Узаконенный грабеж страховщиком

ПР3362982
Страховой случай произошел в феврале. Я признан пострадавшим. Подавал на прямое возмещение убытков в РЕСО. Оценка ущерба расчитывалась на основе не оригинальных запчастей, мотивируя «Методическими рекомендациями ...» п.5.7. Моему авто 7 лет.
В данном пункте говориться: «Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется по данным ближайших официальных дилеров и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия».
Ключевые слова ВООСТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ и СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСВИЯ.
Мало того что расчет был на основе не оригинальных (китайских) запчастей, так на них еще и износ посчитали. Это значит что у меня стояли китайские запчасти.
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСВИЯ — предъявите пожалуйста сертификаты на те запчасти, которые Вы брали для расчетов. Их нет в принципе и не может быть!

Независимая экспертиза насчитала 45000, Ресо выплатила 21000. Буду подавать в суд. Надо лечить страховые от болезни НЕДОПЛАТЫ.
Администратор: СК предоставила обоснованный ответ на претензии автора отзыва по вопросу, касающегося деталей для ремонта автомобиля. Оснований для зачёта оценки недостаточно. Обращаем Ваше внимание на то, что при выборе: обращаться в свою СК или компанию виновника, следует руководствоваться также размером ущерба. При большом размере ущерба (примерно более 12 т.р. отечественные авто, более 23 т.р. иномарки) обращение в свою СК по ПВУ может обернуться проблемами с выплатой или занижением оценки ущерба. Это связано с особенностями взаиморасчётов между страховыми компаниями по системе ПВУ. Подробнее об этом читайте здесь: https://www.asn-news.ru/hotline/98

Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через суд оспаривать сумму оцененного ущерба (сделав независимую экспертизу); либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП (судебная практика в данном случае также неоднозначна).
Добрый день, Сергей Александрович!

Мы получили разъяснения руководителя Отдела выплат по ОСАГО.

10 февраля 2012 года Ваше ТС Mitsubishi Lanser 2005 года выпуска получило повреждения в ДТП.

В соответствии с экспертным заключением стоимость восстановительного ремонта составила 24 429 рублей без применения износа и 21 671, 55 рублей с износом.

Вы верно отметили, что в соответствии с Методическими рекомендациями РД — 37.009.015 — 98 с изменениями 1,2,3. глава 5, п. 5.7, утвержденные Минэкономики РФ 4 июля 1998 года для автомобилей старше 5 лет при расчете стоимости материального ущерба достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.
Данный пункт подразумевает, что для ТС старше 5 лет (в Вашем случае автомобилю 7 лет) детали могут быть неоригинальными, но иметь характеристики, заявленные заводом изготовителем.

Ваш вопрос о предоставлении сертификатов соответствия по деталям, применяемым в расчете, скорее к производителю.

В связи с чем, сертификат соответствия Вы можете получить у фирм-производителей тех запчастей, которые Вы планируете приобретать для своего ТС.

Надеемся на Ваше понимание.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • алексей (гость)

Методическими рекомендациями ...» п.5.7. данную методику эта контора использует когда выгодно ей.В моём случае (машине 2 года) на отзыв В.И.Л. не ответила не на один мой вопрс, в том числе и про эту методику (отзыв 04.04.2012).Подавайте на них в суд.К стати, деталь у них покрасить в среднем 1200 (где такие цены??? )

• Сергей (гость)

Причем здесь запчасти, которые я планирую приобрести.
    Свои детали я могу хоть из картона склеить и покрасить.
    Я спрашиваю Вас про сертификат на запчасти, на которые ссылаетесь Вы при расчете стоимости ущерба. С чего Вы взяли что они сертифицированы? Документальное подтверждение?

Вы не ответили на вопрос про износ. Почему считается износ на не оригинальные запчасти, которые не стояли на моем авто. У меня стоял только оригинал, считайте износ на него.

Восстановительные ремонт означает, что взамен моих деталей возможно установить сертифицированные не оригинальные запчасти. А причем тут износ?

• Мария (гость)

Нелогично как то все это. Правильно было бы наверно так:
    или оригинальные запчасти минус процент износа
    или неоригинальные, но сертифицированные и уже без износа.
    Что делают хитрые страховщики: считают китайские запчасти с ИЗНОСОМ.
    Вот где собачка порылась.

• Игорь (гость)

Страховая это простой банк, принимает или выдаёт деньги.
    А вот оценщики это отдельная структура. Они обязаны оценить ущерб повреждённого имущества и предоставить отчёт в страховую… Вопрос стоит, качественно они выполняют свои услуги или по сговору со страховой.
    Всегда нужно дополнительно проводить свою оценку ущерба у независимой фирмы, после чего подавать в суд. Т.к. практика показывает, что страховые не пересматривают выплаты. Будут ждать до последнего в надежде, что клиент поворчит да и не пойдёт в суд.

• Алексей (гость)

Коментарии Вера Ивановна не смотрит, а
    Методическими рекомендациями РД — 37.009.015 — 98 с изменениями 1,2,3. глава 5, п. 5.7, они используют так как хотят (ПР3234029).А ООО«ЭКС-ПРО»(оно же ООО «НЭК-ГРУП»)мало того что не разбираются в запчастях, так ещё считают по минемому, нарушая данную Методику.Вишенка от яблоньки не далеко падает

• Сергей (гость)

Попытаюсь наехать на оценщиков с целью получения данных о сертификатах на запчасти, которые они посчитали.
    Пусть скажут откуда они взяли, что их запчасти сертифицированы?

• Эзра (гость)

Все это без хорошего юриста бесполезно.

• Петр (гость)

Как можно у неофициального «серого» поставщика неоригинальных запчастей получить сертификат соответствия. Он же будет с Дерибасовской?

• Алексей (гость)

Так они и сертификаты липовые предъявят

• Вероника (гость)

Без грамотного юриста, знакомого с судьей, ничего Вам не светит

• Влад (гость)

Грабеж узаконен правительством. Сорри, бамбино.

• Друг (гость)

Справедливость и ОСАГО это антиподы или, как говорила Алиса?, антипятки. Успехов Вам в крестовом походе против всех.

• Тофик (гость)

Сейчас вносятся изменения в законодательство! Давайте подталкивать власти к совершенствованию ОСАГО. В Госдуме этим заведуен г-н Резник.

• Ника (гость)

И заодно давайте техосмотр отменим? Чтобы только справка из диспансера.

• Толпа (гость)

Экстремистские призывы какие-то. Давайте еще конституционный строй в Африканской Мерзавии подправим?

• Вопрос у меня (гость)

Ерунда какая-то: на 7-летней машине износ составил менее 12%?

• Расчетчик (гость)

Господа, РЕСО считает износ на неоригинальные детали! Вот это бизнес-находка!

• Василий (гость)

Подсчитал % по цифрам, которые даны в официальном ответе РЕСО. Износ 11%. Машине 7 лет. Как это понимать?

• Звездочет (гость)

На каждую цифру есть обоснование, но Вам его не дадут. Разве что через суд. Правила такие.

• Валентина (гость)

Износ как-то странно подсчитан? Наверно стоимость работ не учтена, тогда износ будет 30%.