, вносить изменения они так же отказались.

Администратор: Оценка засчитана, т.к. клиент пояснил свои требования, представитель клиента обращался в компанию, претензии автора обоснованные.
Для решения ситуации необходимо обратиться в офис компании.
Более подробный ответ направлен по электронной почте.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, номер полиса.

• Квятковский Денис Алексеевич

Информация по отзыву уточняется. О результатах сообщим дополнительно.

• Назарова

Указание Банка России от 8 октября 2019 г. N 5283-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

… После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае, если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии, — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
      Мой представитель уже был в данном офисе и ничем ему не помогли. Ехать туда снова у меня не позволяет время и график работы. Так же моему агенту страховому не разрешают мне помочь и внести изменения. Прошу внести данное изменение электронно, заявление и все дополнительные документы были отправлены вам 27.03.2021г.

• Квятковский Денис Алексеевич

Подача заявлений на внесение подобных изменений возможна только в офисе компании.
        Сотрудника офиса предупреждены о необходимости внесения изменений и ожидают Вашего визита.

• Назарова

если я не могу, то моему представителю можно подать документы по простой рукописной доверенности, не заверенной нотариусом? Какие документы необходимо с собой иметь?

• Квятковский Денис Алексеевич

Возможно предоставить рукописную доверенность.
        При обращении в офис доверенному лицу необходимо предоставить следующие документы:
        — паспорт доверенного лица – оригинал;
        — доверенность от страхователя – оригинал;
        — паспорт страхователя – копия;
        — свидетельство о регистрации ТС – оригинал.
        С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.