Принудительный техосмотр

Оформлял ОСАГО в Костромской области в районном центре. Все оформили, и в конце сказали — вот вам договор на прохождение ТО (деньги за него взяли — 450 р., агент даже не спросил, хочу-ли я проходить техосмотр на этом пункте или нет, просто дал расписаться) и сказал, мол «Если хотите — пройдите, а можно и не проходить». Конечно-же это не так, я это потом выяснил сам. Агент ввел в заблуждение.Пункт этот в областном центре — за 100 км от места, где я оформлялся. Позвонил в этот пункт — мне сказали «Приезжай, все сделаем за час». Приехал, а там какая-то шарашкина контора — сидит мужик, орет на всех, запись на 3 (!) месяца вперед. Рядом стоят люди — тоже из области приехали, тоже РОсгосстрах, их тоже грубо отказали. В общем, ситуация видимо такая — росгосстрах заключил соглашение с компанией, которая неспешно проводит ТО, а скорее всего намеренно замедляет процесс — ну что, человек не будет 3 месяца ездить? он пойдет в другую контору и заплатит еще 500 рублей. Я сделал именно так — записался в другую фирму на этот-же день и прошел без проблем. Пункт центральный, явно большинство туда езит, мужичок там сидит один, а очереди нет. А тут на 3 месяца — очень странно.
Спрашивал у многих — все говорят — агенты обманывают, говорят, что техосмотр и не нужен, а то что в случае аварии страховая имеет полное право не платить без ТО — про это молчат конечно.
В общем это был последний раз, когда я страховался в рогосстрахе.
Да, нас. пункт Островское Костромской области, хотя вряд-ли что-то изменится. А я всех буду активно убеждать в вашу фирму не ходить.

Агент врет и не договаривает о необходимости техосмотра. Про возможность пройти техосмотр в альтернативном месте молчит.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку агент ввёл в заблуждение клиента компании. Тем не менее, компания предоставила ответ автору отзыва, что можно осуществить возврат денежных средств.
Уважаемый Николай! В законе нет такого положения, на основании которого может быть отказ в выплате при отсутствии талона ТО (диагностической карты – с августа этого года).
Вы можете вернуть денежные средства, уплаченные нашему агенту за прохождение ТО, подав заявление на возврат Оператору ТО, с которым Вами был заключен договор о прохождении ТО. Заявление Вы можете получить, посетив офис Росгосстрах. Возврат денежных средств осуществляется после рассмотрения Оператором поступившего заявления.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • nina

У нас в Приморском крае такая же история, только техталон Росгосстраха стоит 1000 рублей, и даже сейчас, когда уже талоны отменили, а ввели диагностические карты, Росгосстрах всё равно выписывает страховки по каким-то своим талонам.

Уважаемый Николай, укажите, пожалуйста, номер страхового полиса, чтобы компания смогла прокомментировать Ваш отзыв.

• Делетант

Непонятно!
    Покупая полис ОСАГО Вы фактически страхуете машину другого участника дорожного движения. В случае наступления страхового случая страховая компания никогда не будет требовать документы о прохождении технического осмотра Вашим автомобилем. Фактически талон ТО (сейчас диагностическая карта) необходима только на момент приобретения полиса ОСАГО.
    Уважаемый, напрасно Вы потратили столько времени, денег и сил. Удача в лице Росгосстраха улыбнулась Вам, а Вы не смогли отличить птицу счастья от обычного воробья :D

• Просто водила (гость)

Птица счастья может криво Улыбнуться когда выясниться что страховой полис был выдан НЕЗАКОННО, т.е на автомобиль непрошедший техосмотр. Тогда ЗАКОН может признать такой страховой полис недействительным и страховая компания имеет право не выплачивать пострадавшему от Вас страховую премию и Вы ущерб будете возмещать из своего кармана… И… в итоге только РосгосТРАХ будет в шоколаде… страховку впарили, за техосмотр денежку взяли и ещё имеет право не выплачивать страховую премию!!!

• Просто годзилла (гость)

Не обижайтесь, но это псевдоправовая ахинея. Признать такой полис недействительным можно будет только через суд, причем в описанном случае это будет весьма непросто. Кроме того, само по себе допущенное страховой компанией нарушение (заключение договора ОСАГО без предъявления гражданином действующего талона техосмотра — ибо именно на страховую компанию, а не гражданина возлагается обязанность данной проверки) не освободит страховщика от обязанности выплачивать возмещение по ОСАГО. Почитайте новости о том, как развивались события с Росгосстрахом и техосмотром за последние полгода. Узнаете много интересного и полезного. Были уже и суды, и претензии прокуратуры.