Отзывы о страховой компании «Совкомбанк Страхование»

Как спуститься с небес на землю за шесть часов.

Всем доброго дня и крепкого здоровья! Как опытные путешественники, знаем насколько чувствуешь себя спокойнее на отдыхе имея туристическую страховку. Слава Богу! Раньше никогда не приходилось пользоваться услугами страховых компаний за границей и вот этот момент настал!
Сразу оговорка: обычно страховка покупалась «автоматически», не задумываясь. Покупаешь билет на самолет, тут же вываливается окно «а страховочку не желаете?», ну..., купили и полетели. В этот раз все было не так. Поездка в Индонезию на Бали, место экзотическое, болезни тропические, да и акула может ненароком укусить. А тут еще кучи форумов на тему «как правильно застраховаться перед поездкой в Индонезию». В общем подошли к этому вопросу серьёзно. Через неделю анализа (по отзывам) страховых компаний и их ассистансов, взвешивания и раздумий был приобретен полис в «Liberty Страхование» (CLASS-assistance) № 767-77-013596-18.
Находясь на Бали, поздно вечером, на арендованной вилле человек, совершенно неожиданно, без предпосылок, теряет сознание и падает на каменные ступени. В результате такого «конфуза» получаем «потери» в виде многочисленных ссадин, ушибов, разбитого вдрызг колена, сильно разбитой губы, полностью выбитого (с корнем!) зуба и самое страшное (!) рассеченного до кости черепа лба, прямо через весь лоб от брови до волос головы практически дыра! Впечатление такое, будто человек не с высоты собственного роста рухнул, а из самолета вывалился еще на подлете к острову! Потом, знакомые смотря на фотографии пострадавшего все время задавали вопрос: «откуда (куда) он упал?». Короче, кровь хлещет из всех образовавшихся отверстий, я в шоке, пострадавший лежит без сознания! Не нужно иметь особую смекалку, чтобы сразу стало ясно: без КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ помощи нам не обойтись!
Хватаю трубку, звоню по обозначенному номеру телефона. На другом конце провода, милым голосом (ого! думаю) представляется девушка — «… Полина, чем могу помочь?». Быстро описываю ситуацию. Тут же вопрос от неё: «вам нужна помощь в транспортировке пострадавшего в стационар?». Конечно нужна! Ещё как нужна! «Ждите звонка» — говорит девушка-Полина и кладет трубку. Надо отдать должное, не успел я толком оказать первую помощь, минут через 5, звонок. Пока тяну руку к телефону, думаю: какие молодцы! как быстро среагировали! щас к нам скорая приедет и все будет ОК! «Каково состояние пострадавшего?» — начинает диалог милая девушка-Полина. «Он не выздоровел, находится без сознания и нам все так же нужна помощь!!!» — отвечаю я ей. «Мы можем отправить за вами транспорт, но это займет время...., не меньше часа». И тут же, как бы намекает, что у нас нет этого часа и все может закончиться очень плохо для нас и вообще отдых может быть испорчен! Быстро соглашаюсь с ней. «Вот и отлично!» — говорит она и дает «ценный» совет: «вам надо вызвать такси и самостоятельно приехать в госпиталь». Сам бы в жизни не догадался! Хотя, тут же понимаю: чеков индонезийское такси не выдаёт, и как минимум, на транспортировке моя страховушка уже сэкономила. Но развивать эту мысль мне некогда, потому, как предстоит переместить на себе бессознательного пострадавшего на ресепшен, где, собственно, и предполагается посадка в такси.
Пока двигались в сторону такси, пострадавший пришел в себя, а девушка-Полина прислала в СМС-сообщении адрес госпиталя, куда нам надлежит выдвигаться.
Не буду описывать, какой фурор произвело наше появление на ресепшен, но машина стояла перед входом через минуту! Показываю СМС-сообщение с адресом госпиталя и встречаю яростное сопротивление со стороны работников службы размещения и водителя! «Нет!...» — кричат они в один голос! «… Это очень далеко, это в столице! Это на противоположной, от нас, стороне Денпасара!...», а мы в Сануре, «… тут совсем рядом есть хорошая больница! Надо туда ехать!» продолжают настаивать они! И в этот момент звонит девушка-Полина со своим обычным вопросом «не выздоровел ли пациент?». «Нет!» — говорю и быстро объясняю географические особенности расположения мест оказания медпомощи. «Нет!» — отвечает девушка-Полина, «… вы должны ехать, исключительно, туда, куда я вас отправляю!». Ну я же не дурак, я понимаю, что это только для нашего блага! И на самом деле ехать надо за тридевять земель, заодно в такси прокатиться и из окна посмотреть на особенности местных земель! Передаю свою трубку работникам ресепшен и Полина в два счета, за пол-минуты, указывает им на их место и объясняет, кто здесь командует парадом, а мы едем в столицу!
