через год пришел счет

Дело было так
Ехал я с работы уже в конце ноября 2011 года, через квартал, хотел было срезать, но вот блин незадача, при повороте наехал на заледенелую лужу и въехал в стоявшую на повороте двенашку, вызвал инспекторов ДПС всё оформили, через месяц приходит квитанция об оплате 5,5 тысяч рублей, конечно же оплатил и думал всё, на этом история закончится, но случилось такое дияние, ровно почти через год приходит мне уведомление о том, что меня вызывают в суд. Я конечно же приехал, ознакомился с документацией, мол оценщики страховые оценили ущерб в 5 тысяч, а независимые в 12, плюс судебные издержки и вся это лабуда, в общем выходит 23 где то, тогда у меня возникает вопрос (страховка осаго):
1. кто выиграет суд, если я знаю, что представители компании не ходят в большинстве случаев на суд?
2.кто будет платить?
3.как с этим бороться? ( халатное выполнение обязанностей, да и еще мне лишний геморой)
4. что можно с этим поделать?

если кто то разбирается или имеет опыт в подобных ситуациях, то прошу консультации или доброго совета, моя почта parenek-1990@mail.ru номер мобильного 89877951451 (в любое время)

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку в отзыве не содержится ясно сформулированных претензий к страховой компании, не указан номер полиса ОСАГО.