Отзывы о страховой компании «Югория»

СК расторгла договор и деньги не вернула!!!

21.07 2020г был заключен договор о страховании тс. а 13.08 2020г было получено письмо, что они расторгают договор по причине ложных и неполных сведений и деньги не возвращают.дело в том, что 02.05.2017 была получена лицензия для работы в такси и проработав в такси 6 месяцев, я сменил работу, а срок лицензии заканчивается 01.05.2021г.В службах такси я не работаю и не числюсь. деньги СК, в размере 4677р не возвращает. я готов доплатить и внести изменения в договор в связи с этой лицензией если других вариантов нет.но мне ничего не предложили. расторгли договор, хапнули деньги и все!

не понравилось
Добрый день, уважаемый Андрей Сергеевич!
На поступившее от вас обращение сообщаем следующее.
Вы оформили договор ОСАГО, и указали в качестве цели использования ТС – личная.
После проведения проверки, было выявлено, что на ТС имеется действующая лицензия (разрешение) на использование его в качестве такси, срок действия с 02.05.2017 до 01.05.2022 г. Лицензия на использование ТС в качестве такси была получена до заключения договора ОСАГО. Следовательно, при оформлении договора ОСАГО страхователь сообщил страховщику недостоверные сведения о цели использования ТС, тем самым уменьшив размер страховой премии. Лицензия на использование ТС в качестве такси размещена на официальном сайте Министерства транспорта Самарской области. Сведений о прекращении или аннулировании лицензии нет. Следовательно, ТС – такси. Если ТС не используется в качестве такси, необходимо в установленном порядке аннулировать действие лицензии. Пока лицензия действующая, при страховании страхователь обязан сообщать страховщику о данном факте.
Согласно абзаца второго пункта 1.15. Правил ОСАГО, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П (далее-Правила ОСАГО) предусмотрено, что страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных Страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Согласно п. 1.16 Правил ОСАГО, в случае досрочного прекращения действия договора ОСАГО на основании абзаца 2 п. 1.15 правил, часть страховой премии по договору ОСАГО страхователю не возвращается.
Возможность заключения дополнительного соглашения на изменение цели использования и доплаты страховой премии предусмотрена только в том случае, когда цель использования ТС изменилась уже в период действия договора. Так как страхователь изначально сообщил недостоверные сведения, возможность заключения доп. соглашения не предусмотрена.
Следовательно, страховая компания действует строго в рамках Закона и Правил ОСАГО и нет правовых оснований для возврата страховой премии.
С уважением, ведущий специалист службы поддержки клиентов СК «Югория» Казакова Наталья.