Примерно через час, что хорошо отображает счетчик такси, в госпитале встречают, как дорогих гостей, кладут на каталку, обрабатывают раны. Доктор делает вывод: сильный удар головой, для дальнейших действий необходимо делать КТ (компьютерную томограмму). Через минуту звонок. Девушка-Полина на проводе: «они (врачи) требуют делать КТ!». «Ну да...» — говорю, «… очень полезно после такого сделать КТ!». «Но КТ стоит почти 150 баксов! И не входит в стоимость страхового покрытия!» (позже читаю в договоре страхования: п 11. Невозмещаемые расходы по риску «Медицинские и иные экстренные расходы»
11.1. Не подлежат возмещению следующие прямые реальные расходы:
11.1.6. расходы на любого рода диагностические исследования, за исключением исследований, необходимых для диагностики внезапного заболевания или травмы;
расходы на компьютерную томографию, магнито-резонансную томографию, за исключением случаев экстренного хирургического вмешательства ;) . И тут я понимаю, я буквально чувствую всеми фибрами моей души, в каком отчаянии, за тысячи километров от меня находится представитель моей страховой компании: «...150 баксов!, ...150 баксов!,… мы разорены!...» -крутится у них в головах! «Если вы не сделаете КТ за свой счет, они (врачи) не будут ничего дальше делать...» и все кончится плохо! Девушка-Полина буквально уговаривает меня не разорять их компанию! В результате торговли (как на базаре) договариваемся: если по результатам КТ, выяснится его необходимость, то они (страховая) оплатят исследование, если нет — за КТ платим мы сами. К счастью, КТ показало, что в голове все в порядке и надо приготовить кровные 150! Вздохнув с облегчением, думаю: ну сейчас все быстренько зашьют и все будет хорошо, как раньше. Тем более, что перед этим девушка-Полина заверила меня в том, что ну уж работа хирурга — это для страховой святое! И конечно же все будет оплачено ими в лучшем виде!
Наивный! Это я раньше думал, что если «чё» произойдет, то страховая компания, как добрая фея спустится с неба и с помощью волшебной палочки решит все проблемы!
… Нет!!! Не будет феи!!! Не будет волшебной палочки!!!..
А будет полное молчание в течении полутора часов! Уже медсестра госпиталя, по своей инициативе подошла к нам и говорит: «… возможно они там (в вашей страховой) не понимают серьёзность происходящего, разрешите все сфотографировать и отправить им...». Так и делаем. А «они» там все прекрасно понимают и продолжают молчать. Еще через пол часа, за последние деньги на телефоне, звоню милой девушке-Полине с вопросом: «чего ждем-с?». «Решаем...» — отвечает она, «… и никаких фотографий из госпиталя мы не получали! А, впрочем, подождите, вот что-то пришло...» и кладет трубку.
Наконец, долгожданный звонок! «Вам отказано в оплате дальнейшего лечения(а «чё», раньше платили ?), т. к. по условиям договора страхования, компания оплачивает только первичный прием...» !!!!!?????
Но мы то и отправились за квалифицированной медицинской помощью!!! Протереть раны салфеткой, прикрыть их тампоном и лечь на каталку мы и сами могли, без чьей-либо помощи! Нам хирург нужен! Пациента шить надо! А девушка-Полина говорит: фенита ля комедия, мы больше никто друг-другу! Я ожидал чего угодно! Я бы меньше удивился, если бы небо упало на землю!
Попытки объяснить девушке-Полине ситуацию, кончились «мудрейшим» советом от неё… Видимо, спросить прямо: «у вас деньги-то на лечение есть?», ей не позволили остатки совести. Поэтому она предложила посодействовать в том, чтобы оставить паспорт в залог в клинике, получить помощь хирурга, а когда мы найдем деньги (...!?), то сможем «выкупить» обратно паспорт, чтобы выехать из страны. Я даже думаю, что если бы ответил: «… да что вы, Полина, какой паспорт в залог! Да у нас этих денег! ...», она бы набралась смелости и отбросив ложный стыд, предложила бы нам еще кинуть денег страховой, ведь её советы дорогого стоят и за так их раздавать не каждый будет!
Пока ждали решений от страховой компании, хирург (который зашивает лбы) ушел домой, спать. Пришлось его обратно вызывать, … со всеми вытекающими последствиями.
Шились мы и все остальное за свой счет…
В пятом часу утра возвращаемся к месту проживания с изрядно «похудевшей» карточкой и «материально опустошенным» телефоном. В такси. Сижу, пересчитываю кэш, решая вопрос, хватит ли расплатиться с водителем? А сам думаю: что имеем в сухом остатке? Если бы девушка-Полина нас сразу послала бы подальше, или, что еще лучше, мы бы не покупали страховой полис, то случись такое, мы поехали бы не за тридевять земель, а в ближайшую клинику, не ждали бы там 6 (шесть) часов чьих-то решений, а заплатили, возможно, меньше и уже давно спали бы поправляя своё здоровье!
Эпилог.
Через пять дней, когда мы опять приехали в тот же госпиталь снимать швы, встретила нас та же медсестра с сообщением о том, что наша страховая уже подстраховалась и давно прислала им письмо о том, что снятие швов не страховой случай и оплачивать эту манипуляцию они (страховая) отказываются. А поскольку клиника у них частная и недешёвая, то мы можем снять швы в любой другой клинике за меньшие деньги…

