Случай не признают страховым

Мой номер дела 002AS10-007389. В июле 2010 произошло банальное ДТП, в котором мне «въехали в зад», выбив задний бампер из защелок с возможностью скрытых дефектов. Виновен второй водитель. Это очевидно и это признано ГИБДД в вынесенном Постановлении о его виновности. По факту ДТП мне были выданы справка ф.748 и копия Постановления на второго водителя.

Мною были вовремя поданы все документы в СК «Группа Ренессанс Страхование» в Санкт-Петербурге. Т.к. у второго водителя не было полиса ОСАГО, и он «забрал» документы из ГАИ на следующий день после ДТП, не написав никаких объяснений, то мне пришлось ждать 2 месяца, после чего в сентябре мною были получены документы из ГИБДД.

В справке 748 в графе «Существо нарушения» в отношении второго водителя указаны пункты ПДД, которые он нарушил. В отношении меня — написано «Административное расследование». Страховая (сейчас ноябрь) не признает до сих пор мой случай страховым (обращение по КАСКО!!!), т.к. в отношении меня не указано «существо нарушения», а именно они требуют, чтобы там было прописано, «что я не нарушала пункты ПДД».

При этом нет никаких нормальтивных документов, это регламентирующих. «Бодание» идет уже 3-й месяц!!! При этом идут прямые нарушения со стороны страховой — они по сути заставляют меня доказывать свою невиновность, что в рамках договора КАСКО не имеет никакого значения!

В моем договоре есть пункт (за него заплачены, соответственно, деньги) — «Вызов аварийного комиссара на место ДТП с двумя и более участниками». Договор был заключен в июне 2010 года, а спустя месяц (в июле) произошло ДТП. На мое заявление в СК о вызове страхового комиссара мне было отказано, т.к. на тот день (спустя месяц!!) данных моего договора не было в электронной базе данных!

По разбору ДТП я неоднократно общалась с представителями страховой по телефону, несколько раз ездила и общалась лично в офисах, писала заявления в отдел урегулирования, обращалась неоднократно в отдел контроля качества и разбора претензий данной страховой, НО! в ответ (устно, письменно) были одни и те же слова о том, что я ДОЛЖНА правильно оформить справку 748 (!). При том, что данный документ выдан официальным органом — ОГИБДД, которому я, как частное лицо, не имею полномочий указывать как правильно заполнять документы. И плюс еще то, что обращение по КАСКО!
И еще — на неоднократные обращения внимания о нарушении договора КАСКО (и в заявлениях и в отдел контроля качества и претензий) по поводу невызова аварийного коммисара на ДТП, что повлекло всю эту проволочку, т.к. мне не были даны соответствующие разъяснения — со стороны страховой компании это факт так и был проигнорирован!

Т.к. ситуация уже переходила все разумные рамки, то я написала заявление на имя Генерального директора филиала в СПб «Ренессанс страхование», с копией-1 на имя директора управления по урегулированию убытков и с копией-2 на имя начальника отдела разбора ДТП (от имени которого мне было прислано 2 письменных отказа о признании моего случая страховым).
По факту заявления через 2 дня было принято решение о направлении меня на ремонт не дожидаясь получения информации из ГИБДД (куда СК отправила запрос). Причем мне по телефону было это предподнесено как великое одолжение — «в виде исключения».

И еще один момент — в заявлении было обращено внимание о нарушении договора КАСКО со стороны СК, т.к. не был вызван аварийный коммисар на ДТП, что повлекло всю эту проволочку, тк.к. мне не были даны соответствующие разъяснения. НО! этот факт страховой компанией так и не был разъяснен.

После ремонта обязательно буду разбираться по поводу не выполнения условий договора страховой. Не имейте дело с Ренессансом!!!

Немотивированный отказ в признании страхового случая, затягивание процесса, отказ в вызове аварийного комиссара
  • Анна Матвеева

Ренессанс известен тем, что полисы у них стоят недорого, зато они найдут миллион причин, чтобы не признавать случай страховым. Желаю удачи и благополучного разрешения ситуации!