Не зачли окраску к выплате

В ДТП мне повредили дверь, вмяли и поцарапали. После ДТП пришел в страховую, они отправили в свою оценочную компанию Кар-Экс, оценщик осмотрел машину и вынес предварительные выводы, что к окраске подлежит только молдинг, а вмятину надо только устранить, на резонный вопрос, а как же окраска мне было сказано что у вас уже есть вмятина на машине и окрашивать мы не должны, только вмятина от ДТП согласно оценщику 0,09 кв.м., а вмятина которая у меня была, от того что мне стукнули дверь на парковке (не в ДТП) составляет 0,0035 кв.м. Однако согласно методикам расчета ущерба окраске не подлежит деталь если были повреждения лакокрасочного покрытия более 25%, что в моем случае не так. В итоге сначала мне предложили быстрое урегулирование, в которое не включили окраску двери, я не согласился и обозначил свои претензии в устной форме сотруднику, на что сотрудник ответила что ей мои претензии не интересны, т.к. решение принимает головной офис, головной офис соответственно также не учел окраску и произвел выплату только по первоначальному предложению эксперта. РЕСО уже проделывало такой кульбит со мной в предыдущем ДТП и не учла царапину на крыле, так что результат взаимодействия с компанией по возмещению убытков крайне плачевен и не вдохновляет продолжать сотрудничество. (ПР9642314)

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала обоснованный ответ на претензии автора отзыва.
Дмитрий, благодарим за ожидание ответа!

По результату рассмотрения Вашего обращения информируем о следующем.
Расчет выплаты страхового возмещения произведён на основании требований Закона об ОСАГО и с учетом дефектов эксплуатации Вашего автомобиля 2010 года выпуска (фото в комментариях к отзыву).

Поскольку передняя левая дверь до рассматриваемого события имела нарушение лакокрасочного покрытия, т.е. требовала окраски до ДТП, то в соответствии с п. 1.6. Единой Методики работы по её окраске и лакокрасочные материалы в расчете не учитывались ( Акт осмотра прилагаем)

Таким образом, расчет корректен и выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245).

Нарушений действующего законодательства не усматривается.

Хотелось бы отметить, что компания всегда выполняет свои обязательства, поэтому в третий раз урегулировала событие с выплатой Вам страхового возмещения согласно требованиям Закона об ОСАГО.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Madjahed

Однако согласно методикам расчета ущерба окраске не подлежит деталь если были повреждения лакокрасочного покрытия более 25%, что в моем случае не так- Еще раз прочитай про площадь! Там пишется, НЕ ПЛОЩАДЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ, а если деталь требовала окраски более 25%!
    Даже если старое повреждение 0,0035 кв.м.- то деталь требует окраски 100% поверхности!

• Дмитрий (гость)

В моем случае дверь разделена молдингом и повреждения в ДТП над ним, а повреждения до ДТП под ним, меня не интересует окраска той части двери, страховщик просто обязан восстановить автомобиль до состояния до ДТП. А с таким подходом страховщик в принципе не обязан оплачивать окраску никакого авто, т.к. в его логике окраска требует 100% поверхности по «правилам завода изготовителя», а любой автомобиль на дороге имеет в процессе езды царапины и сколы (камешки, ветки и подобное). Правила завода изготовителя по окраске деталей тоже хотелось бы почитать

• Добровольно не выплатят (гость)

Независимая экспертиза >претензия в РЕСО>Омбудсмен>автоюрист>Суд>исполнительный лист в банк

• Лабур Вера Представитель СК

Дефекты эксплуатации