Вопрос к «Liberty Страхованию»: «ЗА ЧТО?».
Это ведь не тухлые яйца на базаре купить. Это вопрос здоровья, а иногда и жизни. Ведь мы, покупая полис страхования, не торговались, не просили уменьшить наши права, заплатили сумму, которую вы назвали, дали разрешение на использование личных данных, разрешили нарушить врачебную тайну, соблюли свою сторону договора полностью (даже не использовали возможность трансфера из отеля в госпиталь и обратно с получением счета об оплате, т. к. это в четыре раза дороже чем такси, вы же в договоре «учите» нас экономить каждую копейку). И что мы получили взамен?

СПРАВОЧНО: на момент наступления страхового случая пострадавший был абсолютно трезв, хронических заболеваний не имеет, на учете каких-либо медицинских (и иных) специалистов не состоит, ранее в обмороки не падал (а почему упал...? до сих пор не известно, отечественная медицина говорит: «голова — предмет темный и исследованию не подлежит»).

Tarik_2018, здравствуйте!

Приносим искренние извинения за возникшие сложности при урегулировании вашего случая за рубежом в виду получения травмы.
Нами было проведено расследование при взаимодействии с нашими партнерами сервисной компанией Класс-Ассист, которая принимала непосредственно участие в организации помощи.
Возможные неудобства, связанные с транспортировкой до госпиталя связаны со спецификой данного региона, однако по информации от партнера – данное расстояние не является значительным (не более 25 минут езды)

В свою очередь заверяем, что все действия партнера соответствовали Правилам страхования, которые являются неотъемлемой частью договора, заключенного Вами до выезда за рубеж, и с которыми Вы могли ознакомиться заранее. Все исключения, озвученные представителем сервисной компании, связаны именно с этим.
Остальная подробная информация направлена страхователю на указанный им электронный адрес (т.к. сведения содержат информацию о состоянии застрахованного)

Надеемся на понимание.
Также ждем документы для рассмотрения по компенсации понесенных затрат согласно списку, направленному на адрес страхователя.

Либерти Страхование (АО)