Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

ООО СК "Сбербанк страхование жизни" ищет повод не выплачивать деньги по случаю признанным страховым, предлагая внести творчество в нотариальные документы.

17.11.2018 умер мой муж. Я осталась с двумя детьми. Одному год, второму пять лет. Мой муж был участником добровольного страхования жизни и здоровья в ООО СК «Стархование жизни». Договор страхования ДСЖ-5/1805 от 19.04.2018 г. Данный случай страховой компанией был признан страховым. Мне прислали письмо о 30.12.2018, с которым я должна была обратиться к нотариусу. В письме было сказано, что для получения страховой выплаты мне необходимо предоставить в страховую компанию оригинал свидетельства о праве наследования по закону с указанием суммы к выплате по заявлению страхования. Нотариус мне свидетельство не выдала, а дала справку о круге наследников, сославшись на 934 статью ГК РФ Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица). В нашем случае в справке было сказано, что я, действующая от себяи от имени своих несовершеннолетних детей, являюсь единственным наследником, обратившимся к нотариусу. Страховая компания эту справку долго отказывалась принимать, требуя свидетельство и говоря что такая справка это НОНСОНС, что все клиенты приходят со свидетельствами. После долгих телефонных споров с операторами (которые каждый раз разные и не являются юристами. С юридическим отделом они категорически отказываются соединять) справку приняли (должна сказать, что прежде чем справку признали действительной, мне периодически звонили операторы и говорили что справка утеряна). 31.07.2019 страховая компания мне прислала очередное письмо в котором опять просят предоставить свидетельство о праве на наследство для получения страховой суммы. После чего последовали длительные разговоры с операторами ООО СК «Страхование жизни», в которых я им объясняла что вместо свидетельства я предоставила справку о круге наследников. 14.08.2019 пришло опять письмо от страховой компании. В нем страховая компания просит предоставить оригинал свидетельства о праве на наследство либо справку о круге наследников с указанием долей для каждого из наследников и с указанием суммы к выплате. С эти письмом я обратилась к нотариусу. Нотариус объяснила мне, что данная информация в справке не указывается. Доли указывают в свидетельстве, но не в справке о круге наследников. Нотариус пояснила мне: «случай признан страховым. Есть справка о круге наследников ( в ней указано три наследника: я и мои дети), согласно этой справке страховая компания должна произвести выплату. И не вправе страховая компания требовать еще каких-то документов, а уж тем более требовать внести изменения в нотариальный документ (в данном случае вписать размер долей в справку о круге наследников и сумму подлежащую к выплате).» Со своей стороны я все документы для получения страховой выплаты в страховую компанию предоставила. А вот ООО СК «Сбербанк страхование жизни» видимо намеренно и умышленно не соблюдает условия договора. Все разговоры с операторами страховой компании записываются. Номер телефона в случае необходимости могу предоставить.